В четверг в Новопушкинском сквере прошла акция правозащитных движений в поддержку участников «Маршей несогласных». К первоначально заявленной теме митинга в последний момент добавилась две другие.
Акция началась с минуты молчания в память о скончавшемся в понедельник первом президенте России Борисе Ельцине и погибших в результате Чернобыльской аварии, которая произошла ровно 21 год назад.
Митинг вел один из его организаторов лидер движения «За права человека» Лев Пономарев (признан в РФ иностранным агентом). Выступавшие стояли на грузовике с надписью «За права несогласных» и большим российским флагом. Пономарев напомнил собравшимся, что в ходе двух «Маршей несогласных», которые прошли в Москве и Санкт-Петербурге 14 и 15 апреля, были избиты и задержаны десятки людей. По его словам, организаторы подавали заявку на митинг еще до проведения апрельских акций оппозиции, но они были уверены, что на нем будет, о чем говорить. Затем Пономарев передал слово председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.
Она окинула взором собравшихся в сквере 300 человек, в основном пожилого возраста, и поблагодарила их за то, что они пришли. «Надеюсь, что с каждым разом нас будет становиться все больше», — сказала Алексеева.
Президент фонда «Холокост» Алла Гербер тоже отметила немногочисленность собравшихся. «Мы еще, к сожалению, не сила, но я верю, что будем ею», — сказала она.
В толпе были представители различных демократических движений, например «Молодежного яблока» или «Обороны», хотя только представители Объединенного гражданского фронта пришли с флагами своей организации. Поддержать участников «Маршей несогласных» приехали журналисты Валерий Панюшкин (признан в РФ иностранным агентом), Александр Гольц, Александр Рыклин (признан в РФ иностранным агентом) и другие.
Многие митингующие были с портретами покойного президента России. «Ты был прав, но мы бесправны», «Ельцин был гарантом наших прав и свобод, а Путин – только своих», — было написано на плакатах.
Наиболее колоритно выглядел мальчик лет пяти, в руках у которого была надувная «дубинка ОМОНовца», на глазах очки для подводного плавания, а в руках плакат: «ОМОН stop! Спасай детей, бандитов бей, а не своих мирных людей». Рядом с мальчиком стояла его бабушка, у которой тоже был плакат.
Спустя пятнадцать минут после начала митинга, на грузовик взобрался один из лидеров «Другой России», организатор «маршей несогласных» — Михаил Касьянов (признан в РФ иностранным агентом, включен в список террористов и экстремистов). В ожидании своей очереди выступать он о чем-то перешептывался с Валерией Новодворской и Гербер.
Касьянов, в своем дорогом темном плаще смотревшийся в окружении заслуженных правозащитников и диссидентов белой вороной, поблагодарил пришедших на митинг за то, что они «собрались вспомнить о своих гражданских правах и сказать еще раз спасибо Ельцину».
Экс-премьер напомнил, что первый президент «дал нам свободу», о которой еще в 87-м году россиянам оставалось только мечтать. «Казалось, что нет силы, которая может разрушить тоталитарную, кэгэбэшную власть, — сказал он. — Хотим ли мы, чтобы умерла эпоха, которую открыл для нас Ельцин?» Раздались несколько выкриков «нет!». Он заверил собравшихся, что общался с Ельциным, и тот «с болью внутри переживал то, что происходило в стране в последние два года». Свое выступление Касьянов закончил словами: «Или мы переломим ситуацию и вернем свободу в свои руки, или потомки КГБ окончательно переломят Россию через колено». «Нам надо это решать в течение ближайших месяцев», — подытожил Касьянов. Немного погодя он спустился с грузовика и пошел к машине через толпу, поговорив по дороге с несколькими митингующими. У выхода из сквера его настигли иностранные телерепортеры, которые расспрашивали Касьянова о его отношении к посланию Путина Федеральному собранию. Касьянов положительно оценил его экономическую часть, отметив, что почти все из нее есть в программе касьяновского движения Народно-демократический союз, а внешнеполитическую и внутриполитическую составляющую послания раскритиковал. «Мы ничего не услышали о сворачивании гражданских свобод», — заявил журналистам Касьянов.
Пламенное выступление удалось члену федсовета ОГФ Марине Литвинович (признана в РФ иностранным агентом). Она раскритиковала предложенное организаторами митинга обращение к президенту Путину, чтобы тот прекратил «преследования участников маршей несогласных». Пономарев и Алексеева считают необходимым обратиться к гаранту конституции за обеспечением прав и свобод граждан как к всенародно избранному президенту. Литвинович заявила, что к «людоедам» обращаться «смешно». Она напомнила собравшимся про Беслан и «Норд-Ост», добавив, что «обращаться мы должны к нам и вам», а не к Путину. Выступавшие, которых было около двух десятков, порой бросали собравшимся клич, который толпа с удовольствием подхватывала. «Нам нужна другая Россия!», «Это наш город», «Свободу!», «В отставку Путина и Нургалиева», — кричали митингующие.
Наибольший фурор произвело выступление Новодворской. Когда ее имя объявил Пономарев, площадь взорвалась аплодисментами.
Новодворская своих поклонников не разочаровала. «Вчера наши враги, Путин и другие, похоронили нашего президента, надругавшись над его памятью советским гимном», — говорила Новодворская о похоронах Ельцина, состоявшихся накануне. Она призвала «защитить Конституцию от ее так называемого гаранта» и добавила, что все свободы, завоеванные народом с Ельциным, теперь «придется отвоевывать обратно с нуля». «Мы — окруженный и разгромленный полк Бориса Ельцина. Пусть будет проклят в веках и потомстве Владимир Путин», — завершила свое выступление Новодворская.
Напоследок Пономарев, несмотря на выступление Литвинович, попросил манифестантов проголосовать за принятие обращения к Путину. Присутствовавшие на митинге неохотно проголосовали за обращение, в котором Путина призывают отправить в отставку глав МВД и ФСБ Рашида Нургалиева и Николая Патрушева. После этого люди под музыку Виктора Цоя «Хочу перемен» разошлись по домам.
За безопасностью в сквере следили несколько десятков милиционеров и ОМОНовцев. Против обыкновения в происходящее они не вмешивались. Во время митинга правозащитников на другой стороне Пушкинской площади, у памятника поэту, свою акцию проводили коммунисты. Несколько десятков собравшихся посвятили свою акцию защите политзаключенных. Они вовсю ругали Ельцина за расстрел Белого дома в 1993 году.