В понедельник состоялась первая сессия избранного в апреле законодательного собрания Красноярского края. В ходе заседания депутат-единоросс Алексей Клешко предложил принять обращение к президенту России с просьбой переназначить на пост губернатора края Александра Хлопонина.
Предложение «Единой России» поддержали 43 красноярских парламентария, один депутат проголосовал против, еще восемь не голосовали.
Хлопонин, который в начале заседания выступил с приветственным обращением к депутатам, заявил, что «с удовольствием принимает данное предложение «Единой России». Хлопонин также выразил надежду, что его «совместная работа с заксобранием будет конструктивной и созидательной». Решение выдвинуть на пост действующего губернатора края Хлопонина было принято единороссами на заседании красноярского отделения еще в минувшую субботу.
Хлопонин руководит Красноярским краем с 2002 года. До 2001 года он был одним из руководителей компании «Норильский никель». Однако в 2001 году решил уйти в политику, победив на выборах губернатора Таймырского автономного округа. В марте 2003 года Хлопонин стал членом Высшего совета партии «Единая Россия». Одной из его самых известных инициатив стало объединение Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов, которое на референдуме поддержали 92,44% жителей.
Полномочия Хлопонина истекают в текущем году, поэтому ожидалось, что в ближайшее время должно решиться его переназначение. Впервые в России была использована новая норма законодательства, по которой губернатора может выдвигать победившая на выборах партия.
Согласно принятым Госдумой в конце 2005 года поправкам в законы «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в закон «О политических партиях», победившая на региональных выборах партия может предложить президенту кандидатуру желаемого губернатора. Именно «Единая Россия» одержала победу на выборах в заксобрание Красноярского края 15 апреля текущего года. Партия власти получила 42,5% голосов избирателей при голосовании по партийным спискам, а кандидаты-единороссы также победили в большинстве одномандатных округов. Кроме «Единой России», в красноярском парламенте представлены также КПРФ, «Справедливая Россия», Союз правых сил и ЛДПР.
Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский назвал партийное оформление инициативы формальным. «В некотором смысле это логично, поскольку мы наблюдаем формирование нового субъекта федерации. Это дополнительная поддержка Хлопонина «Единой Россией» и акт, закрепляющий политический союз губернатора с группами региональной элиты, интегрированной накануне выборов в «Единую Россию», — рассказал «Газете.Ru» Бадовский.
Эксперт также напомнил, что «процедура постановки вопроса о доверии здесь была бы невозможна». «Речь идет о переизбрании Хлопонина как губернатора Красноярского края, но как нового субъекта федерации. Законодательные органы власти сформированы, а исполнительную должны сейчас сформировать», — добавил Бадовский.
Сделать Путину предложение о переназначении главы региона «Единая Россия» может в скором времени, например, в Москве. Напомним, что у столичного мэра Юрия Лужкова полномочия также истекают в 2007 году. Кроме Хлопонина и Лужкова, в такой же ситуации находятся руководители Бурятии и Сахалинской области. Однако политолог считает, что технология, которую применили в Красноярском крае, едва ли будет употребляться широко. «В случаях, когда это не связано с выбором нового или с фактическим образованием нового субьекта, губернаторы предпочтут идти по более понятной, простой и быстрой процедуре постановки вопроса о доверии президента. Красноярский случай едва ли получит в ближайшее время всеохватное распространение, тем не менее, эта практика, наверное, будет развиваться», — заключил политолог.
Кроме принятия обращения к президенту, парламентарии в понедельник выбрали себе спикера. Единственным кандидатом на этот пост был единоросс Александр Усс. Его кандидатуру поддержал 51 депутат из 52. Усс председательствует в парламенте региона с 1998 года, был также депутатом Госдумы и членом Совета федерации от Красноярского края. В 2002 году на выборах губернатора Красноярского края он с 42% голосов избирателей проиграл Хлопонину во втором туре.