Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алконавтов запустили в космос

Астронавтов NASA пускают в космос нетрезвыми, техники на Земле режут провода у компьютеров

В NASA вскрыт факт диверсии: сотрудник фирмы-субподрядчика неизвестно зачем перерезал провода на компьютере, готовящемся к отправке на МКС. Практически одновременно выяснилось: проблемы есть и у астронавтов NASA. Минимум дважды их допускали к полету в состоянии алкогольного опьянения.

В четверг Национальное аэрокосмическое агентство США оказалось в центре сразу двух громких скандальных историй. Менее чем за две недели до старта космического корабля Endeavour к МКС выяснилось, что сотрудник одной из компаний-субподрядчиков NASA намеренно повредил компьютер, планировавшийся к отправке на станцию. В то же время комиссия агентства, расследовавшая психологическую обстановку в отряде астронавтов, обнаружила, что американские специалисты уже не раз отправлялись на орбиту будучи в состоянии алкогольного опьянения. Руководство NASA обещает провести сегодня пресс-конференцию, на которой отчитается по сложившейся ситуации. Но уже сейчас известны некоторые подробности происшедшего.

Как сообщил агентствам руководитель управления пилотируемых программ NASA Билл Герстенмайер, сотрудник компании-субподрядчика перерезал провода компьютера, который должен отправиться на МКС 7 августа, а также повредил аналогичный резервный компьютер.

Факт вредительства вскрыла сама компания, которая должна была поставить компьютер, и еще неделю назад сообщила об этом NASA. Герстенмайер отказался раскрыть имя и должность вредителя, а также мотивы его действий и компанию, в которой он работал. Однако представитель агентства отметил, что диверсия не угрожала жизни астронавтов шаттла или экипажа станции. Поврежденный компьютер предназначался для работы на МКС, но не имел отношения к системе управления и ориентирования станции. По словам Герстенмайера, компьютер предназначен для американского лабораторного модуля.

«Даже если бы компания не сообщила нам о факте вредительства, мы бы все равно его обнаружили, — уточнил представитель NASA. — Перед полетом оборудование тщательно проверяется». Как бы то ни было, получив тревожную информацию от субподрядчика, специалисты NASA заранее проверили компьютер, уже доставленный в Космический центр имени Кеннеди, и выявили повреждения. «Мы надеемся оперативно устранить повреждения, с тем чтобы 7 августа компьютер все-таки отправился на МКС», — добавил Герстенмайер. Тем временем правоохранительные органы, компания-субподрядчик и собственно NASA приступили к расследованию инцидента. А NASA еще и проверило на всякий случай все оборудование, полученное от этой компании.

Впрочем, на этом плохие новости для космического агентства не закончились. Дело в том, что в четверг авторитетное американское издание Aviation Week опубликовало некоторые результаты внутреннего расследования, проведенного специалистами NASA после скандальной февральской истории с астронавтом Лизой Новак. Напомним, что ее арестовали за попытку похищения и даже убийства своей соперницы, после чего в марте и сама Новак, и объект ее любви Уильям Офилейн были уволены из отряда астронавтов агентства.

Как выяснили гражданские и военные специалисты, морально-психологическое состояние астронавтов NASA оставляет желать лучшего: как минимум дважды на борт шаттла допускались члены экипажа в состоянии алкогольного опьянения.

По данным Aviation Week, астронавты нарушали запрет на употребление алкоголя за 12 часов до старта, и допускались на борт, несмотря на предупреждения их трезвых коллег и врачей. Насколько пьяны были астронавты, не уточняется, однако, по данным их коллег, «опьянение было достаточное для того, чтобы представлять риск для полета шаттла».

Представитель NASA отказался комментировать эту информацию, сказав, что на все вопросы руководители агентства смогут ответить в пятницу. Однако в ожидании официальных разъяснений член комитета по науке и технике палаты представителей конгресса США Бэрт Гордон заявил: «Если нетрезвых астронавтов и вправду допускали к полету, думаю, агентству предстоит нелегкая задача: объясниться, почему это происходило, и что теперь с этим делать».

Новости и материалы
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Все новости