Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теракт» против Ми-8 над Идлибом

Сирийская оппозиция сбила российский вертолет Ми-8 над Идлибом

Российский вертолет Ми-8 сбили в сирийской провинции Идлиб, сообщило Минобороны России. Находившиеся на борту военные, по предварительным данным, погибли. По официальной версии, вертолет выполнял гуманитарную миссию в районе Алеппо. Западные источники считают, что россияне могли выполнять боевой вылет.

Минобороны сообщило о потере еще одного вертолета Воздушно-космических сил в рамках операции против боевиков в Сирии. По данным ведомства, 1 августа военно-транспортный вертолет Ми-8, возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в Алеппо, был обстрелян с земли в сирийской провинции Идлиб. Ранее телеканал Al-Jazeera сообщил, что на юге провинции Алеппо упал некий вертолет, сбитый оппозицией.

«На борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Судьба российских военнослужащих выясняется по всем доступным каналам», — говорится в сообщении Минобороны.

Оппозиционное информагентство Shahba Press передало, «что все члены экипажа погибли. В Кремле сообщили, что точной информации о числе погибших в результате инцидента «пока нет».

«Те, кто были в вертолете, по информации, поступившей из Министерства обороны, погибли. Погибли героически, потому что пытались увести машину, с тем чтобы минимизировать жертвы на земле. В Кремле глубоко соболезнуют всем близким наших погибших военнослужащих», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Генштабе пытаются прояснить местонахождение российских военнослужащих. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил, что «по имеющейся информации, вертолет был сбит с земли над районом, находящимся под контролем вооруженных формирований террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) и примкнувшим к ней отрядам так называемой «умеренной оппозиции». Он квалифицировал произошедшее как террористический акт.

«Сегодня совершен террористический акт в результате которого был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8, возвращавшийся после выполнения гуманитарной миссии по доставке продовольствия и медикаментов жителям города Алеппо», — сказал генерал.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала нападение на вертолет «подлой атакой и очередным преступлением сил, желающих продолжения войны на Ближнем Востоке».

По данным источника «Газеты.Ru», близкого к главному командованию ВКС, вертолет был перебазирован в Сирию с военного аэродрома в Клину. По его словам, в настоящий момент рассматривается несколько версий, чем мог быть сбит Ми-8: ПЗРК, крупнокалиберный пулемет типа ДШК (Дегтярева – Шпагина) или КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова), гранатомет или малокалиберная зенитная артиллерия.

Командиром сбитого в Сирии военно-транспортного вертолета Ми-8 был 33-летний капитан Роман Павлов, у него остались жена и дочь, сообщил «Газете.Ru» источник в военном ведомстве. Павлов и летчик-штурман 29-летний старший лейтенант Олег Шеламов, чьи документы разместили в социальной сети Twitter ряд пользователей, были выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Бортехником экипажа был 41-летний капитан Алексей Шорохов. У него осталась жена и двое детей — сын и дочь.

По официальной версии, российские вертолеты Ми-8 использовались для сброса гуманитарной помощи жителям города Алеппо, находящегося под контролем вооруженных формирований.

Так, накануне в регион было доставлено 500 продуктовых комплектов, включающих муку, рис, мясные и рыбные консервы, сообщили в центре по примирению.

Однако пользователи социальной сети Twitter усомнились в гуманитарной миссии Ми-8. Эксперт Королевского колледжа Лондона Элиот Хиггинс разместил фотографию некоей детали машины и обратил внимание на «пустые блоки неуправляемых ракет».


Журналист агентства MENA Бьёрн Штрицель также разместил в Twitter фото блока ракет с подписью: «В советской России 57 мм ракеты считаются гуманитарной помощью».


Аналитик Международного стратегического института IISS, редактор издания The Military Balance Джозеф Демпси в своем микроблоге обращает внимание на детали винтокрылой машины, называя модель Ми-8 АМТШ (транспортно-штурмовая модификация). В частности, на размещенный в хвостовой части вертолета контейнер с, предположительно, комплексом радиоэлектронной борьбы «Президент-С».


Как ранее писала «Газета.Ru», разработчики комплекса бортовой обороны поясняют, что «Президент-С» предназначен для обеспечения эффективного противодействия ракетам с инфракрасными и оптическими головками самонаведения. «Авиационная система радиоэлектронного противодействия «Президент-С» должна обнаружить угрозу для самолета или вертолета, на котором она установлена, и защитить его от атаки истребителями, зенитно-ракетными и зенитно-артиллерийскими комплексами ПВО как наземного, так и морского базирования», — сообщали в концерне КРЭТ.

В сети также стали появляться фотографии с места падения вертолета. В новостном Twitter-аккаунте, выступающем «против диктаторов и террористических организаций», сообщается, что боевики не только подстрелили российский вертолет, но и убили экипаж. В сеть также выложили фотографии документов и личных вещей, принадлежащих, предположительно, погибшим летчикам.

Накануне Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что запрещенные в России и многих других странах группировки террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (организация запрещена в России) продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий.

«В течение суток в провинции Алеппо террористы из РСЗО кустарного производства и минометов обстреляли кварталы Эль-Халидия, Лерамон, Аль-Асад, аэропорт Эн-Найраб и торговый центр «Кастелло» в городе Алеппо. Обстрелам террористов в провинции Дамаск подверглись населенные пункты Дума, Арбил, Хауш-эль-Фара, Бахария, Хутейта-эль-Джараш и Абд-Бейнури», — сообщалось в информационном бюллетене центра.

Напомним, что Центр по примирению враждующих сторон в Сирии создан 22 февраля 2016 года на авиабазе Хмеймим для содействия переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, за исключением запрещенных в России и других странах группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра» и иных организаций, признанных Совбезом ООН террористическими, а также для заключения соглашений о прекращении огня и организации доставки гуманитарной помощи.

На минувшей неделе Россия совместно с правительством Сирии начала новый этап гуманитарной операции в Сирии — в осажденном городе Алеппо открыли четыре гуманитарных коридора: три — для мирных жителей и один — для боевиков с оружием и техникой. С тех пор количество присоединившихся к перемирию населенных пунктов в САР достигло 327. Только за последние сутки заключены соглашения о примирении с представителями 17 населенных пунктов в провинциях Эс-Сувейда и Латакия.

По данным центра, режим прекращения боевых действий в течение последних суток соблюдали в большинстве провинций.

Тем не менее в провинции Дамаск за сутки зафиксировали четыре нарушения, еще два — в Латакии.

«Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов населенные пункты Джаубар, Арбил, Дума и Хараста провинции Дамаск. В провинции Латакия вооруженными формированиями «Свободной сирийской армии» обстреляны населенные пункты Тубал и Зуайкат», — говорится в бюллетене.

Как сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник в ополчении, террористическая группировка «Джейш аль-Фатх» объявила в воскресенье о начале операции «Гнев для Алеппо». «Для попытки снятия блокады своих подельников в Алеппо объединились 15 группировок, в общей сложности около пяти тысяч боевиков. Армии и ополчению удалось отбить атаки в районе поселения Рамусе (к югу от Алеппо)», — сообщает агентство, уточняя, что среди убитых было три главаря из группировки «Ажнад аш-Шам» и два — из «Ахрар аш-Шам», включая ответственного за наступательные операции по прозвищу Абу Мохаммад Ас-Сари.

По данным Associated Press, предоставленным базирующейся в Лондоне Сирийской обсерваторией по правам человека, в воскресенье правительственные войска Сирии начали бомбардировки районов Алеппо, удерживаемых оппозицией. При этом отмечается, что оппозиция начала наступление на армию Башара Асада.

Напомним, что президент Сирии Башар Асад ранее поддержал предложение Минобороны России по созданию гуманитарных коридоров и заявил о предоставлении амнистии боевикам, которые сложат оружие и вернутся к мирной жизни в течение трех месяцев. Министр народного примирения Али Хайдар заявил, что группировки в Сирии постоянно ведут переговоры, хотя между боевиками в Алеппо и руководством страны нет прямого диалога. «Пока случаи единичные, а не на уровне целых группировок. По информации, которая нам поступает, группировки между собой постоянно ведут переговоры. Одни из них хотят сложить оружие, другие нет. Вопрос еще окончательно не завершен», — цитирует Хайдара РИА «Новости».

«Газета.Ru» несколько недель назад писала, что авиагруппа ВКС России в Сирии потеряла вертолет Ми-35 и двух летчиков (по официальным данным, это был аналогичный сирийский вертолет версии Ми-24 с российским экипажем) под Пальмирой. Весной потерпел крушение в сирийской провинции Хомс российский ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» — эта потеря была небоевой. Другой вертолет Ми-8 был потерян во время спасательной операции по поиску экипажа сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24.

Новости и материалы
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
Все новости