На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Китай приехал за ЮКОСом

На активы ЮКОСа нашелся покупатель из Китая. Корпорация CNOOC заявила о желании поучаствовать в распродаже российского нефтяного концерна. Лоббирование интересов CNOOC в России обеспечит китайское правительство.

Китайский государственный нефтегазовый концерн CNOOC Ltd, специализирующийся на реализации зарубежных нефтяных проектов, заинтересован в приобретении активов ЮКОСа. По данным китайских государственных СМИ, с официальным заявлением об интересе к бизнесу ЮКОСа выступил исполнительный директор CNOOC Фу Чэнью. Ранее китайская компания никогда не инвестировала средства в российские компании.

Топ-менеджер на стал уточнять, имели ли место переговоры между CNOOC и ЮКОСом о выкупе активов и какие именно предприятия ЮКОСа, зарубежные или российские, заинтересовали китайский концерн. Известно, что Фу Чэнью приезжал в Россию в августе 2005 года, но цель и итоги этого визита в CNOOC пока не раскрывают. Получить комментарии в ЮКОСе не удалось.

О том, что ЮКОС намерен продать часть активов до конца 2006 года, чтобы расплатиться по налоговым долгам и урегулировать обязательства перед кредиторами, ранее сообщил исполнительный директор компании Стивен Тиди.

По его словам, в 2006 году внимание менеджмента ЮКОСа будет сосредоточено на «ликвидации активов и удовлетворении обязательств».

Активами ЮКОСа за рубежом управляет холдинг Yukos Finance B.V., базирующийся в Нидерландах. Российской компании принадлежат 53,7% акций нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu Nafta в Литве, которые ЮКОС хочет продать. Пакет оценивается более чем в $1 млрд. Но основные претенденты на него уже известны — это польский концерн PKN Orlen и казахская госкомпания «Казмунайгаз». ЮКОС также владеет словацким оператором трубопроводов Transpetrol, интерес к которому, по неофициальной информации, проявляют российские «Роснефть» и «Татнефть». Претендовать на предприятия ЮКОСа за пределами России китайскому концерну очень сложно.

Но в России у Китая хорошие перспективы, уверены аналитики нефтегазовой отрасли.

«Теоретически у КНР много возможностей, — отмечает руководитель аналитического управления Газпромбанка Сергей Суверов. — Больше всего Китай заинтересован в добывающих активах в Сибири». По мнению эксперта, наибольшей привлекательностью для китайцев обладает добывающее предприятие ЮКОСа «Томскнефть».

«По железной дороге сибирская нефть поставляется в Китай. Транспортные издержки невелики. «Томскнефть» — это наиболее перспективный актив для CNOOC. Но если компании ЮКОСа будут продаваться по приемлемым ценам, Китай заинтересуется любым предложением», — считает Сергей Суверов.

Основным претендентом на большую часть активов ЮКОСа участники рынка считают государственную компанию «Роснефть». В конце 2004 года власти продали «Роснефти» основное добывающее предприятие ЮКОСа «Юганскнефтегаз», выставленное на аукцион за долги. Такое же будущее может ожидать и другие активы ЮКОСа, считают аналитики.

Но «Роснефть» может уступить CNOOC, поддержку которой наверняка обеспечит китайское правительство. «Этот вопрос будет решаться не в «Роснефти», а на самом высоком уровне. Поэтому шансы у Китая купить активы ЮКОСа, на наш взгляд, есть. Они составляют около 30%. Также существуют предположения, что китайские компании войдут в капитал «Роснефти»», — заявляют аналитики Газпромбанка.

Китайский концерн не переоценивает собственные возможности и открыто рассчитывает на лобби со стороны правительства КНР. По словам исполнительного директора CNOOC, любая возможная сделка будет зависеть от «эффективности межгосударственного сотрудничества», так как инвестиции в крайне непрозрачный энергетический сектор России связаны с очевидными рисками. «Но мы не сдаемся. Помимо поглощений CNOOC рассматривает другие варианты сотрудничества», — утверждает Фу Чэнью.

Новости и материалы
Спутник Волочковой о сексе на Мальдивах: «Он хорош везде»
Россиянам рассказали, как просить повышение в 2026 году
Самолет Трампа вылетел в Давос
Трамп объяснил, почему до сих пор не удалось достичь мира в Украине
Теннисист Рублев одержал победу во втором круге Australian Open
В России допустили полный отказ Трампа от поддержки Украины
Россиянам рассказали об опасности переохлаждения гаджетов
Медведев пробился в третий круг Australian Open
На Западе назвали причину унижения Трампом Макрона
Собчак и селебрити отдыхали в Куршевеле за 30 млн рублей
Коммунальная авария оставила без воды сотни домов в Томске
Стало известно, в каком возрасте россияне задумываются о пенсии
В Антарктиде российские альпинисты шесть дней не могут спуститься с вулкана из-за непогоды
Трамп намекнул на наличие у США секретного оружия
Генпрокуратура потребовала изъять активы у трех депутатов
Объявление о заключении плана по восстановлению Украины в Давосе отложили
«ПСЖ» без Сафонова проиграл в матче Лиги чемпионов
Юрист раскрыл причину затягивания выселения Долиной из квартиры
Все новости