Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лондон боится, что Россия найдет подвох в деле Скрипаля»

Постпред РФ при ОЗХО: в России не было программы «Новичок»

В России никогда не было программы с таким названием — «Новичок». Примененное в Солсбери вещество проистекает из каких-то лабораторий западных стран, где такие разработки успешно велись, в первую очередь, это Великобритания и США. Об этом рассказал постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин. По его мнению, Лондон опасается, что российские эксперты обнаружат в данном деле подвох.

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин рассказал о важности диалога между Москвой и Лондоном в деле об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, передает RT.

«Миссия ОЗХО может лишь подтвердить формулу или тип химического вещества, примененного в Солсбери, но ни в коем случае не сможет как-то заняться вопросом, откуда появилось это вещество. Это все равно предмет диалога между Россией и Великобританией, пусть даже не прямого, но опосредованного», — сказал специалист.

Эксперт также подчеркнул, что российская сторона не имеет никакого отношения к отравлению Скрипаля, передает НСН.

«В России никогда не было программы с таким названием — «Новичок». Можно с большой долей вероятности предположить, что примененное в Солсбери вещество проистекает из каких-то лабораторий западных стран, где такие разработки успешно велись и публиковались в открытых источниках. Это, в первую очередь, сама Великобритания, а также США», — указал Шульгин.

По его мнению, Лондон опасается, что российские эксперты обнаружат в данном деле подвох, поэтому Британия отказалась сотрудничать с Россией в данном расследовании. Шульгин напомнил, что официально британские эксперты считают предложение Москвы о сотрудничестве якобы попыткой затянуть расследование, передает ФАН.

«Но у меня есть другая догадка: на самом деле наши британские друзья и партнеры опасаются того, что наши эксперты проанализируют образцы вещества и увидят в них какой-то подвох, а наши партнеры этого не хотят», — отметил Шульгин.

Он добавил, что российская сторона, заявляя о готовности к всестороннему диалогу, предупредила, что свои обвинения Лондон должен подкрепить конкретными доказательствами, в противном случае Москва будет рассматривать данные заявления как клевету.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко также прокомментировал слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что за отравлением Скрипаля в Солсбери «с высокой вероятностью» стоит Россия.

«Это весьма неплохой трюк. Когда у вас нет никаких свидетельств или доказательств, нужно прибегать к словам вроде «похоже», «вероятно», «возможно», — сказал дипломат.

Он также отметил, что Великобритания не может предоставить какой-либо информации и предоставить доступ к расследованию.

Интересно, что ученый Вил Мирзаянов, принимавший участие в создании химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия «Новичок», использованных при отравлении в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, рассказал о противоядии от вещества.

«Первая помощь — это атропин и афин. Еще были разработаны другие антидоты, более сильные. Они есть, они помогают, чтобы как бы прекратить, остановить действие этого отравляющего вещества. Но! Они не вылечивают человека», — сказал Мирзаянов.

По его словам, Скрипалю и его дочери «скорее всего, ввели, хоть и поздно, атропин или афин в вену и помогли», однако их организмы уже были необратимо повреждены к тому моменту. Он также заявил, что вещество могло быть получено руководством разных стран, несмотря на то, что оно производилось только в СССР и России.

«Англичане вполне могли синтезировать его на основе тех формул, которые я опубликовал в своей книге, вышедшей в свет в 2008 году. Каждая страна самостоятельно заботится о своей безопасности, и в рамках изучения возможных угроз можно было создать образец. Так что опытные образцы могли быть у многих стран, но производство было отлажено только в СССР и России», — сказал Мирзаянов.

В четверг 15 марта постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что в России не проводились какие-либо научно-исследовательские работы под названием «Новичок».

«Если в Лондоне так уверены, что это газ «Новичок», значит, там есть его формула и образцы, а, может, и производство. А изобретатель газа Вил Мирзаянов давно живет в США, куда он был вывезен вместе с технической документацией о химическом средстве. Между тем в России никакие научно-исследовательские работы под условным названием «Новичок» не проводились», — сказал дипломат.

Он также отметил, что рядом с Солсбери, где произошел инцидент, расположена британская правительственная лаборатория оружия массового поражения в Портон-Дауне.

Новости и материалы
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Все новости