На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура не узнала губернатора

ВИДЕО

Человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, на самом деле Федот, да не тот. Областная прокуратура объявила: экспертиза пленки, на которой предполагаемый губернатор берет взятку, показала, что она смонтирована. К тому же сам Киселев в день записи был в командировке, обеспечив себе алиби.

Архангельская прокуратура объявила результаты экспертизы скандальной пленки, на которой похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева человек запечатлен в момент получения взятки. На записи, сделанной скрытой камерой, зафиксирована его встреча с бывшим руководителем ОАО «Севергаз» Владимирем Гудовичевем, в ходе которой предполагаемый бизнесмен передает предполагаемому губернатору толстую пачку долларов. Запись появилась на сайте архангельской мэрии спустя всего несколько дней после того, как стало известно, что Киселев поставил перед президентом вопрос о доверии. Активным распространителем пленки стал главный оппонент губернатора, мэр областного центра Александр Донской. Таким образом он сумел всерьез подпортить планы главы области на успешное переназначение. Более того, на следующий день после появления пленки Гудовичев в письменной форме подтвердил «факт вымогания взятки со стороны Киселева Николая Ивановича, главы администрации Архангельской области в августе 2005 года». Соответствующая расписка снова была размещена на сайте мэрии. Теперь прокуратура пришла к выводу, что вся пленка — от начала до конца фальсификация.

Как говорится в сообщении прокуратуры области, после технического исследования видеозаписи специалисты пришли к заключению, что она смонтирована.

«Кроме того, в дату, указанную на видеозаписи, глава администрации области находился в командировке в г. Вельске и Верхне-Важском районе Вологодской области, что подтверждается многочисленными доказательствами», — утверждается в сообщении прокуратуры.

На основании этого прокуратура Архангельской области отказала в возбуждении уголовного дела по факту опубликования видеозаписи, но и при этом не стала разбираться и в том, кто мог ее смонтировать. Правда, каким образом специалисты пришли к выводу о монтаже, не уточняется.

Тем не менее выводы прокуроров, скорее всего, позволят губернатору успокоиться.

Теперь у президента Владимира Путина нет формальных препятствий для того, чтобы переназначить Киселева, так как подозрения в коррупции вроде бы сняты.

Напротив, для инициатора скандала мэра Донского дело вряд ли обернется так же безоблачно. Сразу после размещения пленки Донской, как известно, был арестован и сейчас содержится в СИЗО. Мэра обвиняют в злоупотреблении служебным положением, приобретении в 2004 году и использовании в корыстных целях диплома Северного института предпринимательства, а также в незаконном предпринимательстве и незаконном распределении в 2005–2006 годах земельного участка под строительство магазина.

Новости и материалы
СМИ: в банках Украины возникли перебои с наличкой после инцидента в Венгрии
Синоптик рассказал, когда ожидать начало весны в Москве
В Совфеде заявили о «полной слепоте» Европы
На заброшенном стадионе в Самаре компания с битой напала на двух пенсионерок
Армия США рассматривает возможность отправки войск на Ближний Восток
Застрявшие на Шри-Ланке россияне заявили об угрозе выселения
«Психологический провал»: названа причина крупного поражения «Спартака»
В Британии заявили о риске терактов на Кипре
В Запорожской области после атаки БПЛА загорелся автомобиль
Россиянин отдал «брокерам» 5 млн рублей в надежде переехать из общежития
В США рассказали, зачем Трамп атаковал Иран
Популярное среди зумеров сленговое слово закрепилось в русском языке
Экспертов не впечатлила камера нового смартфона Google
Швейцария ограничила цену товаров, которые можно вывозить россиянам
В Минобороны РФ рассказали об ударах по целям на Украине
Актриса «СашиТани» трагически погибла вместе с дочерью
СМИ: США хотят заключить сделку с Украиной из-за иранских дронов
43-летняя Подольская в велосипедках снялась в спортзале
Все новости