Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «общак» скидывалась вся дивизия

Воинская часть на Дальнем Востоке платила в воровской «общак»

На Дальнем Востоке молодежной криминальной группировке удалось поставить под контроль целую воинскую часть. В воровской «общак» платили не только солдаты, но и офицеры. А некоторые из них, как выяснили СМИ, помогали бандитам со сбором денег.

В пятницу комиссия Минобороны России приступила к расследованию информации о том, что криминальная группировка обложила данью одну из дальневосточных военных частей, сообщает РИА «Новости». Как уточнил представитель пресс-службы Дальневосточного военного округа (ДВО), комиссия из Москвы во главе с замминистра обороны генералом армии Николаем Панковым работает в Приморье.

Поводом для проверки стали публикации местных и федеральных СМИ о том, что военнослужащие полка, расквартированного в окрестностях села Сергеевка, подвергаются вымогательству со стороны местной криминальной группировки.

От комментариев по поводу скандала в пресс-службе ДВО пока отказываются. Не раскрывают в ДВО и состав комиссии, предполагаемую продолжительность ее работы в Приморском крае, а также — нашлось ли подтверждение журналистской информации.
По неофициальным данным, полученным приморским телевидением от «источника в штабе пятой армии, в состав которой входит полк, расквартированный под Сергеевкой», пока члены московской комиссии «встречаются с офицерами и солдатами-контрактниками, проверяют сообщения об избиениях военнослужащих части членами местных криминальных группировок, а также вымогательстве у них части зарплаты».

По данным журналистов, военнослужащие пулеметно-артиллерийской дивизии подвергаются систематическим поборам не только за пределами части, но и на ее территории.

Отказывающихся отдавать часть своей зарплаты бандиты жестоко избивают.

По информации СМИ, рэкет организовал местный криминальный «авторитет», неоднократно судимый Руслан Кобец.

А деньги, вымогаемые у военнослужащих, идут в местный криминальный «общак».

На него, по данным «Комсомольской правды», скидывается вся дивизия. Как оказалось, дань бандитам платят не только солдаты-контрактники и срочники, но и офицеры. Их так же, как солдат местная шпана подкарауливает поодиночке и жестоко избивает.

Судя по всему, даже офицеры-артиллеристы части запуганы и полностью деморализованы.

Лишь недавно хулиганы жестоко избили троих офицеров, а также нескольких прапорщиков и гражданских лиц, сообщает «Интерфакс». Позиция командования дивизии неясна. По некоторым данным, оно не только не пресекает криминальные поборы, но и помогает их осуществлять. В частности, сообщается, что вымогательством на территории военной части занимаются некоторые офицеры. Правда, как удалось узнать журналистам, правом свободного прохода на территорию военной части пользовались и сами преступники.

Как оказалось, командующий 5-й армией генерал Анатолий Сидоров в условиях строгой секретности собрал в Уссурийске военный совет, чтобы обсудить обстановку вокруг мест дислокации воинских частей. Однако ничего конкретно сделано не было.

Выяснилось лишь, что воодушевленный полной победой над пулеметчиками, местный криминалитет пытался было подмять и элитную 83-ю бригаду ВДВ в Уссурийске, но получил там жесткий отпор и оставил затею.

Сейчас вместе с комиссией из Минобороны к делу наконец подключились местные правоохранительные органы, подтвердил помощник командующего войсками ДВО Леонид Кожан. «К расследованию фактов избиения военнослужащих членами криминальной группировки и вымогательства денег подключились правоохранительные органы Уссурийска и Уссурийского района Приморского края», — цитирует источник радиостанция «Маяк».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости