Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мистраль» уходит в Каир

Первый построенный для России «Мистраль» передадут Египту 2 июня

Первый построенный для ВМФ России во Франции вертолетоносец «Мистраль» передадут Египту 2 июня. Как сообщили «Газете.Ru» в компании DCNS, корабль покинет французскую верфь в Сен-Назере через несколько дней после церемонии. Второй «Мистраль» отправится в Египет в сентябре.

Церемония передачи первого из двух десантных вертолетоносцев класса «Мистраль», построенных на французской верфи STX во французском городе Сен-Назер, состоится 2 июня, сообщили «Газете.Ru» в компании DCNS. Со ссылкой на неназванные источники информация об этом ранее появилась во французских СМИ.

«Церемония передачи первого вертолетоносца класса «Мистраль» под названием Gamal Abdel Nasser Арабской Республике Египет состоится 2 июня в Сен-Назере. Министры обороны Франции и Египта будут присутствовать на мероприятии вместе с главой DCNS Эвре Гийу (Herve Guillou) и главой STX France Лораном Кастеном (Laurent Castaing)», — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь DCNS Эммануэль Годэ (Emmanuel Gaudez).

Gamal Abdel Nasser — такое новое имя получил один из кораблей в честь второго президента Египта. Второй корабль переименовали в честь другого египетского президента — Anouar el-Sadate.

«Универсальный десантный корабль Gamal Abdel Nasser покинет Сен-Назер через несколько дней» [после церемонии], — добавил собеседник «Газеты.Ru». Он также отметил, что церемония передачи второго «Мистраля» должна состояться в сентябре.

История с вертолетоносцами «Мистраль» длится в общей сложности уже пять лет — с тех пор, как в 2011 году Анатолий Сердюков, бывший тогда министром обороны России, решил заказать у французской верфи огромные десантные корабли-вертолетоносцы. Контракт на строительство пары кораблей-доков для ВМФ России был подписан в июне 2011 года между французской DCNS/STX и российским спецэкспортером вооружений — «Рособоронэкспортом». Стоимость его составила €1,2 млрд. Вертолетоносцы должны были войти в состав Тихоокеанского флота ВМФ России.

Универсальный десантный вертолетоносный корабль-док класса «Мистраль» способен развивать скорость более 18 узлов и совершать походы дальностью до 20 тыс. миль. Он имеет длину 199 м. Осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн — 6,42 м. Экипаж корабля — 177 человек, плюс он имеет возможность перевозить на борту 480 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из них могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Два вертолетоносца типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь» — были построены по контракту с Россией, и передача первого УДК «Владивосток» должна была состояться осенью 2014 года, а второго «Севастополя» — осенью 2015 года. Но президент Франции 25 ноября 2014 года принял решение приостановить поставку кораблей России по геополитическим причинам — из-за событий на юго-востоке Украины.

Замминистра обороны России по вооружениям Юрий Борисов тогда заявил, что Россия будет ждать окончательного решения Парижа и не будет выдвигать претензий, а лишь действовать в строгом соответствии с контрактом. Долгое время в DCNS утверждали, что США и политика санкций против России не помешают строительству и передаче «Мистралей».

Расторжение контракта последовало лишь через девять месяцев — в августе 2015 года Москва и Париж официально заявили: тема «Мистраля» закрыта. Пресс-служба Кремля 5 августа сообщила: «Президент Российской Федерации и президент Французской Республики приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года».

По итогам соглашения Россия должна полностью получить возмещение сумм, заплаченных авансом в рамках контракта. Выплаты по расторжению договора составили около €950 млн. Как поясняли в Минпромторге и «Рособоронэкспорте», оказалось, что в рублевом эквиваленте Россия получила почти вдвое больше суммы, выплаченной авансом за корабли: на руку сыграл обвал рубля.

Россия должна была одобрить перепродажу «Мистралей» Францией третьей стороне. Перед передачей новым владельцам с кораблей необходимо было снять все российское оборудование, в частности системы связи. Процесс демонтажа завершился во второй половине ноября.

Как тогда пояснил «Газете.Ru» высокопоставленный источник в системе военно-технического сотрудничества, финал мероприятий проходил в мирной обстановке, французы очень сожалели, что ситуация обернулась таким образом.

Французские чиновники неоднократно заявляли об интересе других стран к бывшим российским «Мистралям», но реально покупателем вертолетоносцев стал Египет. Контракт на перепоставку пары кораблей был подписан 10 октября 2015 года в Каире. Торжественная церемония подписания прошла во дворце «Аль-Иттихадия» в Каире в присутствии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и премьер-министра Франции Мануэля Вальса. Передача кораблей планировалась в период с лета по начало осени 2016 года. Сообщалось также, что в приобретении «Мистралей» Египту финансово поможет Саудовская Аравия.

Россия, в свою очередь, предложила Египту приобрести у нее созданные специально для «Мистралей» корабельные вертолеты Ка-52К «Катран» — по официальным данным, переговоры об этой покупке все еще идут. При этом в марте текущего года замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов сообщил «Газете.Ru», что Египет пока не обратился к России за покупкой вертолетов Ка-52К для этих кораблей.

«У нас заявка на Ка-52 есть, а именно на Ка-52К корабельный «Катран», по-моему, пока нет, но мы такую возможность прорабатываем. Если, например, та же самая египетская сторона изъявит желание, но пока еще нет», — сказал Дрожжов в ходе международной выставки вооружений Defexpo India 2016.

Тем не менее известно, что «Рособоронэкспорт» заключил с Египтом крупный контракт на 46 вертолетов Ка-52, при этом не уточнялось, все ли они «сухопутной» версии или среди них есть часть корабельных. Если контракт на «Катраны» все-таки подпишут в текущем году, то поставки вертолетов могут начаться в 2017 году.

Кроме того, Россия может предоставить Каиру и отечественное оборудование, аналогичное тому, которое было снято с «Мистралей», но модифицированное под нужды ВМС Египта.

Как ранее сообщал источник «Газеты.Ru», осведомленный о ходе переговоров о перепродаже «Мистралей» Каиру, египетские генералы изъявляли желание, чтобы их моряки обучались по точно такой же программе, что и российские. Первая группа египетских моряков, как писала «Газета.Ru», прибыла в Сен-Назер на обучение в феврале текущего года. Теперь около 180 представителей ВМС Египта отправятся на корабле «охранять Суэцкий канал».

Тем временем в России планируют построить «свои «Мистрали» — то есть универсальные десантные корабли, на которых смогут базироваться вертолеты Ка-52К. По словам замглавы Минобороны Юрия Борисова, подобные корабли войдут в государственную программу вооружений 2018–2025 годов. «Будем строить. Будут новые проекты, Объединенная судостроительная корпорация прорабатывает разные варианты, предлагает нам», — отметил Борисов.

В частности, на первом международном военно-техническом форуме «Армия-2015» в прошлом году российские судостроители представили проект вертолетоносца «Лавина» водоизмещением в 24 тыс. тонн.

Новости и материалы
Польский генерал заявил, что потери ВСУ исчисляются миллионами
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Все новости