Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft открыла Оffice в Европе

Корпорация Microsoft раскроет для других компаний технологию Office Open XML, которую она использует в программах Word и Excel. В Microsoft рассчитывают, что это решение увеличит доверие к корпорации и позволит избежать санкций со стороны Еврокомиссии.

«Еврокомиссия, государства-члены ЕС и правительства многих других стран просили руководство корпорации Microsoft открыть доступ к технологиям ее офисных приложений, и мы собираемся сделать это», — заявил менеджер по продажам Microsoft Алан Йейтс.

В течение долгого времени антимонопольные органы Европейского союза боролись с абсолютным доминистрованием Microsoft Office на рынке программных приложений Евросоюза. По мнению антимонопольных органов ЕС, такое положение наносило огромный ущерб другим производителям компьютерных программ, в частности медиа-проигрывателей. Еврокомиссия требовала, чтобы Microsoft сделала свои технологии открытыми для других производителей. В противном случае корпорации грозили серьезные штрафы.

Ранее ряд крупных компаний, включая Apple, Intel, Toshiba, Barckays Capital, Essilor, Statoil ASA и NextPage Inc., а также Британская библиотека потребовали, чтобы корпорация Microsoft раскрыла им технологию Microsoft Office Open XML, применяемую в приложениях Microsoft Office.

Ожидалось, что в ближайшее время к требованиям конкурентов Microsoft присоединятся некоторые правительственные организации.

Первая информация о планах Microsoft раскрыть для своих конкурентов технические характеристики Office Open XML была опубликована именно в Европе, что говорит о растущей важности европейского рынка для корпорации Билла Гейтса.

«Решение было оглашено в Европе, потому что это колыбель разработки технологических стандартов и место, где люди смогут по достоинству оценить наши уступки», — рассказывает Алан Йейтс.

Руководство Microsoft надеется, что открытие бесплатного доступа к технологическим стандартам Office Open XML повысит имидж корпорации среди других участников рынка, которые будут пользоваться этими стандартами в будущем, чиновников антимонопольных ведомств и потребителей. «Здесь все дело в доверии. Компании доверяют гораздо больше, если она не держит технологию у себя, а наоборот, делает доступ к ней открытым», — продолжает Йейтс.

Компании и организации, требовавшие уступок от Билла Гейтса, признают, что Microsoft сделала большой шаг навстречу конкурентам. Так, глава отдела электронных документов Британской библиотеки Адам Фаркуар заявляет, что раскрытие стандартов Microsoft Office дает уверенность в том, что будущие поколения смогут посещать электронные архивы библиотеки.

Представители инвестиционного банка Barclays Capital считают, что технология Office XML превратится в своего рода открытый стандарт. Все остальные компании смогут использовать его для изменения и доработки. «Это начало новой великой индустрии», — считает Стефан Дикин, директор по информационным технологиям Barclays Capital.

Новости и материалы
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Дочь Задорнова показала фото со своей свадьбы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости