Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прекрасная половина демократов

Хиллари Клинтон оторвалась от Барака Обамы

В последний месяц шансы на то, что впервые в истории США президентом станет женщина, существенно возросли. Согласно опросу, число демократов, готовых выдвинуть кандидатом бывшую первую леди Хиллари Клинтон, выросло до 48%. Ее соперником станет бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Согласно результатам опроса, проведенного 3–5 августа газетой The USA Today совместно с Gallup, разрыв между двумя основными претендентами в кандидаты в президенты США от Демократической партии за последний месяц существенно увеличился.

За сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон на демократических праймериз готовы проголосовать 48% избирателей. Чернокожий иллинойский сенатор Барак Обама получил поддержку только 26% опрошенных. Месяц назад в аналогичном опросе экс-первая леди США получила 37%, а Обама — 21%.

Преимущество Клинтон над Обамой в начале августа составило 22%, то есть за месяц выросло сразу на 8 пунктов.

Третьего претендента — бывшего сенатора от Северной Каролины Джона Эдвардса — в августе поддержали только 12% респондентов. Его результаты практически неизменны: в июле за него выразили желание проголосовать 13% демократов.

«Избиратели внимательно изучают кандидатов и делают вывод, что у Хиллари есть то, что нужно для президентства и победы над республиканцами. Они знают, что у нее есть опыт и сила, чтобы принести реальные изменения», — приводит CNN слова ведущего специалиста команды мадам Клинтон Марк Пенн.

Причиной увеличивающегося отрыва Клинтон от Обамы аналитики называют умелую игру экс-первой леди страны на главном недостатке ее соперника — недостаточном знании внешней политики.

Июльский рывок может быть результатом недавней перепалки двух главных кандидатов-демократов вокруг одной нашумевшей реплики Обамы. Сенатор несколько недель назад заявил, что встретится со всеми мировыми лидерами, открыто враждебными США, в первый же год своего президентства. Клинтон в ответ сказала, что сделает то же, только на определенных условиях, и назвала высказывания Обамы наивными. По мнению избирателей-демократов, Клинтон лучше, чем Обама, справится с противодействием терроризму, войной в Ираке и отношениями с недружественными странами.

Преимущество женщины перед негром показывают и другие опросы, недавно проведенные в США. Согласно опросам журнала Newsweek и NBC News/Wall Street Journal, разрыв между претендентами составляет 23% и 21% соответственно.

Впрочем, в штабе Обамы не склонны драматизировать результаты опросов. «Мы отрицаем какое-либо значение неуместных и противоречивых опросов общественного мнения. Есть серьезные основания полагать, что в Айове, Нью-Гемпшире и Южной Каролине позиции нашего кандидата постепенно повышаются», — заявил руководитель избирательной кампании Обамы Дэвид Плафф. Действительно, в Айове и Нью-Гемпшире, где стартуют демократические праймериз (а они проходят в разных штатах в разное время), большинство опросов указывает на приблизительно равные шансы Обамы и Клинтон. Команда Обамы обещает обеспечить своему кандидату преимущество в конкретном штате непосредственно перед проведением в нем праймериз.

Среди кандидатов-республиканцев подвижек не случилось. Больше всего респондентов — 33% — по-прежнему симпатизируют экс-мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани.

На втором месте бывший сенатор от Теннесси Фред Томпсон с 21% поддержки избирателей-республиканцев. Однако Томпсон пока так и не объявил о своем участии в республиканских праймериз. Сенатора от штата Аризона Джона Маккейна и бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни пока готовы поддержать 16% и 8% респондентов соответственно. Джулиани совсем незначительно увеличил свой отрыв от Томпсона и Маккейна: в июле экс-мэра Нью-Йорка поддерживали 30%, а его соперников 20% и 16% опрошенных соответственно. Таким образом, недавние публичные дебаты в Республиканской партии, о которых писала «Газета.Ru», никакого влияния на рейтинг кандидатов-республиканцев не оказали.

Напомним, что праймериз в США начнутся в январе 2008 года. 14 января обе партии проведут предварительные выборы в штате Айова.

Новости и материалы
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Все новости