Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Общество

Альпинисты замерзли заживо

На Эльбрусе найдены трупы семерых альпинистов

Найдены трупы сами альпинистов, пропавших на Эльбрусе 9 мая. Участники восхождения буквально замерзли заживо: пережидая непогоду, они окопались в снегу, но в --50°С не смогли продержаться до прихода поисковиков. Поиски еще пятерых альпинистов продолжаются.

В четверг спасатели обнаружили на склонах Эльбруса тела семерых альпинистов, пропавших во время восхождения на Западную вершину 9 мая. Как сообщил «Газете.Ru» оперативный дежурный Южного регионального центра МЧС России, по данным на 13.40 мск, какой-либо информации о личностях погибших, в том числе их гражданстве, у центра еще нет. Известно только, что тела были найдены на высоте 5,3 тыс. метров в седловине.

Сначала спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда нашли пять трупов, а через некоторое время, обследовав район, обнаружили еще два тела альпинистов.

Как рассказал агентству «Интерфакс-Юг» руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов, «нашли тех, кто закопался в снег». «Они, скорее всего, умерли от переохлаждения. Температура на склонах Эльбруса опускалась до --50°С, а люди находились там с вечера 8 мая», — добавил он.

По словам Давыдова, сейчас над склонами Эльбруса работает два вертолета объединения «Эльбрус-Авиа» и МВД Кабардино-Балкарии. С их помощью тела погибших доставят в Нальчик, где проведут все необходимые следственные действия, чтобы уточнить причины гибели альпинистов.

Группа альпинистов из Москвы и Киева начала подъем из Терскола на Западную вершину Эльбруса в понедельник, рассчитывая ко вторнику добраться до вершины в честь Дня Победы. Но вскоре связь с ними была прервана.

Позже один из участников восхождения рассказал, что группа покорила вершину и начала спуск, однако к вечеру 9 мая в горах значительно ухудшилась погода, поэтому альпинисты разбились на четверки и вместе с четырьмя туристами из Киева начали спуск. Здесь и начались проблемы: во время спуска одному из альпинистов стало плохо, еще один потерялся. Спуститься до высоты 2200 м удалось только жителю Подмосковья Николаю Антонову – здесь его и нашли спасатели. Сейчас Антонов находится в больнице в тяжелом состоянии.

Остальные, судя по тому, что их нашли только на 300–350 метров ниже вершины, видимо, решили переждать непогоду, окопавшись в снегу, но не рассчитали свои возможности. Несмотря на то что у них была теплая одежда, обогрев, еда, продержаться до прибытия спасателей им не удалось.

Поиски еще пяти альпинистов продолжаются. Кто они – россияне или украинцы – неизвестно.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, поиском альпинистов занимаются более 30 человек и 4 единицы техники. По всей видимости, до сих пор не найденные участники восхождения погибли так же, как их товарищи.

 
Главное за 28 июня. Отступление ВСУ, снижение норматива по продаже бензина на бирже и индексация маткапитала
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!