Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Калибры» бьют без промаха

Опубликовано видео нового удара «Калибрами» по террористам ИГ* в Сирии

По объектам террористов в Сирии с российских подлодок был нанесен новый удар крылатыми ракетами «Калибр». Министерство обороны России сообщает, что данными объективного контроля подтверждено поражение всех запланированных целей.

Российские подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино» совершили пуск семи крылатых ракет «Калибр» по объектам террористов в Сирии, говорится в сообщении Минобороны, поступившем в «Газету.Ru». «По объектам террористов из подводного положения выпущено 7 крылатых ракет морского базирования. Дальность до целей составила от 500 до 670 километров. Данными объективного контроля подтверждено поражение всех запланированных целей», — сообщили в Минобороны. Сообщается, что целью подводных лодок стали важные объекты боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Крылатые ракеты «Калибр» уже не в первый раз применяются в рамках российской военной операции в Сирии. Более того, именно в САР в октябре 2015 года эти ракеты впервые были использованы в реальных боевых условиях.

Первый пуск ракет «Калибр» по формированиям исламских боевиков в Сирии был для Путина моментом личной гордости, рассказывает «Газете.Ru» один из приближенных к президенту политиков.

По словам собеседника, когда он после первого использования «Калибров» в боевых условиях зашел к президенту, Владимир Путин, в первую очередь, поинтересовался у него, как тот оценивает пуск. По словам политика, он показал Путин большой палец, что вызвало у президента одобрительную улыбку.

Первое использование «Калибров» было достаточно масштабным: 26 ракет выпускались при участии экипажа четырех кораблей. С флагмана флотилии ракетного корабля «Дагестан» и малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» был проведен обстрел по 11 целям на расстояние свыше 1,5 тыс. километров.

Многие эксперты после первого удара «Калибров» сошлись во мнении о том, что с их помощью Россия демонстрировала свою военную мощь, заставившую понервничать даже представителей Пентагона. «Мы видим воплощение в жизнь более агрессивного и боеспособного российского флота… Они сигнализируют нам и предупреждают нас о том, что господство (ВМС США) на море поставлено под сомнение», — комментировал пуски «Калибров» командующий ВМС США в Европе адмирал Марк Фергюссон.

Нынешней обстрел позиций террористов «Калибрами» является уже девятым случаем боевого применения этих крылатых ракет и четвертым за этот год.

Предпоследний пуск был выполнен всего за несколько дней до нынешнего. Фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен» в ходе выполнения задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море выполнил пуски крылатых ракет по террористам из ИГ. «Адмирал Эссен» ударил в рамках поддержки сил Сирийской арабской армии, ведущей наступление на Дейр-эз-Зор, чтобы деблокировать удерживаемый проправительственными силами район.

В результате ракетного удара по предместьям Дейр-эз-Зора российский ВМФ уничтожил несколько стратегически важных объектов террористов — командные пункты, узел связи, а также несколько складов с боеприпасами и оружием.

До этого — пуск от 23 июля этого года. Тогда два корабля («Адмирал Эссен», «Адмирал Григорович») и подлодка «Краснодар» Военно-морского флота России осуществили пуски шести крылатых ракет по объектам ИГ. При этом подводная лодка «Краснодар» выполнила пуски крылатых ракет из подводного положения. После удара крылатыми ракетами оставшиеся боевики и объекты ИГ были добиты воздушными ударами бомбардировщиков ВКС России.

Первый пуск 2017 года состоялся 31 мая. «Адмирал Эссен» и «Краснодар» ударили четырьмя крылатыми ракетами по позициям террористов в районе Пальмиры. Целями для поражения стали укрытия террористов восточнее города, где находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных из Ракки.

В результате ракетных пусков все цели были успешно поражены. В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что успешное выполнение поставленной задачи подтвердило высокую боевую готовность сил ВМФ России, экипажей кораблей и подлодки, непосредственно задействованных в применении ракетного вооружения.

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости