Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд оставил ЮКОС для «Роснефти»

Суд запретил иностранным кредиторам ЮКОСа преследовать компанию на территории России. Группе MENATEP не достанется ничего от российских активов нефтяного концерна. Истцы успели возбудить исполнительное производство против ЮКОСа. Теперь они будут вынуждены отозвать свои требования.

В среду Федеральный арбитражный суд Московского округа запретил иностранным кредиторам взыскивать с нефтяной компании ЮКОС $475,28 млн. Таким образом, арбитраж отменил судебное определение от 28 сентября, в соответствии с которым суд удовлетворил заявление о признании и приведении в исполнение на территории России решения Высокого суда Лондона. Теперь дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Отказать иностранным кредиторам в праве взыскивать долги с компании суд просил сам ЮКОС.

Тяжба нефтяной компании с пулом западных инвестиционных банков тянется уже давно. Поводом для судебного разбирательства стал кредит на $1 млрд, который ЮКОС привлек у иностранных кредиторов в сентябре 2003 года.

После атаки правоохранительных органов России на ЮКОС и ареста основателя нефтяной компании Михаила Ходорковского ЮКОС перестал исполнять обязательства по займу, и кредиторы подали иск в Высокий суд Лондона. Позднее к иску присоединилась инвестиционная группа MENATEP — основной акционер ЮКОСа.

В июне 2005 года лондонский суд удовлетворил иск банков о взыскании с ЮКОСа $482 млн долга по этому кредиту ($472,7млн составил основной долг и $9,4 млн — проценты). Затем кредиторы обратились в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании этого решения в России.

На заседании 28 сентября московский арбитраж удовлетворил ходатайство кредиторов, разрешив иностранным банкам взыскивать с ЮКОСа в России $475,28 млн (ЮКОС смог частично расплатиться по кредиту за время тяжбы). Но юристы нефтяной компании оспорили этот вердикт в вышестоящей инстанции, ссылаясь на то, что решение суда Великобритании не может быть признано на территории России. Защита ЮКОСа построена на том, что у России нет международного договора с Великобританией о признании судебных решений.

Решение московского суда крайне невыгодно группе MENATEP. У основного акционера ЮКОСа больше нет оснований рассчитывать на взыскание долгов с нефтяной компании в России. Это подтвердил «Газете.Ru» исполнительный директор MENATEP Тим Осборн.

«MENATEP не будет добиваться пересмотра решения российского суда, — заявляет господин Осборн. — Мы сосредоточимся на активах ЮКОСа за пределами России».

«Аргументов у ЮКОСа было несколько, — рассказал «Газете.Ru» начальник правового управления ЮКОСа Рудольф Мхитарян. — Кредиторы изменили некоторые формулировки в решении Лондонского суда. К тому же между Россией и Великобританией действительно нет соглашения о признании судебных решений. Вердикт Лондонского суда мог вступить в силу в России из принципа взаимовежливости. Но в Британии аналогичные решения российских судов никогда не признавались».

По словам юриста ЮКОСа, в компании очень рады решению суда. «Не часто суд принимает решения в пользу ЮКОСа, несмотря на нашу правоту. Но есть очевидные вещи, которые нельзя допускать. Хотя бы со стороны иностранных банков, а не российских компаний», — говорит Рудольф Мхитарян.

Но независимые юристы не видят веских причин для отказа в удовлетворении иска западных кредиторов ЮКОСа. «Арбитражный суд, скорее всего, нашел формальные причины для того, чтобы отменить решение нижестоящего суда о взыскании долга», — предполагает председатель президиума коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин.

По мнению экспертов, попытка иностранных кредиторов взыскать долг с ЮКОСа в России изначально была обречена на провал. «Основные претенденты на деньги ЮКОСа в России — это государство, требующее от компании выплатить долги по налогам, и госкомпания «Роснефть», обвиняющая менеджмент ЮКОСа в нанесении ущерба «Юганскнефтегазу», — уверен аналитик компании «Проспект» Дмитрий Мангилев. — Теперь иностранные кредиторы не смогут арестовывать собственность ЮКОСа в России».

«Cомнительно, что российская власть стала относиться более лояльно к ЮКОСу, — иронизирует аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кормщиков. — Государство продолжает списывать деньги со счетов компании, и лишние претенденты ему не нужны. Не исключено, что власти таким образом хотят сохранить контроль над распродажей активов компании. Кремль постарается проконтролировать продажу активов таким образом, чтобы они достались «Роснефти».

По информации «Газеты.Ru», иностранные кредиторы ЮКОСа успели возбудить несколько исполнительных производств о взыскании долга с нефтяной компании и подали соответствующие исполнительные листы. Но через пять дней, когда выйдет официальное решение Федерального арбитражного суда Московского округа, кредиторы будут вынуждены отозвать свои требования.

Новости и материалы
Сейм Латвии выбрал нового главу МИД
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Все новости