Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цены на интернет: когда провинция догонит Москву

,
Стоимость интернета в провинции — одна из главных телекоммуникационных проблем России. Совсем недавно цена широкополосного доступа в Москве и регионах отличалась в разы. Сейчас интернет в провинции ощутимо дешевеет, однако он по-прежнему дороже, чем в столице.

Средняя по России стоимость самого распространенного в регионах безлимитного тарифного плана (512 Кбит/сек) ШПД — около 1000 рублей. По данным ИК «Финам», наиболее высокие тарифы на ШПД на юге и Дальнем Востоке страны — соответственно на 30% и 90% больше, чем в среднем в провинции.
<1>

В остальных регионах России стоимость ШПД скоростью 512 Кбит/сек составляет от 650 до 950 рублей, причем доступнее всего по цене интернет в Уральском федеральном округе. Широкополосный доступ в интернет в Москве и Санкт-Петербурге не только дешевле, чем в среднем по стране, но и намного быстрее. Наиболее распространенные безлимитные тарифы ШПД в Москве и Петербурге – со скоростью 6–8 Мбит/сек и стоимостью 500–700 рублей в месяц. Безлимитный доступ в интернет со скоростью 512 Кбит/сек стоит в Москве 111 рублей в месяц. В Петербурге ШПД со скоростью 512 Кбит/сек уже даже не предлагают: скорость самого медленного тарифа – 2 Мбит при цене 175 рублей в месяц.

В последние годы на телекоммуникационном рынке России достаточно четко обозначилась тенденция снижения цен на ШПД. Наблюдается она преимущественно в привлекательных для провайдеров крупных региональных центрах: Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Самаре и еще нескольких городах Северо-Западного и Центрального округов. Фактором снижения цен на ШПД в этих регионах стал выход на местные рынки крупных федеральных игроков, способных предоставить более быстрый, качественный и дешевый доступ в интернет по сравнению с тем, что предлагают местные провайдеры.

Впрочем, несмотря на эту положительную тенденцию, полностью устранить «цифровое неравенство» в России в ближайшие годы не удастся.

Причина тому кроется в принципах ценообразования на услуги передачи данных. Основные факторы, оказывающие влияние на стоимость услуг для конечных потребителей, — уровень конкуренции в конкретном населенном пункте и удаленность этого населенного пункта от магистрального канала связи. Чем дальше от канала, тем дороже трафик. При этом в настоящее время в России основным фактором для снижения цен в регионах служит именно повышение конкуренции. Магистральные каналы, конечно, тоже строятся, но, во-первых, медленно, а во-вторых, они все равно не могут пока проникнуть во все уголки страны.

Не последнюю роль в снижении стоимости доступа в интернет могут сыграть беспроводные технологии.

Это объясняется тем, что цена интернета в России очень часто зависит не только от названных выше факторов (конкуренции в регионе и удаленности от магистрального канала), но и от доступности провайдеров в конкретном доме.

Вполне типичная для регионов ситуация: в доме есть всего один провайдер, а остальные по каким-либо причинам не могут подключить к интернету этот дом.
<2>

При этом в городе может работать десяток провайдеров, но у конечного пользователя зачастую все равно нет выбора. Разумеется, такой домовой монополизм негативно сказывается на ценах для потребителей. Беспроводные технологии этот домовой монополизм могут запросто свести на нет.

Кроме того, они позволяют решить проблему труднодоступных уголков страны. Там, где невыгодно строить обычную сеть передачи данных, можно поставить базовую станцию.

По мнению экспертов ИК «Финам», беспроводные технологии доступа в интернет в среднесрочной перспективе будут развиваться в регионах наибольшими темпами. Данной тенденции будет способствовать увеличение числа ноутбуков и смартфонов/коммуникаторов, поддерживающих беспроводные технологии передачи данных, отсутствие расходов операторов на обеспечение «последней мили» и ряд других факторов.

Последние несколько лет снижение цен на ШПД в Москве неуклонно замедлялось, и, по единодушным прогнозам специалистов, в 2010 году этот процесс остановится. В провинции же цены на ШПД продолжат снижаться. Приход крупных федеральных игроков рынка, строительство ими своих магистральных каналов связи, обострение конкуренции ускорят снижение цен на интернет, однако даже самые развитые российские регионы смогут приблизиться к московскому уровню не раньше чем через 2–3 года.

Новости и материалы
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Все новости