Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олигарху Земли мало

Роман Абрамович собрался на Луну

,
Роман Абрамович собрался на Луну и готов заплатить за это в три раза больше, чем требует Роскосмос. По данным британской прессы, миллиардер хочет потратить $300 млн за возможность облететь спутник Земли и вернуться обратно.

Губернатор Чукотки и с недавних пор разведенный миллиардер Роман Абрамович собрался в космос. Причем олигарх мечтает не просто посетить Международную космическую станцию, а облететь Луну. Об этом британскому таблоиду The Sun сообщил ветеран российской космонавтики Алексей Леонов. «Я с ним говорил, — пояснил Леонов, имя в виду Романа Абрамовича. – Он очень хочет этого. Уверен, что он полетит». По крайней мере, денег на это у олигарха хватит. Несмотря на недавний развод, по оценке журнала «Форбс», Абрамович все еще является владельцем $19,2 млрд.

По данным The Sun, за полет к Луне на российском корабле «Союз» миллиардер готов выложить в три раза больше, чем требует Роскосмос за полет одного человека.

Место на «Союзе», способном облететь вокруг Луны, оценивается в $100 млн. Британский таблоид утверждает, что Абрамович решил заплатить за полет $300 млн – почти половину стоимости футбольного клуба «Челси» (по данным на апрель этого года, «Челси» оценивается журналом «Форбс» в $537 млн). Не исключено, что такая щедрость связана с неожиданно возникшим желанием посмотреть на Луну вблизи как можно скорее и в обществе близкого друга или подруги.

Корабль «Союз» рассчитан на трех человек, однако одно место в любом случае занимает опытный пилот-космонавт. Два других рассчитаны под туристов. Ракетно-космическая корпорация «Энергия» готова устраивать туристические полеты на Луну за $200 млн, поэтому цена полета делится между туристами поровну (в $200 млн обходится запуск ракеты-носителя «Союз» с кораблем «Союз» и еще один запуск «Протона» с разгонным блоком). Так что либо Абрамович, заплатив сразу $300 млн, собрался лететь к Луне в обществе одного только командира корабля, либо возьмет с собой попутчика, оплатив ему турпутевку.

Еще $100 млн, похоже, должны ускорить процесс подготовки полета. РКК «Энергия» для осуществления задуманного проекта предстоит доработать «Союз» (улучшить теплозащиту, увеличить запасы воды и провианта на борту) и разгонный блок (установить стыковочный узел, поработать над системой стабилизации). Глава корпорации Николай Севастьянов ранее говорил о том, что на подготовку полета потребуется около четырех лет. Лишняя сотня миллионов долларов, видимо, способна сократить время ожидания.

Если мечта Абрамовича и вправду осуществится, олигарх проведет в космосе 12 суток.

За это время он сначала посетит МКС, где в ожидании запуска «Протона» с разгонным блоком адаптируется к невесомости. На шестые сутки полета «Союз», отстыковавшись от станции, состыкуется с блоком и с его помощью получит импульс для облета Луны. Облет произойдет на девятый день полета, после чего, насладившись видами спутника Земли, туриста обещают вернуть домой.

Впрочем, официального подтверждения намерений Абрамовича пока нет.

Продвижением «лунного проекта» совместно с Роскосмосом и РКК «Энергия» занимается компания Space Adventures. Глава ее московского представительства Сергей Костенко заявил «Газете.Ru», что в компанию Роман Абрамович пока не обращался.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости