Во вторник Тагилстроевский суд Нижнего Тагила (Свердловская область) объяснил, почему бывшему сотруднику ФСБ Михаилу Трепашкину, осужденному за разглашение гостайны, было отказано в условно-досрочном освобождении. Судья Дмитрий Ильюткин зачитал мотивировочную часть решения суда, согласно которой Трепашкин должен остаться в колонии-поселении еще 2 года и 25 дней, потому что он не исправился окончательно.
В частности, Михаил Трепашкин получил выговор от руководства колонии за невежливость.
По данным суда, спустя месяц после возвращения в колонию после первого досрочного освобождения «осужденный Трепашкин М. И. допустил нарушение, выразившееся в том, что 29.09.2005 года, в 14 час. 20 мин., при встрече с работником исправительного учреждения в коридоре второго этажа общежития... он не поздоровался со старшим психологом Устиновым Е. Г.». По данному факту администрация колонии провела расследование. Сотрудники администрации и двое заключенных-свидетелей написали объяснительные по этому поводу. В итоге суд признал установленным факт «нарушения режима отбывания наказания, выразившегося в невежливом отношении к персоналу исправительного учреждения».
Кстати, выговор Трепашкин получил как раз тогда, когда в суде уже повторно рассматривался вопрос об УДО.
Именно в этот момент дело неожиданно затянулось — в суд никак не могли дойти документы с положительными характеристиками подсудимого.
Рассматривая факт невежливости бывшего чекиста, суд отверг доводы защиты и объяснения самого Трепашкина о том, что данный инцидент был провокацией со стороны администрации, а показания заключенных-свидетелей были даны под давлением. Суд отказался учесть и тот факт, что в документах, полученных из предыдущих мест заключения Трепашкина, его поведение и отношение к труду характеризовались положительно.
Помимо невежливости суд нашел и другую причину оставить Михаила Трепашкина в колонии до конца срока: наложенный судом, но вовремя не оплаченный Трепашкиным штраф.
Впрочем, судья Ильютик уточнил, что изначально сам Трепашкин не знал о существовании штрафа. Как пояснил суд, до момента своего первого освобождения из исправительной колонии в конце августа 2005 года экс-чекисту было неизвестно, что в бухгалтерии колонии лежит исполнительный лист на сумму 2,5 тыс. рублей. Этот документ пришел в колонию еще 1 августа, но осужденного с ним почему-то не ознакомили. В то же время, по мнению судьи, после освобождения Трепашкин уже не мог не знать о наличии долга, однако сразу платить штраф все равно не стал.
Квитанция от 1 октября 2005 года о повторной оплате долга, представленная адвокатами суду, была воспринята как факт, отрицательно характеризующий Трепашкина.
Кроме того, суд отметил, что Трепашкин не признал свою вину в разглашении гостайны.
Как ранее рассказывала «Газета.Ru», Михаил Трепашкин был осужден 19 мая 2004 года Московским окружным военным судом за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы в колонии-поселении. По версии обвинения, во время службы в КГБ СССР, а затем в ФСБ России Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Разглашением гостайны следствие также посчитало служебные сводки и материалы прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской ОПГ, которые Трепашкин передал своему бывшему коллеге – полковнику ФСБ Виктору Шебалину. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ.
Своей вины Трепашкин не признавал, утверждая, что подвергся преследованию из-за участия в независимом расследовании взрывов жилых домов в Москве в 1999 году. Отбыв треть срока, он подал заявление об условно-досрочном освобождении (УДО) в суд Нижнего Тагила.
30 августа 2005 года судья освободил Трепашкина.
Однако в прокуратуре Нижнего Тагила и Свердловской области не согласились с таким решением. Жалобу следователей 16 сентября удовлетворил Свердловский областной суд, отменив условно-досрочное освобождение отставного полковника. 18 сентября Трепашкин был снова арестован в своей московской квартире. Под конвоем его увезли обратно в Нижний Тагил.
Дело об условно-досрочном освобождении бывшего полковника ФСБ вернулось на новое рассмотрение в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила. Второй раз вопрос об освобождении Трепашкина (ходатайство подали его адвокаты) рассматривался 24 ноября выездной комиссией суда на территории колонии-поселения при ИК-13 в Нижнем Тагиле. Но суд решил, что Трепашкин недостоин снисхождения.
«Другого я не ожидал», – сказал тогда экс-сотрудник ФСБ.
Теперь подать повторное заявление об условно-досрочном освобождении адвокаты смогут не раньше весны 2006 года.
Впрочем, по словам адвоката Елены Липцер, защита собирается обжаловать отказ в Свердловском областном суде. По мнению адвокатов, суд постановил оставить Трепашкина в колонии в связи с недовольством облпрокуратуры, которая сделала выговор руководителям исправительных учреждений Свердловской области сразу после досрочного освобождения Трепашкина летом этого года. Теперь суд Нижнего Тагила просто исправил свою «ошибку», вернув «изменника родины» в колонию.