Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичей прикончат лифты-убийцы

Россиянам грозят пожары, наводнения, землетрясения, птичий грипп, а жителям Москвы и Петербурга — еще и падающие лифты. Вертолеты будут чаще разбиваться, жилые дома — рушиться, поезда — попадать в крушения, а автомобили — в ДТП. Все это, согласно прогнозам МЧС, произойдет в России в 2006 году.

Во вторник глава МЧС Сергей Шойгу подвел итоги работы спасателей за прошедший год и рассказал, что ждет россиян в будущем. По его словам, в целом 2005 год оказался спокойнее двух предыдущих. За 11 месяцев 2005 года в России произошло более 2 тыс. 300 чрезвычайных ситуаций, в том числе более 2 тыс. техногенного и около 200 природного характера, а также 10 крупных терактов.

Количество природных катастроф за 11 месяцев 2005 года сократилось по отношению к среднемноголетним значениям в полтора раза.

Количество погибших при природных ЧС снизилось по отношению к среднемноголетним значениям в 3,2 раза: погибли 38 человек. Лесных пожаров было больше, их общая площадь возросла по сравнению с 2004 годом на 20%, составив около 60% от среднемноголетних значений. Зато уходящий год оказался щадящим по количеству паводков.

Количество техногенных чрезвычайных ситуаций в 2005 году сохранилось на уровне предыдущего года, но это все равно в полтора раза ниже нормы. Погибших в таких авариях насчиталось около 1200 человек.

В 2005 году, по словам Шойгу, специалисты МЧС России спасли 90 тыс. человек и оказали помощь 1,5 млн. Тем не менее за год при чрезвычайных ситуациях всего погибло 4940 человек, в том числе 122 ребенка. Еще 25 тыс. человек стали жертвами возгораний в квартирах и на предприятиях.

Что касается 2006 года, то он грозит россиянам и огнем, и водой.

«Прогноз в отношении лесных пожаров неутешительный», — констатировал Шойгу. Правда, еще до того, как придет время пожаров, Россию хорошенько подтопит. «Очень снежная зима в Якутии, с конца ноября у МЧС тревога по поводу паводков на Лене», — рассказал Шойгу. Снега принесут проблемы, еще не растаяв: на Камчатке, Сахалине, в Забайкалье и на Кавказе прогнозируется повышенная опасность схода снежных лавин. «Как показывает жизнь, наши прогнозы, к сожалению, оправдываются», — заявил глава МЧС.

Кроме того, Россию ждут землетрясения.

По данным МЧС, сохраняется прогноз на неблагоприятную сейсмологическую ситуацию на Дальнем Востоке: на юге полуострова Камчатка, севере и юге Курильских островов, в районах Командорских островов и острова Сахалин. «Мы подтверждаем прогноз на будущий год, готовности не снимаем и с большой тревогой ждем — не дай бог, что-нибудь произойдет», — сказал министр, отметив, впрочем, что необходимые меры для снижения последствий возможного стихийного бедствия на Дальнем Востоке, включая создание запасов медикаментов, крови, подготовку техники и спасателей, уже приняты.

В Южном, Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах ожидаются бури и смерчи. Жителей Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов спасатели предупреждают о грядущих наводнениях из-за плохого состояния большинства дамб.

Техногенных чрезвычайных ситуаций в 2006 году будет тоже предостаточно.

В городе Тольятти Самарской области резко возрастет угроза обрушения жилых домов.

Всего по России рухнуть могут 309 домов жилой площадью 1,2 млн кв. м, половина из них многоэтажные. Повышенная опасность будет исходить и от лифтов: как говорят спасатели, в ряде регионов в 2006 году доля лифтов, переработавших срок, превысит 30%. Особенно страшны лифты Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области: там менять пора уже почти половину из них.

Еще больше жителей России, согласно прогнозу МЧС, будут гибнуть в дорожно-транспортных происшествиях. В МЧС автоаварии уже сейчас называют «самой большой головной болью». «Каждая седьмая не обходится без спасателей», — сказал глава ведомства. За день сотрудники МЧС на вертолетах увозят от искореженных машин примерно 60 раненых автолюбителей.

Кроме того, по прогнозам МЧС, возрастет количество аварий на железных дорогах, в частности, при перевозке опасных грузов. Причина — неудовлетворительное состояние подъездных железнодорожных путей к потенциально опасным предприятиям. По словам главы МЧС, повод для такого прогноза — «изношенность подъездных путей и железнодорожного оборудования».

Говоря о воздушном транспорте, Шойгу отметил, что в 2006 году «увеличение аварийности не ожидается». Правда, как выяснилось, чаще падать не будут только самолеты. Вертолеты же станут попадать в аварии гораздо чаще.

Наибольшее количество инцидентов прогнозируется на вертолетах Ми-8, Ми-2 и на самолете Ан-2, принадлежащих частным авиакомпаниям.

Ждут россиян и многочисленные возгорания. Особая категория техногенных ЧС — это пожары в госучреждениях и жилых домах. Больше всего гореть будут здания в Приморском и Красноярском краях, Московской, Свердловской, Кемеровской и Иркутской областях, Алтайском, Краснодарском и Хабаровском краях, республиках Алтай, Башкортостан и Калмыкия, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской и Челябинской областях — и в Москве.

Здоровье населения будут подрывать и болезни.

Речь идет о пандемии гриппа, обусловленной распространением вируса А (H5N1), преодолевшего видовой барьер между птицами и человеком и изменившего биологические свойства в сторону усиления патогенности.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие годы прогнозируется появление нового вируса гриппа, к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения.

Подытоживая сказанное, Шойгу сообщил, что справиться со всем этим будет тяжело, но спасатели ко всему готовы. Правда, чтобы улучшить их работу, в России нужно срочно создать национальный центр управления в кризисных ситуациях. Как сообщил министр, такой центр, разветвленный по регионам, может улучшить координацию при возможных ЧС. Как предполагается, в целом система будет создана в течение двух лет, а федеральная часть национального центра начнет работу до конца 2006 года.

Новости и материалы
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
Все новости