Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турки протянули курдам «Оливковую ветвь»

Премьер Турции анонсировал начало наземной операции в Сирии

Турецкие военные поразили 108 целей из 113 намеченных в ходе операции «Оливковая ветвь», проходящей в сирийском городе Африн. В авианалете участвовали 72 самолета турецких ВВС. Все убитые и раненые в ходе боев — боевики курдских формирований, союзных Рабочей партии Курдистана и «Демократическому союзу», сообщает Генштаб Вооруженных сил Турции.

К вечеру субботы, 20 января, вооруженные силы Турции поразили 108 намеченных целей из 113 запланированных к уничтожению. Ликвидация целей произошла в ходе начавшейся операции турецкой армии «Оливковая ветвь» в сирийской районе Африн.

Как сообщает Генштаб вооруженных сил Турецкой республики в своем официальном заявлении,

все раненые и убитые — боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) и партии «Демократический союз», признанные Анкарой террористическими организациями.

Как сообщает ФАН, удары по объектам сирийских курдов наносились сразу в семи районах Африна.

Авиация турецких ВВС нанесла также удары по аэродрому Минак на северо-западе Сирии, подконтрольному боевикам «Сил народной самообороны». В авианалетах принимали участие 72 военных самолета ВВС Турции, все машины успешно вернулись на базы дислокации.

При этом вооруженные силы Турции могут 21 января начать наземную операцию в Сирии, передает РИА «Новости».

«Сегодня наша авиация поразила большинство из намеченных целей. Завтра, в зависимости от обстоятельств, наши сухопутные войска выполнят необходимую работу», — сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Официальный Дамаск осудил военную операцию турецких войск. «Сирийская Арабская Республика решительно осуждает турецкую агрессию на город Африн, который является неотъемлемой частью территории Сирии», — цитирует сирийское национальное агентство САНА сообщение МИДа страны. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что силы ПВО страны будут сбивать истребители турецких ВВС, нарушающие ее воздушное пространство.

20 января в 17:00 Генеральный штаб армии Турции объявил о начале военной операции «Оливковая ветвь», направленной против сирийских курдов. Целью операции является «зачистка региона от террористов и спасение братского народа от террористического гнета».

«Свободная сирийская армия» (ССА) оказывает поддержку турецким войскам. Отряды ССА начали наступление на территории, которую контролируют террористические партии «Демократический союз» и «Рабочая партия Курдистана» (PYD/PKK). Согласно донесениям с фронта, пока сирийские военные и их союзники не встретили на своем пути значимого сопротивления.

Глава Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт РСМД Кирилл Семенов убежден, что операция армии Турции является достаточно трудоемкой и сложной.

«В Африне находятся десять тысяч курдских бойцов, там все хорошо укреплено. И турки уже не раз пытались это провести. Сказать сложно, насколько они окажутся в состоянии добиться полной победы или все-таки будет найдено компромиссное решение», — заявил Семенов в разговоре с RT.

Эксперт подчеркнул, что для Турции очень важно взять Африн, поскольку Анкара «отстает» по вопросу раздела сфер влияния в Сирии.

«Африн, если посмотреть на карту, очень даже подходит, чтобы объединить район Идлиба и район, где проводилась операция «Щит Евфрата». То есть если Африн будет взят, то возникнет достаточно большая зона безопасности вдоль турецкой границы. После этого Турция сможет заявить, что свою роль в Сирии выполнила, создав устойчивое территориальное объединение», — подытожил востоковед.

Турецкое руководство направило властям Сирии письменной извещение о начале военной операции в Африне, заявил глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Мы информируем об операции письменно сирийский режим, а также все стороны, включая ООН», — подчеркнул глава МИД Турции.

В российском Совете Федерации подчеркнули, что Россия окажет Дамаску дипломатическую поддержку. Также РФ «потребует прекращения операции «Оливковая ветвь» в ООН», заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По его словам, это операция нарушает суверенитет Сирии, и теперь конфликт Анкары и Дамаска является практически неизбежным. В этом случае сирийским вооруженным силам придется защищать суверенитет страны.

«Россия не будет вмешиваться военным путем, этого наши договоры не предусматривают», — подчеркнул Клинцевич.

Кроме того, как сообщили в российском Минобороны, военнослужащие Центра примирения и военной полиции, находившиеся в сирийском районе Африн, были передислоцированы в район Телль-Аджар для исключения угрозы их жизни и упреждения возможных провокаций.

«Командованием российской группировки войск в Сирии приняты меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих, находившихся в кантоне Африн, где турецкие вооруженные силы приступили к проведению «специальной операции» против курдских формирований», — заявляет Министерство обороны РФ.

Российский МИД заявил, что Россия обеспокоена сообщениями о начавшейся операции турецких Вооруженных сил в районе сирийского города Африн. МИД РФ призвал участников боестолкновений «проявлять сдержанность».

Основные направления возможного турецкого удара по Африну — западная и южная границы кантона. Также ВС Турции планируют наступать с применением бронетехники и поддержкой авиации с юго-западного направления на населенный пункт Жандарис.

Новости и материалы
Российские врачи неделю боролись за жизнь пациентки после неудачной операции по липосакции
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Булыкин оценил шансы Слишковича остаться главным тренером «Спартака»
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
МИД ФРГ ушел от ответа на призыв Китая расследовать взрывы на «Северных потоках»
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Все новости