Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комсомольские известия

«Газпром-медиа» назначил шеф-редактором газеты «Известия» Елену Овчаренко, ранее занимавшую должность ответственного секретаря и заместителя главного редактора «Комсомольской правды». Назначение нового шеф-редактора приведет к еще большему усилению контроля Кремля над газетой.

Приход Елены Овчаренко стал продолжением череды перестановок в руководстве «Известий». Они начались после того, как в начале июня холдинг «Газпром-медиа», подконтрольный компании «Газпром», купил у издательского дома «Проф-Медиа» 50,19% акций редакции газеты «Известия» и сделал «Газпром» фактическим владельцем газеты. Недавно «Газпром-медиа» уже назначил нового главного редактора «Известий». Им стал Владимир Мамонтов, бывший главный редактор «Комсомольской правды».

Приход в «Известия» Елены Овчаренко стал неожиданностью. Источник, близкий к руководству «Известий», сообщил «Газете.Ru», что еще со времени работы в «Комсомольской правде» Елена Овчаренко и Владимир Мамонтов находились далеко не в лучших отношениях.

Именно Овчаренко, которая проработала несколько лет в США и, по неофициальной информации, имела непосредственное отношение к российским спецслужбам, представляла в «Комсомольской правде» интересы Кремля.

В «Известиях» получить официальное подтверждение информации о новых кадровых решениях не удалось. «По документам такая фамилия не проходила», — заявили «Газете.Ru» в редакции издания.

С самого начала перехода «Известий» в под контроль «Газпрома» западные комментаторы начали делать заявления, что сделка усиливает прямое влияние Кремля на российские СМИ и восстанавливает государственный контроль прессы, утраченный в 1991 году. The Wall Street Journal даже сообщила, что администрация Владимира Путина попросту «приказала» «Проф-Mедиa» продать свою долю в «Известиях» газовой монополии. Бывший главный редактор «Известий» Раф Шакиров, уволившийся из газеты из-за конфликтов с Кремлем, сказал, что приобретение «Известий» стало первым шагом в установлении жесткого контроля Кремля над телевидением и над рынком печатных СМИ. Теперь, когда Овчаренко вслед за Мамонтовым переходит в «Известия», эти опасения выглядят еще более обоснованными.

Источник «Газеты.Ru», сообщает, что в «Известиях» Овчаренко возьмет на себя силовой блок — публикацию данных, связанных с деятельностью российских спецслужб. В результате «Известия», по всей видимости, получат доступ к самой оперативной и эксклюзивной информации об операциях силовиков.

Кроме того, по словам источника, для «Известий» планируется увеличить бюджет, поскольку в качестве источника финансирования будет выступать не только «Газпром», но и «Сибнефть».

Впрочем, представители «Сибнефти» такие данные опровергают. ««Сибнефть» к газете «Известия» никакого отношения не имеет и в составлении ее бюджета не участвует», — сообщил «Газете.Ru» руководитель департамента по связям с общественностью «Сибнефти» Алексей Фирсов.

Что касается новых назначений в «Комсомолке», то, по данным «Газеты.Ru», шеф-редактором издания стал Алексей Ганелин (бывший заместитель главного редактора, курировавший блок специальныx корреспондентов). Он будет курировать отдел политики и экономики. Заместителем главного редактора назначен Леонид Захаров, который ранее заведовал интернет-проектом газеты. Теперь в его ведении будут находиться интернет, отдел науки и образования, а также «толстушка». Первым заместителем главного редактора стал Андрей Дятлов, который ранее курировал московский выпуск и регионы. На место Овчаренко был назначен ее бывший заместитель Сергей Пономарев.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости