Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Католикам положен гомоцелибат

Ватикан решил ограничить число геев среди католических священников. Святой престол издал документ, запрещающий прием гомосексуалистов в семинарии и посвящение их в духовный сан. Правозащитники сожалеют, что позиция католической церкви, несмотря на избрание нового папы римского, так и не изменилась.

Ватикан решил больше не допускать в духовные семинарии и не посвящать в сан священника гомосексуалистов. Как передает Reuters, в столице римско-католической церкви выпущена соответствующая инструкция, которая будет официально обнародована 29 ноября. В документе, просочившемся в итальянские СМИ, говорится, что «при всем своем уважении к этим людям» церковь не может принять в свои ряды активных гомосексуалистов с устоявшимися склонностями и тех, кто поддерживает «так называемую» гей-культуру. «Гомосексуалисты неправильно воспринимают отношения между мужчинами и женщинами, и мы не можем игнорировать вероятные негативные последствия рукоположения в сан таких людей», — говорится в документе.

Однако если в течение трех лет гомосексуалист отойдет от однополой любви и не будет замечен ни в чем предосудительном, то он сможет принять духовный сан.

«Проявление гомосексуальных наклонностей, являющихся выражением временных проблем, таких, например, как подростковый переходный период, должно быть преодолено по крайней мере за три года до вступления в сан священника», — говорится в инструкции.

Правда, новая инструкция никак не коснется гомосексуалистов, уже возведенных в сан священников.

Решение Ватикана отразится исключительно на тех, кто только собирается стать духовным служителем и поступает в семинарию. Кстати, сейчас число геев в семинариях и геев-священников только в США составляет, по разным оценкам, от 25 до 50%.

Впрочем, это не первый раз, когда Ватикан вводит ограничения для священников-гомосексуалистов. В 1961 году в католическом государстве уже была издана инструкция, запрещавшая допускать гомосексуалистов в священники. Сейчас, как отмечают наблюдатели, причиной ужесточения политики Ватикана в этой области стали многочисленные сексуальные скандалы, связанные с американскими священниками. Нынешний папа римский Бенедикт XVI вообще известен консервативными взглядами на вопросы семьи и морали. Понтифик считает, что однополые союзы угрожают будущему института семьи, что они вульгарны, омерзительны и вообще не могут быть признаны настоящим браком. С момента избрания он неоднократно выступал против гомосексуализма, однополых браков, а также абортов, разводов и контрацепции. В этом плане Бенедикт XVI продолжает политику, проводимую некогда его предшественником Иоанном Павлом II.

Еще летом, в начале своего понтификата, Бенедикт XVI выступил с довольно резкой критикой гомосексуализма, ассоциации геев и лесбиянок, после чего правозащитные организации и некоторые верующие по всему миру открыто выразили недовольство его позицией. В США против папы выступил президент «Кампании по правам человека» (Human Rights Campaign): «Это очень грустно, что папа так скоропалительно порицает многих глубоко верующих католиков, — заявил он. — Миллионы геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов-католиков хотят чувствовать, что церковь принимает их. Сейчас это не так».

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости