СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
13 февраля 2012 14:26 |
|
27.07.07 19:45 ТЕКСТ: Илья Азар Фото: ИТАР-ТАСС ФОТО: Фото: ИТАР-ТАСС |
В пятницу закрылся летний лагерь кремлевского молодежного движения «Наши» на Селигере. В этом году летний поход «путинцев» масштабами и уровнем гостей перещеголял все предыдущие выезды «Наших» на пикник. Василий Якеменко говорит, что все было сделано на деньги спонсоров, например компании МТС.
В субботу берег озера Селигер, где последние две недели стояло лагерем прокремлевское движение «Наши», опустел. Десять тысяч «нашистов» будут покидать Селигер целых два дня, хотя церемония закрытия лагеря, который в движении пафосно называют Всероссийским форумом, состоялось еще в пятницу вечером.
Лагерь «нашистов» на Селигере в этом году действительно поражает своим размахом. На берегу красивого озера раскинулись сотни палаток, в которых жили ни много ни мало десять тысяч молодых людей от 18 до 28 лет. У каждого города и направления работы движения был свой палаточный субгородок, который его жители украшали на свой вкус. Если Тамбов обнес свой городок целым деревянным кремлем, то Владимир ограничился переименованием своего города в «Вованово». Ранним утром лагерь будила громкая музыка из развешенных на деревьях ретрансляторов и сонные «нашисты» уныло брели на линейку. Василий Якеменко распекал нарушителей лагерного порядка, о которых ему с удовольствием не раз докладывали рядовые активисты и особенно местные «правозащитники», вложившие в свое название новый смысл. После этого мальчики устремлялись на пятикилометровый кросс, причем Якеменко бегал вместе с ними и подгонял «сачков» голосом, усиленным громкоговорителем. Несколько тысяч девочек в это время под ритмы зарубежной эстрады занимались шейпингом, а дежурные по отрядам вешали над костерками котлы с геркулесовой кашей и речной водой для кофе.
Кроме тяжелых физических испытаний «нашистам» также каждый день приходилось испытывать на прочность свой интеллект.
Два раза в день в лагере молодежи читали лекции известные политики, политологи и общественные деятели. За две недели в гостях у «нашистов» побывали несколько губернаторов (а глава Тверской области Дмитрий Зеленин так и вовсе дважды), целый выводок прокремлевских политологов вроде Сергея Маркова или Вячеслава Никонова, глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, руководитель Центризбиркома Владимир Чуров, а также министр образования Андрей Фурсенко. Все эти господа могут похвастаться твердой провластной позицией, и все как один рассказывали молодежи, что Кремль в кольце врагов внутри России, а сама Россия в кольце врагов в мире.
Своим высокопоставленным вниманием «нашистов» почтили даже два преемника – первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Они прилетели в лагерь на вертолете и пообщались с «нашистами» у костра. По дороге они, как рассказывают очевидцы, встретили девушку, которая нежилась в пластмассовой ванне, полной пены, прямо у дороги. В ванну «нашистов» пускают за особые заслуги – обычным активистам полагаются пластмассовые же душевые кабинки.
Ждали в лагере и Владимира Путина, только какого-то не того. Так, в лагере висел портрет президента с рыжими волосами и подписью «Я рыжий. Кто со мной?». В результате к концу второй недели немалая часть населения щеголяла новым «путинским» цветом волос.
«Нашисты» рьяно принялись выполнять и одно из поручений Путина, весь комплекс которых они называют «планом Путина». Едва ли не главной темой этого лета на Селигере стала активная работа «нашистов» на благо демографического взрыва в России. О печальной судьбе российского населения, если оно срочно не начнет рожать детей, «нашистам» в лагере напоминает мамонт (в отличие от живого северного оленя, пасущегося неподалеку, ненастоящий).
Мамонты, как антинаучно сообщалось на табличке, в свое время вымерли именно из-за постыдного нежелания размножаться.
Для пропаганды активного деторождения в лагере в один день поженили сразу 25 пар «нашистов», которые ходили в майках «Хочу троих!» и жили в специальных красных палатках, составлявших собою большое сердце. Активисты движения «Россия молодая», которое тоже жило в лагере, прошли «маршем беременных», засунув под майки воздушные шарики.
Кроме того, «нашисты» как-то, похоже, тоже антинаучно, выяснили, что ношение трусов-стрингов ведет к бесплодию. В итоге специальный отряд ходил по лагерю и забирал у девушек трусики, немедленно утилизировал их, а взамен снабжал дам нижним бельем другого фасона.
Заметим, что в так называемом магазине моды в лагере как раз продавался подходящий женский купальник, на нижней части которого было написано «Вася, я тебя люблю». Угадывалась связь с Василием Якеменко.
Размножаться в лагере было иногда трудно, что, по логике, портило планы «Наших».
К примеру, пятилетняя девочка Юля, дочь кого-то из жителей лагеря, раздавал «путинцам» презервативы, специально для этого гуляя по лагерю. Заботливые родители снарядили ее ведерком с ворохом резиновых изделий, которые она раздавала страждущим. Эта возмутительная история вызвала в интернете небывалый ажиотаж.
Еще один «нашист» в своем интернет-блоге в отчаянии дважды возопил, что секса на Селигере в этом году нет. По его свидетельству, сексом в лагере не занимались даже «парочки», хотя молодой человек мог завидовать.
Некоторые ушлые активисты, по слухам, сдавали в аренду пустые палатки за 50 рублей в час. Частную инициативу «нашистов» поддержал даже член общественной палаты и автор книги про идеологию Путина Алексей Чадаев. По его мнению, в лагере, где нельзя употреблять алкоголь, секс остается единственным доступным молодежи развлечением.
Алкоголь, действительно, употреблять в лагере строжайше запрещено и карается отправкой домой. Однако строго следуют правилам, конечно, не все. Так, в биотуалетах, которых в этом году на Селигер, памятуя о прошлогоднем «экскрементном скандале» (тогда лагерники жаловались на то, что туалетов мало и их не чистят), завезли с запасом, плавают пустые пивные банки.
В отсутствие алкоголя разжигать сексуальный пыл «нашистов», судя по всему, призваны откровенные фотоплакаты трех девиц легкого поведения. Вместо девичьих головок к развратным полуголым телам приклеены мужские лица лидеров оппозиции Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и Эдуарда Лимонова. Если накачанные сексуальной пропагандой юные «нашисты» воспримут фотографии как призыв к действию, демографический взрыв может так и не наступить. Либералы в лагере вообще находятся не в почете. На экране около киносцены крутили сатирический мультфильм в древнерусском стиле про бравых дружинников в касках, спасающих страну от «несогласных», а около другой показывают уже «взрослый» пропагандистский фильм с видеохроникой «Маршей несогласных». Был на Селигере и свой политический театр: на стороне добра в нем выступали куклы Владимира Путина и Владислава Суркова, а зло представляли Михаил Ходорковский, Ирина Хакамада, Борис Березовский и другие знакомые лица.
В лагере было много чего еще интересного: палатка «Домик суверенной демократии», хозяева которой про нее не знают ни слова, тренажерный зал на мокром песке, избирательные урны, заполненные банками с горбушей, селигерская газодобывающая компания «Гогазпром» в честь управляющего лагерем и, наконец, деревня «Другой России» с алкоголиками в тельняшках.
На вопросы о стоимости такого масштабного мероприятия Якеменко отвечал уклончиво, признавая при этом, что лагерь обошелся «недешево». По его словам, большинство городов изыскивали деньги на поездку и обустройство лагеря самостоятельно у местных спонсоров, землю под лагерь монастырь Нилова пустынь предоставил бесплатно, а остальное обеспечили компании, рекламные баннеры которых висят в лагере. Например, крупнейший оператор сотовой связи МТС или вода «Сенежская», которую ушлые «нашисты» все равно умудрялись в лагере продавать.
Будет ли лагерь «нашистов» на Селигере проводиться следующим летом, пока неясно. Как уже писала «Газета.Ru», у движения вскоре должен смениться лидер, а сами «Наши» сольются с несколькими другими прокремлевскими движениями. Судя по всему, после окончания выборного цикла 2007-2008 годов они станут не нужны Кремлю и лишатся столь щедрого финансирования.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
8 пунктов в защиту зомбоящика
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
В МИРЕ 13.02.12 11:31

|
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 13.02.12 10:37 ![]() Беспорядочный выход из кризиса |
КАДРЫ 11.02.12 15:47 ![]() Интересную личность сменили на серую |
ВЫБОРЫ-2012 11.02.12 12:07
![]() |
За Путина в обход |
СКАНДАЛ 11.02.12 12:03
![]() |
Посадили за «Тополь» |
ВЕРТИКАЛЬ 10.02.12 20:12
![]() |
«225 не делится на 2, это проблема» |
ПРЕЗИДЕНТ 10.02.12 20:47
![]() |
Стабильный Зорькин |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 10.02.12 14:02
![]() |
Война расширяется |
КАВКАЗ 10.02.12 10:36
![]() |
Инаугурация прикладом |
КАВКАЗ 09.02.12 21:55
![]() |
Реанимация вместо инаугурации |
|
ЗАКОН 09.02.12 18:58 Слишком либерально для коммунистов |
КАВКАЗ 09.02.12 14:07
![]() |
Выборы погасят судимостью |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 09.02.12 11:02 Слабо защищенный Асад |
ВЫБОРЫ 2012 08.02.12 21:03
![]() |
Сам себе агитатор |
|
СКАНДАЛ 08.02.12 20:02 «Обвинить нас никто ни в чем не сможет» |
В МИРЕ 08.02.12 13:57
![]() |
Микроблог по паспорту |
|
В МИРЕ 08.02.12 11:04 Ромни сделал три шага от победы |
ДИПЛОМАТИЯ 08.02.12 10:42 Своевременный и полезный Лавров |
14:14
Сотрудники московской ГИБДД пытаются загнать в лес лосей, прогуливающихся возле МКАД
13:53
Лавров требует разъяснений по поводу возможного ввода миротворцев в мятежную Сирию
13:46
Следствие обещает предоставить Батуриной гарантии неприкосновенности при проведении допроса
13:34
В России депрессии подвержены 20% подростков, а в Европе этот показатель не превышает 5%
13:18
Абрамович готов купить 20,4% золотодобывающей компании Barrick
13:17
Власти Южной Осетии готовы уволить прокурора, чтобы избежать столкновений со сторонниками Джиоевой
13:16
В Австралии менеджер ресторана McDonald's облил нахамившего посетителя кипящим маслом
12:45
Врученная Путину колба с доисторической водой оказалась сувенирной, она не из озера Восток
![]() |
«Туляки за стабильность» и прочие тоже В российских регионах прошли митинги в поддержку кандидата... |
![]() |
Саудовская Аравия хочет решить сирийский конфликт Саудовская Аравия распространила среди членов Генассамблеи... |
![]() |
![]() |
Наиболее реальный кандидат для РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что, по его... |

Азербайджан заподозрен в помощи убийцам
Беспорядочный выход из кризиса
«Не дипломатичная (так у автора – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Совсем ручная экономика
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|