Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жалоба без отрыва от шитья

Адвокаты Михаила Ходорковского, несмотря на противодействие администрации колонии в Краснокаменске, уже в ближайшее время направят жалобу на приговор в надзорную инстанцию. Во время очередной поездки в Краснокаменск защитники обсудили с Ходорковским свою позицию.

В течение 10 дней адвокаты бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в колонии ЯГ14/10 в городе Краснокаменск Читинской области, собираются обжаловать приговор своему подзащитному в надзорной инстанции – президиуме Московского городского суда. В среду адвокат Антон Дрель, приехавший к подзащитному, рассказал об этом «Газете.Ru». По его словам, жалоба уже почти готова.

Однако сам Ходорковский фактически лишен возможности нормально работать над своими жалобами в президиум Московского городского суда и Страсбургский суд, а также над диссертацией. Из-за работы в швейной мастерской у него нет достаточного времени, чтобы этим заниматься и общаться с защитниками.

«Кроме того, он находится в информационном вакууме, но при этом находится в адекватном состоянии. Я ему многие новости и комментарии к ним пересказал», — рассказал Дрель. Из-за того, что Ходорковский оказался отрезанным от внешнего мира и новостей, он временно не сможет комментировать политическую ситуацию в стране. «Они отчасти своего добились – Ходорковский сейчас не может говорить на актуальные темы», — с грустью заметила адвокат Карина Москаленко, также находящаяся сейчас в Краснокаменске.

Тем не менее, вскоре ситуация слегка улучшится: с 1 декабря Ходорковский сможет получать областную прессу, а с 1 января к нему будут приходить и федеральные издания. Правда, в любом случае, пресса будет приходить с запозданием. «Задержка складывается из того, что сначала издания вместе с прессой должны прийти в Краснокаменск, а потом сотрудники колонии сами должны забрать их из почтового отделения. А они это могут делать раз в неделю», — рассказала «Газете.Ru» местный адвокат Наталья Терехова.

В качестве эксперимента Ходорковский и Терехова отправили друг другу письма по городу – они шли 5-6 дней.

После того как начнет действовать подписка, сотрудникам колонии придется привозить немало прессы и писем: в списке Ходорковского масса изданий, к тому же заключенному приходит и много частных писем. Как рассказали адвокаты, на прошлой неделе бизнесмен получил письмо от матери.

Связаться с кем-нибудь из своих родственников, кроме как через адвокатов или через письма, Ходорковский не может. Почти сразу после прибытия в Краснокаменск бизнесмен обменял право на короткие свидания на возможность делать телефонные звонки.

Но, как оказалось, обмен получился неравным. «В колонии нет выхода на междугородные звонки – он есть только в административном здании, куда заключенных не пускают. Мобильные телефоны проносить на территорию колонии тоже запрещено», — обрисовала ситуацию Терехова.

«Фактически право на звонки у него есть, но реализовать он его не может», — сказала адвокат.

Несмотря на сложность связи, во вторник Ходорковский смог передать свои поздравления с днем рождения своему коллеге, бывшему главы МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, отбывающего наказание в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. «Ходорковский на словах передал поздравления, я, как вышел из колонии, позвонил адвокату Евгению Бару, который сейчас на Ямале, и он передал это Лебедеву», — рассказал Дрель.

Что касается общения с адвокатами, то уже две недели встречи бизнесмена со своими защитниками администрация колонии всячески ограничивает.

«Я к нему ходил четыре раза и только в шесть вечера смог попасть», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Дрель. Первый раз он вместе с местным адвокатом Натальей Тереховой отправился на встречу с Ходорковским утром во вторник, через пару часов после приезда. Охранники у недавно построенного дополнительного пропускного пункта, расположенного в 100 метрах от штаба колонии, мрачно взирали на адвоката в меховой шапке-ушанке с красной пятиконечной звездой, но пропустили без особых проблем. Глава администрации колонии, по словам адвокатов, тоже был бы рад разрешить встретиться Ходорковскому со своими защитниками, но, к сожалению, по положению о внутреннем распорядке в исправительном учреждении, отвлекать заключенного от работы нельзя. Потому предложил адвокатам зайти после шести вечера.

Несмотря на просьбу, адвокаты приехали еще пару раз днем, причем с готовыми текстами жалоб на действия сотрудников колонии. Как пояснил «Газете.Ru» адвокат Юрий Шмидт, также приехавший в Краснокаменск, каждый заключенный имеет право на ежедневное четырехчасовое общение со своим защитником. В законе никак не оговаривается, что это должно происходить после рабочего дня. «Мне надо работать с серьезным документом. Как я смогу обсуждать с человеком после рабочего дня серьезные вопросы. Они (администрация колонии) просто препятствуют нам в работе», — возмутилась адвокат Москаленко. «У нас не остается вариантов, как сразу подавать жалобу, потому как их действия противоречат сразу же нескольким законам, в том числе, конституции», — поддержал ее Шмидт. Он отметил, что в положении сказано о праве заключенного на четыре часа общения с адвокатами, и, выходит, что это время истекает в 22.00 – в это время отбой.

Помимо жалоб, Москаленко постаралась во вторник связаться с главой Федеральной службы исполнения наказаний Юрием Калининым. «Я направила ему телеграмму со словами, «если это не с вашего ведома происходит, Юрий Иванович, то отдайте срочное прямое распоряжение, поскольку у нас срок командировки подходит к концу», — добавила она. Адвокаты отметили, что решение об ограниченном допуске адвокатов в колонию явно принимал не глава учреждения Александр Евстратов. «Он не скрывая нам говорит, что, как только ему дадут указание, будете работать», — рассказали защитники.

Неизвестно, получил ли телеграмму Калинин, позвонил ли он начальнику администрации, но, несмотря на утренний отказ и внутренний распорядок, в среду Москаленко пустили в колонию в четыре часа дня.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости