Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сжиженный бюджет

,
«Газпром» добился отмены пошлин на сжиженный газ. У газовой монополии появятся дополнительные средства на разработку Штокмана. Но бюджет потеряет сотни миллионов евро.

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и тарифно-таможенной политике во вторник приняла решение об отмене экспортной пошлины на сжиженный природный газ (СПГ). Об этом сообщил министр экономического развития и торговли России Герман Греф. По его словам, положение может вступить в силу уже с 1 января 2006 года на бессрочной основе в случае, если его одобрит правительство.

«Этим решением создаем исключительно благоприятные условия для инвестирования в заводы по сжижению природного газа», — передает слова министра «Интерфакс».

Строительcтво подобных заводов может стоить около $1 млрд. В этой связи отмена пошлин — «одно из звеньев в цепочке принимаемых в последнее время решений об увеличении глубины переработки и диверсификации российского экспорта».

Действующая пошлина составляет 40 евро за тонну.

«Все ведомства согласны с отменой данной пошлины, так как Россия сейчас не экспортирует сжиженный газ и, соответственно, не будет выпадающих доходов бюджета», — считает Герман Греф.

Как ранее писала «Газета.Ru», такой шаг активно лоббировал «Газпром», поскольку фактически выгоду от отмены пошлин получает только газовый монополист. Аналитики отмечали, что речь идет об удешевлении проекта разработки Штокмановского месторождения, где компания собирается строить завод по сжижению природного газа. Начало поставок с этого завода планируется начать в 2011–2012 годах.

Если предположить, что «Газпром» будет экспортировать с этого завода около 5 млн тонн газа в год, то бюджет государства в будущем может потерять сотни миллионов евро.

Евгений Суворов из банка «Зенит» уверен, что «решение было главным образом пролоббировано «Газпромом», крупнейшим участником разработки Штокмановского месторождения». По мнению эксперта, решение действительно скажется на российском бюджете. «Решение правительства стало подарком для «Газпрома». Рынок СПГ — это рынок больших объемов, приблизительно 2-3 млрд кубометров в год, поэтому далеко не все независимые производители смогут здесь участвовать. К тому же независимые производители сейчас не допущены к экспорту СПГ», — отмечает аналитик компании «Атон» Дмитрий Лукашов.

Эксперт подсчитал, что при нынешних объемах экспорта СПГ потери бюджета составят около 400 млн евро в год.

Тем не менее Герман Греф считает, что отмена пошлин будет выгодна не только газовой монополии. По его словам, сейчас обсуждается проект строительства заводов по производству сжиженного газа независимыми производителями.

«В отмене пошлин на СПГ заинтересованы и «Газпром», и независимые производители газа, — отчасти согласен с Грефом Тимур Хайруллин из ИК «Финам». — Все игроки рынка газа в будущем планируют увеличивать добычу, а возможности по транспортировке газа ограничены.

Власти создают благоприятные условия, чтобы переориентировать участников рынка на производство именно сжиженного газа».

По мнению эксперта, «введение льготных условий для экспорта СПГ действительно поможет ускорить разработку Штокманского месторождения, поскольку у «Газпрома» появятся дополнительные средства».

Новости и материалы
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Все новости