Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерный ответ товарища Кима

КНДР пригрозила США и Южной Корее «ядерным пепелищем» в ответ на учения

Северная Корея пригрозила ответить на провокационные учения США и Сеула превентивным ядерным ударом и превратить «цитадель провокаторов в пепелище». Эксперты считают, что вероятность решительных действий КНДР равна нулю.

Масштабные учения по отработке нанесения ядерных ударов по объектам КНДР начали в понедельник вооруженные силы Южной Кореи и США. Как сообщает агентство «Ренхап», к маневрам привлечены 50 тыс. военнослужащих Южной Кореи и 25 тыс. — американских. Учения Ulji Freedom Guardian продлятся до 2 сентября, в них также примут участие представители Австралии, Великобритании, Дании, Канады, Колумбии, Италии, Новой Зеландии, Филиппин и Франции.

Учения проводятся с 1976 года в августе – сентябре, но свое нынешнее название они получили в 2015 году, ранее маневры именовались Ulchi-Focus Lens. Учения являются крупнейшими с точки зрения компьютеризированного управления и контроля за отражением ядерной атаки Северной Кореи с территории Южной Кореи.

Сеул утверждает, что цель учений — поддержание стабильности на Корейском полуострове и повышение степени готовности союза США и Южной Кореи.

«Ренхап» также отмечает, что на время учений вводится режим, предусматривающий нанесение превентивного удара по северокорейским ядерным и ракетным объектам в случае чрезвычайной ситуации, именуемый оперативным планом №5015.

Северная Корея не согласна с тем, что учения способствуют поддержанию стабильности на полуострове, а, наоборот, подчеркивает, что ситуация на Корейском полуострове настолько напряженная, что в любой момент может начаться ядерная война, и предупреждает о необходимости «решительного и безжалостного ответа» со своей стороны. Генштаб КНДР обеспокоен применением на учениях американских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев B-52H, B-1В, B-2A, хотя информация о развертывании стратегических вооружений США не подтверждена.

«Ядерные фанатики должны уяснить, что если будут хоть малейшие агрессивные признаки посягательства на находящиеся под нашим суверенитетом земли, морское или воздушное пространство, ядерный превентивный удар нашего типа превратит в пепелище цитадель провокаторов»,

— цитирует РИА «Новости» заявление генштаба Корейской народной армии.

Американо-корейский институт Университета Джона Хопкинса совместно с Университетом национальной обороны США в феврале презентовал в Вашингтоне прогноз развития северокорейской ядерной программы до 2020 года. Утверждается, что через пять лет ядерный арсенал КНДР может возрасти до 50–100 боеприпасов. Реалистично достижимым представляется арсенал в 50–60 таких боеприпасов.

Ранее в СМИ сообщалось, что имевшихся у КНДР на январь 2015 года запасов оружейных ядерных материалов хватит для изготовления 10–16 ядерных боезарядов имплозивного типа упрощенной конструкции (6–8 плутониевых и 4–8 из оружейного урана). Скорее всего, эти боезаряды ныне используются в ядерных авиабомбах, которые могут доставляться к целям фронтовыми бомбардировщиками «Хун-5» китайского производства. Этот бомбардировщик является аналогом фронтового Ил-28 советского производства, который сертифицирован как носитель ядерной бомбы массой до 3 тыс. кг. Данных, заслуживающих доверия, о наличии сегодня у КНДР ядерных головных частей для баллистических ракет не имеется.

Экс-начальник главного штаба РВСН России Виктор Есин в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что заявления КНДР о превентивном применении ядерного оружия являются лишь пропагандистским предупреждением против провокаций со стороны Южной Кореи и США. Тем не менее он отмечает, что Северной Корее есть чем ответить. «КНДР имеет от 10 до 18 ядерных бомб, которые могут своими тактическими бомбардировщиками применить в радиусе действия до 1 тыс. км. На баллистических ракетах пока не подтверждается, что они смогли создать заряд или ядерную головную часть, чтобы нанести удар баллистической ракетой», — сказал он. Военачальник уверен, что в реальную войну эти угрозы не выльются:

«Вероятность близка, даже равна нулю», — сказал «Газете.Ru» Есин.

Тем не менее эксперт отмечает, что провокация со стороны проводящих учения стран имеется в виде того самого «плана 5015», разработанного США. «На учениях всегда как раз проверяется реальность планов и вносятся коррективы, но это будет только имитация без привлечения реальных ядерных средств», — добавил собеседник.

В Северной Корее активно пугают своих соседей заявлениями для пресечения этих провокационных действий. «Наши революционные вооруженные силы будут и впредь еще выше держать смертельные штыки, для того чтобы навсегда положить конец проискам американского империализма и южнокорейских марионеток по развязыванию ядерной войны», — гласит заявление Пхеньяна.

Новости и материалы
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
Все новости