Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура не узнала губернатора

ВИДЕО

Человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, на самом деле Федот, да не тот. Областная прокуратура объявила: экспертиза пленки, на которой предполагаемый губернатор берет взятку, показала, что она смонтирована. К тому же сам Киселев в день записи был в командировке, обеспечив себе алиби.

Архангельская прокуратура объявила результаты экспертизы скандальной пленки, на которой похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева человек запечатлен в момент получения взятки. На записи, сделанной скрытой камерой, зафиксирована его встреча с бывшим руководителем ОАО «Севергаз» Владимирем Гудовичевем, в ходе которой предполагаемый бизнесмен передает предполагаемому губернатору толстую пачку долларов. Запись появилась на сайте архангельской мэрии спустя всего несколько дней после того, как стало известно, что Киселев поставил перед президентом вопрос о доверии. Активным распространителем пленки стал главный оппонент губернатора, мэр областного центра Александр Донской. Таким образом он сумел всерьез подпортить планы главы области на успешное переназначение. Более того, на следующий день после появления пленки Гудовичев в письменной форме подтвердил «факт вымогания взятки со стороны Киселева Николая Ивановича, главы администрации Архангельской области в августе 2005 года». Соответствующая расписка снова была размещена на сайте мэрии. Теперь прокуратура пришла к выводу, что вся пленка — от начала до конца фальсификация.

Как говорится в сообщении прокуратуры области, после технического исследования видеозаписи специалисты пришли к заключению, что она смонтирована.

«Кроме того, в дату, указанную на видеозаписи, глава администрации области находился в командировке в г. Вельске и Верхне-Важском районе Вологодской области, что подтверждается многочисленными доказательствами», — утверждается в сообщении прокуратуры.

На основании этого прокуратура Архангельской области отказала в возбуждении уголовного дела по факту опубликования видеозаписи, но и при этом не стала разбираться и в том, кто мог ее смонтировать. Правда, каким образом специалисты пришли к выводу о монтаже, не уточняется.

Тем не менее выводы прокуроров, скорее всего, позволят губернатору успокоиться.

Теперь у президента Владимира Путина нет формальных препятствий для того, чтобы переназначить Киселева, так как подозрения в коррупции вроде бы сняты.

Напротив, для инициатора скандала мэра Донского дело вряд ли обернется так же безоблачно. Сразу после размещения пленки Донской, как известно, был арестован и сейчас содержится в СИЗО. Мэра обвиняют в злоупотреблении служебным положением, приобретении в 2004 году и использовании в корыстных целях диплома Северного института предпринимательства, а также в незаконном предпринимательстве и незаконном распределении в 2005–2006 годах земельного участка под строительство магазина.

Новости и материалы
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
Все новости