Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NASA сдало алконавтов

NASA признало: астронавты улетали в космос пьяными

,
Руководство NASA признало, что пьяные астронавты минимум два раза были допущены к полетам в космос. Агентство начало внутреннее расследование, но, не дожидаясь его окончания, решило ужесточить предполетный контроль.

Руководство NASA в пятницу признало, что американские астронавты минимум два раза допускались к полетам в состоянии алкогольного опьянения. «Произошли два инцидента, — сообщил глава независимой медицинской комиссии NASA и полковник ВВС Ричард Бахманн. — Один астронавт в состоянии алкогольного опьянения летал к Международной космической станции на российском корабле «Союз», а другой был допущен на борт американского шаттла».

Во втором случае полет был по техническим причинам отменен, в первом же нетрезвый астронавт как ни в чем не бывало отправился в космос.

Эти нарушения, как сообщили в NASA, сотрудники предполетной подготовки экипажа замалчивали. Ни имен астронавтов, улетавших в космос на пьяную голову, ни точных дат их полетов NASA, несмотря на признание, разглашать так и не стало. Насколько пьяны были астронавты, также не уточняется, однако, по словам представителей американского космического агентства, в случае с шаттлом «опьянение было достаточное для того, чтобы представлять риск для полета».

Факты употребления астронавтами алкоголя перед полетами стали известны после того, как были обнародованы результаты расследования медицинской правительственной комиссии, проведенного после скандальной февральской истории с астронавтом Лизой Новак (Напомним, что ее арестовали за попытку похищения и даже убийства своей соперницы, после чего в марте и сама Новак, и объект ее любви Уильям Офилейн были уволены из отряда астронавтов агентства). Об этом рассказало специализированное издание Aviation Week.

Как убедились специалисты, морально-психологическое состояние астронавтов NASA оставляет желать лучшего: астронавты нарушали существующий запрет на употребление алкоголя за 12 часов до старта и допускались на борт.

Однако наибольшее беспокойство вызывает то, что были проигнорированы все предупреждения бортовых врачей, отметил Бахманн.

Возможно, что пьяными в космос улетали не только эти два человека.

По словам очевидцев, астронавты свободно употребляют алкоголь в космическом центре прямо перед полетом, — пишет Associated Press.

Правда, официальных данных на этот счет не существует. Как заявил Бахманн, возможности установить, были ли эти эти случаи единичными нарушениями или они – «только часть большого айсберга», уже нет.

Ставшие же достоянием общественности случаи будут расследованы досконально, пообещал он, — и руководство NASA, объявившее о начале собственного расследования этого дела, намерено жестко бороться с нарушением правил. В частности, уже известно, что агентство намерено ужесточить контроль предполетной подготовки. Кроме того, будет разработан новый кодекс астронавта, которому должны будут следовать все отправляющиеся в космос, сообщается на официальном портале NASA. Не исключено, что отныне космонавтам продлят «сухой» срок перед полетом.

Это не первый скандал вокруг NASA за последние несколько дней.

Менее чем за две недели до старта космического корабля Endeavour к МКС выяснилось, что сотрудник одной из компаний-субподрядчиков NASA умышленно перерезал провода компьютера, который должен отправиться на МКС 7 августа, а также повредил аналогичный резервный компьютер.

Факт вредительства вскрыла сама компания, которая должна была поставить компьютер, и еще неделю назад сообщила об этом NASA. Имя и должность вредителя не сообщаются, а также мотивы его действий и название компании, в которой он работал. Однако представитель агентства отметил, что диверсия не угрожала жизни астронавтов шаттла или экипажа станции. Поврежденный компьютер предназначался для работы на МКС, но не имел отношения к системе управления и ориентирования станции.

«Даже если бы компания не сообщила нам о факте вредительства, мы бы все равно его обнаружили, – уточнил представитель NASA. – Перед полетом оборудование тщательно проверяется». Как бы то ни было, получив тревожную информацию от субподрядчика, специалисты NASA заранее проверили компьютер, уже доставленный в Космический центр имени Кеннеди, и выявили повреждения. «Мы надеемся оперативно устранить повреждения, с тем чтобы 7 августа компьютер все-таки отправился на МКС», – добавил представитель NASA. Тем временем правоохранительные органы, компания-субподрядчик и собственно NASA приступили к расследованию инцидента. А NASA еще и проверило на всякий случай все оборудование, полученное от этой компании.

Новости и материалы
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Все новости