На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Боевики смирились с амнистией

Боевые крылья ФАТХ разоружились

Боевики одной из самых радикальных палестинских группировок — «Бригад мучеников Аль-Аксы» — сложили оружие. Это произошло в ответ на объявленную Израилем амнистию боевиков.

В воскресенье руководство Палестинской автономии сообщило о том, что почти все члены радикальной группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы» — радикального крыла движения ФАТХ, подчиненного Махмуду Аббасу, — сложили оружие.

Это более 300 боевиков, практически весь состав группировки, сообщает АР со ссылкой на источники в палестинских спецслужбах. Автоматы отказались сдать лишь три человека, имена и должности которых в «бригадах» не уточняются.

Кроме того, представители автономии сообщили, что оружие сложили 25 боевиков «Исламского джихада» (организация запрещена в России), не подчиняющихся Махмуду Аббасу, а связанных, наоборот, с его главными оппонентами из группировки ХАМАС.

Амнистия боевикам ФАТХ была предложена израильскими властями в середине июля. В обмен на сдачу оружия нужно было подписать документ, согласно которому, во-первых, боевики обещали не участвовать в террористической деятельности и не поддерживать отношений с другими боевиками, во-вторых, в течение недели согласны пройти процедуру допросов в специальном лагере превентивной безопасности на территории автономии, в-третьих, согласны в течение трех месяцев не покидать район проживания.
Вначале власти Израиля предложили амнистировать 178 палестинских террористов, затем к списку добавились 250 заключенных палестинцев, 20 июля выпущенных из тюрьмы. При выходе на свободу заключенные давали письменное обязательство не участвовать в террористической деятельности. Среди тех, кто досрочно вышел на свободу, нет ни одного представителя мятежного движения ХАМАС, захватившего власть в секторе Газа.

Амнистия — одна из мер, принятых Израилем для укрепления позиций Махмуда Аббаса в борьбе с ХАМАС, захватившим власть на территории сектора Газа.

Официальные лица Израиля пока не могут подтвердить слова палестинцев о разоружении «Бригад мучеников Аль-Аксы». Израильтяне пока не уточнили, могут ли члены других группировок попасть под амнистию.

Между тем в понедельник на Западном берегу реки Иордан состоятся переговоры между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестины Аббасом. На встрече будут обсуждаться детали предстоящей в ноябре ближневосточной конференции в США, но нет сомнений, что там будет затронута тема амнистии.

Новости и материалы
США атаковали ядерный объект в Иране
Лукашенко выразил соболезнования Пезешкиану в связи с гибелью Хаменеи
Российская «дочка» Intel терпит многомиллионные убытки
Иранский Красный полумесяц назвал число жертв атаки США и Израиля
«Локомотив» направил жалобу на судейство после 19-го тура РПЛ
Новую российскую крылатую ракету «Изделие 30» засняли вблизи
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Ирану
В МИД Ирана рассказали об отношении республики к странам Персидского залива
Стало известно об увеличении числа пострадавших военных США в Иране
Белорусы спасли лидера «Миража» после инцидента с машиной в Польше
«АвтоВАЗ» русифицировал все названия комплектаций машин
В Израиле заявили о продолжении операции против «Хезболлы»
Россиян предупредили мошеннических схемах на фоне ситуации на Ближнем Востоке
Россияне победили на международном чемпионате по боям роботов
Пенсионер украл 320 предметов женского нижнего белья за пять лет
Тайская певица сыграла свадьбу одновременно с двумя мужчинами
Макрон заявил о необходимости создания новой системы контроля над вооружениями
Киркоров выдал замуж дизайнера
Все новости