Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попляшут и вернут

Гарантией возвращения арестованных картин из коллекции ГМИИ имени Пушкина является полузаконность собраний всех мировых музеев.

Выяснились некоторые подробности инцидента, связанного с арестом российских картин в Швейцарии. Напомним, что минувшей ночью коллекция картин французских художников из Пушкинского музея страховой стоимостью более $1 млрд была арестована швейцарской полицией и таможней в рамках судебного разбирательства с фирмой Noga. «Газете.Ru» удалось связаться с пресс-секретарем российского посольства в Швейцарии Игорем Петровым, и он сообщил следующее. Выставка «Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы» пользовалась в Швейцарии огромной популярностью, ее посетили более 200 тыс. человек, возможно, именно поэтому на нее и обратила внимание Noga. История с задержанием картин началась еще в понедельник, 14 ноября. Тогда швейцарская компания, которая полностью именуется Noga d'Importation et d'Exportation SA, подала иск в суд города Мартиньи, в котором и проходила выставка, и суд решил дело в ее пользу, приняв решение об аресте картин. Однако во вторник в дело вмешалось правительство Швейцарии, и решение о задержании части коллекции было отменено. Экспонаты выставки были загружены в грузовики, и картины вывезли из города.

Однако Noga проявила редкостную расторопность и в тот же день подала в тот же суд повторный иск, который вновь был удовлетворен. Грузовики с картинами, направлявшиеся в Россию, в это время были уже почти на границе с Германией, где их вновь задержали, сейчас часть машин находится в городе Базеле, часть – в Женеве. По словам господина Петрова:

«На границу, где находятся задержанные грузовики, направились сотрудники посольства, которые пытаются отрегулировать ситуацию с привлечением швейцарского МИДа».

Между тем задержание российских картин вызвало в стране бурю эмоций. Первыми из официальных лиц, как и следовало ожидать, подключились депутаты. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила, что задержание выставки — «это самая настоящая провокация», а депутат Борис Виноградов обратился к нижней палате парламента с предложением запросить МИД России о том, какие меры будут приняты для возвращения коллекции. Мидовцы тоже не молчат. «МИД России внимательно следит за развитием ситуации, сложившейся в Швейцарии вокруг коллекции картин французских художников из Пушкинского музея в Москве», — заявил в интервью РИА «Новости» заместитель директора департамента информации и печати МИДа Михаил Троянский. «Посольство принимает все необходимые меры для разблокирования создавшегося положения, в том числе с привлечением адвокатов», — заверил он.

Скандал с картинами если и является провокацией, то далеко не первой. Произведения искусства из российских музеев задерживаются не в первый и не во второй раз. Достаточно напомнить, что еще в далеком 1954 году, когда полотна Пикассо впервые покинули территорию СССР и были выставлены во Франции, в штаб-квартире компартии, наследница известного коллекционера Щукина, которому эти картины принадлежали ранее, потребовала наложить на них арест, и картины были срочно возвращены в Москву.

В советское время подобных инцидентов больше не было, однако в новой России они начали повторяться с незавидной регулярностью.

В 1993 году, когда проходила выставка Матисса в Париже, картины из Эрмитажа и ГМИИ пытались арестовать дочь коллекционера С. И. Щукина Ирина Щукина-Келлер и некий И. Коновалов, утверждающий, что он является внуком другого известного собирателя — И. Морозова. После этого Франция приняла закон, гарантирующий своевременное возвращение и иммунитет от ареста выставленных российских культурных ценностей. Следующая попытка состоялась в июне 2000 года, тогда знаменитую картину «Танец» того же Анри Матисса пытались арестовать в Италии — и тоже безуспешно. Самым скандальным оказался июль 2003 года, когда в Лос-Анджелесе под угрозой ареста оказалась коллекция произведений искусства из собрания Пушкинского музея, а в Париже держатели облигаций царских займов пытались добиться ареста коллекции Эрмитажа, выставленной в парижском Доме инвалидов в рамках выставки «Когда Россия говорила по-французски».

Во всех этих попытках есть нечто общее. Нетрудно заметить, что все попытки ареста картин заканчивались полным фиаско.

И не случайно так спокоен заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Анатолий Вилков. «Для нас, я считаю, не возникнет никаких последствий, потому что есть соответствующие гарантии защиты от претензий третьих лиц, и я думаю, что картины будут возвращены», — заявил он по поводу сегодняшнего задержания в Швейцарии. По словам Вилкова, Росохранкультура выдала разрешение на вывоз картин только после получения гарантии кантона Валэ о том, что они будут защищать от претензий, в том числе судебных, третьих лиц на каждую из картин. «Вещи должны быть до 20-го (ноября) возвращены, если не возникнет никаких форсмажорных обстоятельств», — заключил Вилков.

Позиция фирмы Noga удивления не вызывает: один из владельцев фирмы и ее руководитель Нессим Гаон давно объявил бессрочную вендетту России: «Я буду арестовывать российскую собственность за рубежом: суда, самолеты, имущество посольств, я буду арестовывать все, что возможно, чтобы получить все деньги до последнего сантима». Вот только с выбором объекта для задержания на сей раз владельцы Noga, похоже, промахнулись. Пока они арестовывали российские парусники и самолеты, им удавалось изрядно помотать нервы нашему правительству. А вот с картинами ситуация совершенно иная, здесь все гораздо щепетильнее.

Дело в том, что картины и прочие произведения искусства, вывозимые на выставки, стоят особняком. По отношению к ним существует нечто более действенное, чем юридические нормы. Это нечто – негласная договоренность на уровне правительств.

Хотим мы этого или нет, но крупнейшие музеи едва ли не всех стран мира повязаны известной незаконностью своих коллекций. Если бы речь шла только о российских долгах, нас бы, естественно, с удовольствием заклевали. Но в данном случае рыльце в пушку у всех, и все прекрасно понимают: если у кого-то отберут картины, это будет равнозначно команде «фас!». В частности, многие экспонаты Лувра и Британского музея были получены незаконно даже по юридическим нормам того времени, когда приобретались; Каиру и Афинам, к примеру, будет что сказать, если возникнет судебный прецедент. Мгновенно начнется цепная реакция, все посыплется, как костяшки домино, и весь мировой культурный обмен накроется медным тазом.

Поэтому перспективы разрешения швейцарского казуса для нас, скорее всего, оптимистичны. Очередная частнособственническая инициатива скандальной компании имеет все шансы закончиться ничем, и «французская коллекция» ГМИИ имени Пушкина вскоре вернется на родину. Возможно, уже сегодня, уверяет первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин: «Надеемся, что проблема будет урегулирована уже сегодня и картины будут возвращены в Россию. А они будут возвращены в любом случае. Здесь имеет значение только фактор времени».

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости