Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без России наши ракеты останутся на земле»

США признали, что не смогут летать в космос без российских двигателей

В минобороны США открыто признали, что не смогут выводить военные спутники без российских ракетных двигателей. А заменив их на другие, американские военные рискуют потерять в грузоподъемности ракет и деньгах.

Власти США впервые официально признали, что без поставок российских ракетных двигателей страна не может запускать военные спутники в интересах национальной безопасности. Заявление об этом прозвучало на фоне продолжающихся споров вокруг необходимости закупать двигатели РД-180, которые используются в первой ступени ракеты Atlas V.

Главным противником закупок этих двигателей является сенатор Джон Маккейн, сторонник санкций в отношении России, уже несколько лет требующий, чтобы национальная безопасность США не находилась в зависимости от России.

В конце 2015 года американские законодатели предложили снять существующий запрет на поставки российских двигателей. Сенатор Ричард Шелби тогда внес в 2009-страничный документ положение, согласно которому ВВС США могут выбирать подрядчиков для запуска своих спутников «независимо от страны – производителя ракетных двигателей, использующихся на носителе». Это уточнение снимает все существующие запреты на использование ULA российских двигателей при запуске военных аппаратов. При этом минобороны США рассчитывает на разработку в Штатах в скором будущем собственных двигателей, способных прийти на смену российским.

Сторонники Маккейна придерживаются точки зрения, что поставка российских двигателей препятствует конкуренции среди американских фирм. Оппоненты Маккейна, и в первую очередь военные, повторяют,

что без двигателей российского производства выводить военные аппараты будет просто не на чем.

Эта мысль и была в минувший четверг впервые и недвусмысленно высказана высокопоставленным американским военным — командующим Центра ракетно-космических систем ВВС генерал-лейтенантом Сэмюэлем Гривзом.

На завтраке с журналистами, организованном Ассоциацией ВВС США, командующий заявил: «Если эти люди (против которых действуют российские санкции) будут в санкционном списке, если минфин скажет, что есть проблемы в отношениях с ними, то нам придется работать с конгрессом, чтобы двигаться дальше. Мы не можем нарушать закон.

Если нам не позволят летать на российских двигателях, они останутся на земле».

При этом генерал-лейтенант обрисовал последствия, с которыми столкнутся США в случае отказа от российских двигателей. «Гарантированный доступ в космос требует полной технологии запуска, и речь не только о двигателе. Надо, чтобы двигатель и ракета работали вместе. Проще говоря, одна замена двигателя РД-180 не приведет к тому же результату при нынешнем устройстве любой ракеты.

В действительности мы получим ракету, которая доставит меньше груза за большие деньги», — пояснил высокопоставленный военный.

По его словам, в 2016 году минобороны США постарается убедить конгресс поддержать разработку новых коммерческих систем запуска, и разработка собственных двигателей — лишь часть проблемы. «Это даст шанс решить технические задачи, чтобы выполнить цели по запускам в срок, и даст возможность использовать креативные идеи в этой области», — добавил военный.

Двигатели РД-180 производятся НПО «Энергомаш» в Химках и покупаются Соединенными Штатами еще с 1990-х годов. Для России поставка этих двигателей — бизнес, приносящий немало валюты, для США — единственная пока возможность запускать тяжелые ракеты.

У главного «антироссийского сенатора» Джона Маккейна имеются претензии к двум чиновникам, которые имеют непосредственное влияние на российскую космическую отрасль. «Контролируя Российскую армию, в том числе космическую и ракетную промышленность, инструктируя руководство «Энергомаша», Рогозин осуществляет контроль за подобными компаниями. Подобно всем российским госкорпорациям, Роскосмос будет управляться теми, кто будет назначен Путиным из числа ближайшего окружения и других государственных аппаратчиков (apparatchiks), некоторые из которых входят в санкционные списки США или Европы», — заявил сенатор.

Отказ от полетов ракет Atlas V создаст значительные сложности для Пентагона, чьи военные спутники выводятся на орбиты преимущественно этим типом ракет.

Двигатели эти поставляются компанией «РД-Амрос» — совместным предприятием, учрежденным в 1997 году НПО «Энергомаш» и американской компанией Pratt & Whitney (подразделение United Technologies) на паритетных началах. Эта компания, в свою очередь, закупает двигатели у НПО «Энергомаш».

В своем ответе изданию Space News представитель «РД-Амрос» Брэдли Акубуиро заявил, что фигурирующие в санкционном списке вице-премьер России Дмитрий Рогозин и глава «Ростеха» Сергей Чемезов не работают в «РД-Амрос» или в «Энергомаше» и не получают финансовой выгоды от продажи РД-180.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости