Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европу накроет лондонской сажей

,
Пожар на нефтехранилище в пригороде Лондона наконец-то потушен. Местные жители возвращаются в свои дома. Виновник пожара уже известен: им оказался водитель цистерны с топливом, включивший зажигание при утечке нефтяного пара. А экологи тем временем бьют тревогу — огромное облако токсичных веществ опускается на землю.

Во вторник вечером в Великобритании наконец потушили пожар на нефтехранилище Бансфилд. Чтобы справиться с пламенем, достигавшим поначалу 65 метров в высоту, пожарным потребовалось почти трое суток. Сейчас, по словам пожарных, кое-где еще остались небольшие тлеющие очаги, но резервуары с топливом уже не горят. Однако пожарные будут оставаться на месте происшествия еще несколько дней, чтобы поддерживать резервуары в охлажденном состоянии и не допустить новых возгораний, сообщил глава пожарной службы графства Хартфордшир Рой Уилшер.

Жителям окрестных населенных пунктов уже разрешили вернуться домой.

В среду утром в Хемпел-Хемпстеде откроются школы, закрытые с понедельника. Тем не менее, обитателям домов, над которыми все еще висит черное облако дыма, рекомендовано не открывать окна и двери во избежание проблем со здоровьем.

Победив огненную стихию, местные власти начали «разбор полетов» и сосредоточились на расследовании случившегося. Профсоюз британских пожарных уже успел обвинить в случившемся своих коллег из графства Хартфордшир.

Выяснилось, что местные пожарные были просто не готовы к столь серьезному ЧП.

«Крайне удивительно, что глава пожарных Хартфордшира, имея в своем распоряжении огромное нефтехранилище, признается, что его служащие не подготовлены к борьбе с инцидентом такого масштаба», — заявил представитель профсоюза Джефф Эллис. Однако сам Уилшер категорически опроверг эти обвинения, сообщает «Би-Би-Си». «Это абсолютный нонсенс. Мы действительно не проводили тренировок такого масштаба, но отрабатывали операцию по тушению подобного пожара на одной емкости», — отметил глава пожарной службы Хартфордшира. Он подчеркнул, что операция по тушению возникшего после взрывов пожара была организована «безупречно».

Всего в эти трое суток в операции было задействовано 600 пожарных, несколько десятков единиц пожарной техники. При тушении пожара использовали примерно 15 млн литров воды и 250 тыс. литров концентрированной пены.

Причины пожара до сих пор не установлены. Полиция склоняется к версии несчастного случая и проверяет показания водителя автоцистерны, который утверждает, что именно он спровоцировал взрыв.

Как рассказал водитель, в цистерне произошла утечка нефтяных паров, а он включил зажигание. Раздался взрыв, и пожар вскоре перекинулся на нефтехранилище, рядом с которым остановился грузовик.

Коллега этого водителя рассказал газете The Sun, что тот выжил чудом, отделавшись легкими ушибами и разрывом барабанной перепонки, но получил глубокую эмоциональную травму: «У него серьезные проблемы, он даже свет в комнате включить не может».

После того как пожар удалось потушить, на первый план вышла другая проблема: за три дня в воздух выделилось такое количество продуктов горения, что серьезные экологические последствия грозят не только Великобритании, но и северо-западу континентальной Европы.

Облако сажи постепенно опускается на землю, в воздухе отмечается превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. На улицах британской столицы стало заметно больше людей в масках, защищающих дыхание, выросло число обращений в поликлиники с респираторными обострениями. Так, в Хемпел-Хемпстеде оно увеличилось на 50%.

Несмотря на заявления, которые британские метеорологи делали с самого первого дня пожара о том, что дым не токсичен, со временем в приземных слоях воздуха могут появиться вредные вещества, считают британские ученые. По мнению профессора Эссекского университета Иэна Колбека, «процесс горения происходил бесконтрольно, что могло привести к образованию самых разных соединений, в частности бензола, который является канцерогеном». Гари Фуллер из исследовательской группы Лондонского Королевского колледжа в интервью «Газете.Ru» заявил, что копоть будет находиться в атмосфере в течение нескольких недель, после чего опустится на землю.

Пока ученые не знают, где осядет основная масса продуктов горения. Это может произойти в любой европейской стране, предупредил Фуллер. Подобное случилось в 2002 году, когда до Британии дошел дым от горевших на западе России лесов.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости