На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Звукозаписывающие компании охотятся на динозавров

Звукозаписывающая индустрия продолжает атаку на интернет-пиратов. Федерация звукозаписывающей индустрии IFPI одновременно в нескольких странах подала 2,1 тыс. судебных исков против нарушителей авторских прав, бесплатно распространяющих музыкальные записи в интернете.

По сообщению федерации, уголовные дела будут заведены против интернет-пиратов из Швеции, Аргентины, Швейцарии, Гонконга, Сингапура, Австрии, Дании, Франции, Финляндии, Германии, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США.

«Надо быть динозавром, чтобы думать, что можно воровать музыку после проведения всех наших образовательных и агитационных кампаний», — подвел итог глава IFPI Джон Кеннеди.

В общей сложности 3,8 тыс. физических и юридических лиц в 16 странах мира, по мнению представителей федерации, виновны в пиратстве.

В Сингапуре иски предъявлены 33 звукозаписывающим компаниям, которые незаконно размещают музыку на сайтах FastTrack и Gnutella. В Гонконге подобные иски предъявлены 22 фирмам.

В Швеции нелегальных компаний оказалось 15. В этой благополучной скандинавской стране более 1 млн человек незаконно скачивают бесплатные файлы с нелицензионных сайтов.

Согласно исследованиям IFPI, в Аргентине четверо из десяти интернет-пользователей регулярно прибегают к p2p услугам (от англ. peer-to-peer – соединение равноправных узлов в выделенном сервере), то есть бесплатно скачивают файлы через общедоступную пиринговую сеть.

Федерация IFPI сообщила, что пиратством в интернете в основном занимаются молодые люди в возрасте 20–30 лет, которым за нарушение закона придется заплатить штрафы от $3 тыс.

Это весьма легкое наказание. В Гонконге в начале ноября человек, который скачал бесплатные фильмы на сервере BitTorrent, был посажен в тюрьму на три месяца.

Эксперты предполают, что, вполне возможно, инициатива IFPI спровоцирована не желанием восстановить справедливость и букву закона, а заказом крупных компаний, предоставляющих легальную музыку на интернет-сайтах.

Рынок музыки в интернете стремительно растет и представляет большой интерес для сетевых компаний. По информации экспертов рынка, продажи цифровой музыки в сети утроились в первой половине 2005 года. На долю таких продаж сейчас приходится $790 млн, или 6%, рынка музыкальных продаж.

Новости и материалы
Песков сообщил, что в Кремле проанализируют новую стратегию нацбезопасности США
«Как хорошие люди, так и тупые»: Трамп оценил американских госсекретарей
В РФ заявили, что Россия проведет трибунал для украинских неонацистов
Россиян предупредили о скрытых опасностях новогодних ароматических свечей
Аэропорт в Нальчике приостановил полеты
Аэропорты Оренбурга и Орска приостановили полеты
В Северной Осетии ввели план «Ковер»
Жителям Москвы спрогнозировали потепление
В Госдуме сообщили о повышении социальной пенсии
Безлактозное молоко назвали бесполезным для людей без непереносимости лактозы
В Оренбургской области объявили опасность БПЛА
Келлог назвал ключевые вопросы по урегулированию на Украине
Над Саратовом и Энгельсом прогремела серия взрывов
Россиянам объяснили, на какие танцы отдать ребенка, чтобы не переплатить
Еще в трех аэропортах ввели временные ограничения
В России сократят список «неженских» профессий
ФСБ раскрыла данные пособников нацистов
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Все новости
Многие россияне не зная живут в отношениях формата ситуэйшеншип. Что с ним не так
Теперь вы знаете