Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антифашиста убили за милосердие

В самом центре Петербурга группа неизвестных напала на двух музыкантов-антифашистов. Один убит, другой в тяжелом состоянии находится в больнице. Их друзья считают, что убийство совершили неонацисты за то, что рокеры бесплатно кормили бомжей.

В воскресенье 13 ноября в центре Санкт-Петербурга был убит гитарист антифашистских панк-групп Sandinista! и Distress Тимур Качарава. По данным правоохранительных органов, 20-летний Качарава и его друг, бас-гитарист группы «Потом Будет Поздно» Максим Згибай около 18.30 стояли на площади Восстания у книжного магазина. В этот момент на них набросились около 10 молодых людей и стали избивать. Качарава скончался на месте от нескольких ножевых ранений в шею, а Згибай с черепно-мозговой травмой и ранением в грудь доставлен в тяжелом состоянии в Мариинскую больницу.

Несмотря на то что преступление было совершено в районе Невского проспекта среди бела дня, нападавшим удалось скрыться.

По словам свидетелей, они убежали в сторону концертного зала «Октябрьский».

Прокуратура Центрального района Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство». «Прокуратурой рассматриваются все версии и мотивы нападения на студентов, в том числе и мотив национальной ненависти, учитывая, что оба студента были активными пацифистами и принимали участие практически во всех антифашистских мероприятиях», — сообщили в прокуратуре, передает «Интерфакс».

На антифашистов напали как раз после одного из таких мероприятий. В воскресенье Качарава и Згибай участвовали в акции по бесплатной раздаче вегетарианской еды Food not bombs. Такие акции местные анархисты стали проводить в городе с начала года, и неонацисты неодобрительно отзывались о раздаче пищи «всяким бомжам». Однако таких серьезных инцидентов по этому поводу до сих пор зафиксировано не было.

Однако известно, что в Петербурге с недавних пор бритоголовые убивают не только иностранцев, но и их защитников. Такие преступления раскрываются плохо.

15 сентября 2005 года на проспекте Hауки неизвестные нанесли ножевые ранения студенту из Конго Эпассаку Ролану Франз, который скончался до приезда «скорой». Нападавших не нашли.

13 октября 2004 года на пересечении улицы Рентгена и площади Льва Толстого был убит 20-летний гражданин Вьетнама, студент Санкт-Петербургского политехнического университета Ву Ань Туан. В сквере на иностранца набросилась толпа подростков, со слов очевидцев, 14–15 человек. Вьетнамец умер на месте от десятка ножевых ранений. Правоохранительные органы задержали девяти человек от 14 до 18 лет. Дело направлено в суд.

19 июня 2004 года в собственной квартире был убит ведущий российский эксперт по деятельности скинхедов, который выступал в качестве специального консультанта прокуратуры Санкт-Петербурга в расследовании громких уголовных дел о преступлениях на почве расовой или религиозной ненависти Евгений Гиренко. Следствие убийцу не установило.

9 февраля 2004 года в Адмиралтейском районе Петербурга компания пьяных подростков напала на возвращавшихся с катка таджиков. 9-летняя Хуршеда Султонова умерла от ножевых ранений. В настоящее время проходит суд на восемью подозреваемыми в нападении.

Сейчас в прокуратуре также говорят, что у них пока нет ни одного задержанного или подозреваемого в убийстве Тимура Качаравы.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости