Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужеложства не было: Минобороны рассказало про Шамсутдинова

Минобороны заявило, что в российской армии нет мужеложства

В российской армии нет мужеложства, а обещания военных «опустить» срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев в Забайкалье, являются оборотом речи, примененном в переносном значении — заявило Главное военно-политическое управление Минобороны. Сам же Шамсутдинов на допросе признался, что с первых дней пребывания в армии страдал из-за неуставных отношений и угроз быть изнасилованным.

Главное военно-политическое управление Минобороны РФ заявило, что в российской армии нет мужеложства, а все обещания военных «опустить» срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев в воинской части 54160 в поселке Горный Забайкальского края, являются не более, чем оборотом речи, примененном в переносном значении.

По словам референта управления Рустема Клупова, все такие слова могут являться синонимами каких-то действий и мер в отношении военного, а равно – и носить значение слова «наказать», если исходят от командира. Но все это не подразумевает сексуального характера воздействия, приводит «Новая газета» слова Клупова.

«В матерном наречии есть слово «***** (половое сношение в грубой форме)», которое подразумевает сексуальное действо, однако, на командирском языке применяется в переносном значении — «накажу». И я не исключаю такой возможности, что командир, будучи недовольным действиями Шамсутдинова, использовал это слово для демонстрации своей решимости наказать солдата после сдачи караула», — указал Клупов.

Он также заявил, что Шамсутдинов рассказал про угрозу сексуальных истязаний не сразу, а после консультаций с адвокатом. Это, по словам Клупова, говорит об изначально правильном понимании слов командира со стороны срочника. Представитель Минобороны в этой связи трактовал показания Шамсутдинова, как специально придуманную линию защиты, которая «делает из убийцы защитника своей чести и достоинства».

«У старшего лейтенанта Пьянкова были претензии к солдату именно по службе. Они заключались в том, что Шамсутдинов с первых дней службы, а прослужил он 4 месяца,

ни разу не принимал участие в уборке помещений и тем самым противопоставил себя коллективу.

За Шамсутдинова отрабатывали его товарищи, а он шел в отказ, что, возможно, и побудило командира начать воспитание солдата через устав», — подчеркнул Клупов.

В целом, он категорически заявил, что против Шамсутдинова никто в части не применял физической силы ни в каком виде — поскольку у него на теле не было зафиксировано побоев. Также Шамсутдинова не окунали головой в унитаз, добавил Клупов.

Сам же Шамсутдинов на допросе признался, что с первых дней пребывания в армии страдал из-за неуставных отношений – в частности у него отобрали деньги и телефон, из-за чего он практически не имел возможности звонить родителям. По его словам, незадолго до трагедии сослуживцы сообщили, что намерены изнасиловать его.

«Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было», — пояснил солдат.

Ранее психологическая комиссия воинской части раскрыла социально-психологическую характеристику личности Шамсутдинова. В тексте указано, что срочник демонстрировал повышенную конфликтность с сослуживцами, низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчинению. Также неоднократно получал замечания и выговоры от командиров — молодой человек часто нарушал технику безопасности при обращении с оружием во время учебно-боевых упражнений.

«Стремится занять командную должность, хочет быть сержантом. Обладает выраженными лидерскими качествами. Во взаимоотношениях с командирами способен на грубость. Болезненно реагирует на критику в свой адрес, при этом легко критикует других или нарушает их личное пространство. В общении с другими может проявляться ультимативность, невежливость, беспринципность.

В воплощении собственных целей настойчив, методичен, расчетлив и последователен», — говорилось в заключении комиссии.

Как указано в материалах уголовного дела Следственного комитета РФ, военнослужащий ремонтно-технической базы Шамсутдинов 25 октября около шести вечера расстрелял военнослужащих своей части во время смены караула — сдачи наряда. В результате погибли два офицера и шестеро солдат, передает ФАН.

По данным СМИ, срочник добивал раненых выстрелами в голову. Затем, опустошив одну обойму, он присоединил еще один магазин к автомату и вновь открыл огонь. Когда у Шамсутдинова закончились патроны, он бросился бежать в сторону поселка Горный-1, расстояние до которого составляет около 10 км. По пути молодого человека задержали правоохранители, передает НСН.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости