Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аквапарк засосал ребенка насмерть

В трубе казанского аквапарка найдено тело подростка

В казанском аквапарке найдены останки 13-летнего Сергея Матвеева, пропавшего здесь 3 июля. Больше двух недель милиция разыскивала подростка, считая его похищенным. В минувшую пятницу сотрудники аквапарка обнаружили фрагменты тела Матвеева в трубе для перекачки воды. В МЧС Татарстана считают, что причина гибели — нарушение техники безопасности.

В казанском аквапарке найдены останки 13-летнего Сергея Матвеева, пропавшего 3 июля. 2 июля подросток вместе с матерью приехал из Кирова в гости к родственникам в поселок Нижний Услон. На следующий день вместе с родственниками он отправился в Казань. Его и его двоюродных сестер и брата взрослые отвели в аквапарк. Мать подростка купила четверым детям билеты, убедилась, что они зашли на территорию аквапарка, и отправилась в город. В 17.00 компания должна была встретиться со взрослыми у выхода. Однако Сергей Матвеев с аттракционов так и не вернулся.

По словам брата и сестер пропавшего, они пошли в бассейн, а Сергей убежал кататься с горок. Через полчаса дети стали волноваться – они не могли найти своего брата. Сотрудники развлекательного комплекса осмотрели всю территорию, но найти подростка не смогли. К вечеру на место событий вызвали милицию, кинологов и спасателей. Ни на территории аквапарка, ни в радиусе километра от него следов подростка собаки не обнаружили. Ничего, кроме одежды Матвеева, не было найдено и в шкафчике, который арендовали дети.

Подросток как сквозь землю провалился, разводили руками в милиции.

На протяжении двух недель велась усиленная оперативная работа, допросы сотрудников аквапарка и поиск Матвеева по всему городу. Рассматривались самые разные версии ЧП, в том числе похищение или побег. Прокуратура по факту исчезновения Матвеева возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ (похищение человека). И только в минувшую пятницу обстоятельства инцидента стали ясны: с подростком произошел смертельный несчастный случай.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе МЧС Татарстана, сотрудники аквапарка обнаружили сбои в наносной системе, а затем на выходе одного из трубопроводов появились фрагменты детского тела. Около полуночи в управления ГО и ЧС Казани обратился начальник дежурной смены Вахитовского РУВД с просьбой направить спасателей в здание аквапарка, передает «Татар-информ». Прибыв на вызов, спасатели при помощи бензореза вырезали в соединительной трубе насоса окно и извлекли фрагменты тела подростка. «Там же был обнаружен и браслет с чипом, выдаваемый посетителям в аквапарке», — сообщили в пресс-службе МЧС Татарстана.

По предварительной версии, мальчика, купавшегося в бассейне, затянуло струей воды в трубу.

Речь, по всей видимости, идет о нарушении техники безопасности, добавляют казанские спасатели. Видимо, труба насоса в бассейне водного аттракциона, где купался мальчик, не была закрыта, как положено, предохранительной решеткой, а лишь прикрыта трапом. По трапу спускались посетители, и он мог в какой-то момент сместиться, отметили в пресс-службе. Во время поисков Матвеева, когда кинологи с собаками обыскивали здание аквапарка, животные не смогли учуять запах мальчика, так как насосная система была герметично закрыта, пояснил собеседник агентства «Интерфакс». На месте происшествия работают сотрудники МЧС и прокуратуры. Как сообщил дежурный прокурор прокуратуры Татарстана, личность мальчика установлена, для опознания вызваны его родители.

Новости и материалы
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Все новости