Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша недовольна «Газпромом»

Правительство республики не устраивает несговорчивость монополиста

Противостояние «Газпрома» и Польши, связанное со стоимостью транзита российского газа по местному участку газопровода Ямал--Европа, может повторить прошлогодний сценарий. Борьба пойдет не только за размер тарифа, но и за главные позиции в управлении транспортным СП.

Польша отклонила требование «Газпрома» снизить тарифы на транзит газа по её территории в Западную Европу. Об этом сообщил министр экономики республики Петр Возняк. По его словам, размер тарифа на польском участке газопровода Ямал--Западная Европа, проходящего также по территории Белоруссии, определяет независимое польское энергетическое агентство, и его нельзя изменить, передает Reuters. Ранее «Газпром» обращался в суд польского офиса по вопросам конкуренции и защите прав потребителей с обжалованием тарифа на прокачку газа, установленного польским тарифным регулятором URE в размере $2 за тысячу кубометров газа на 100 км.

Тем не менее российская компания пока продолжает оплачивать прокачку газа, исходя из своего ценового видения ситуации.

«На данный момент мы платим Польше по тарифу, который считаем приемлемым ($1,94)», — заявили «Газете.Ru» в компании.

Спор «Газпрома» и правительства республики по управлению СП EuRoPol Gaz, оператором польского участка газопровода, тянется уже второй год. Несмотря на то что российская госкомпания и республиканский монополист PGNiG владеют в СП по 48% акций, фактический перевес остается на стороне PGNiG — она контролирует еще 4% акций через польскую компанию Gas-Trading.

«Газпром» требует себе больше полномочий в управлении компанией. Согласно договоренностям между акционерами СП от 1993 года, представитель «Газпрома» возглавляет наблюдательный совет, а сотрудник PGNiG — правление компании. При этом назначенный польской стороной главный исполнительный директор СП обладает правом последнего слова при возникновении спорных вопросов между акционерами. Существующее положение российская компания пытается изменить, и ее действия не дают Польше покоя. «Это печально, потому что определенные способы управления компанией были записаны в межправительственном соглашении от 1993 года, и выполнение этого соглашения не идет должным образом», — отметил министр экономики республики.

Польша импортирует из России более двух третей потребляемого газа и серьезно озабочена надежностью этих поставок и угрозой перехода основной газовой магистрали под контроль «Газпрома». Право последнего слова увеличит возможность российской компании повлиять на изменение тарифа на прокачку газа по трубопроводу. «Газпром» настаивал на $1,94 за тысячу кубометров на 100 км, польская сторона – на $2. В прошлом году регулятору были представлены две тарифные заявки, и URE утвердил ставку польской стороны. Однако «Газпром» добился отмены этого решения в суде и оплачивал услуги EuRoPol GAZ на протяжении 2006 года в соответствии с параметрами своей заявки. По данным польской прессы, в результате выручка EuRoPol GAZ в 2006 году оказалась на примерно $19 млн ниже, чем если бы СП работало по тарифам, предложенным польским менеджментом. Напомним, строительство польского участка Ямала--Европы велось на заемные средства. Их возврат производится за счет тарифов СП, которые должны уменьшаться по мере погашения капитальных затрат и привлеченных займов. В итоге в структуре тарифа остаются только операционные расходы. Однако польская сторона настаивает на том, что тариф должен обеспечивать норму доходности на акционерный капитал. В результате этого «Газпрому» придется нести дополнительные затраты в пользу других акционеров EuRoPol GAZ.

Если ставки польского регулятора останутся в силе, российской компании придется, исходя из длины участка газопровода в 682 км, заплатить в этом году по новому тарифу примерно $364 млн за прокачку 26 млрд кубометров газа, что на $11 млн больше, если бы прежний тариф остался в силе.

Впрочем, на текущий момент спор по размеру тарифа для «Газпрома» — скорее дело принципа.

«Учитывая то, что цены на транзит периодически пересматриваются, есть большая вероятность того, что Польша своего добьется, — говорит аналитик ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. — Однако «Газпром» в связи с этим, скорее всего, ничего предпринимать не будет. $11 млн — не та сумма для «Газпрома», чтобы всерьез конфликтовать с регуляторами».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт всего аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
Все новости