Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коктейль Молотова» полетел обратно

К беспорядкам во Франции подключились христиане: на юго-востоке неизвестные попытались сжечь мечеть. Власти Парижа опасаются, что в центре столицы в субботу вечером начнутся массовые погромы. В связи с этим на сутки запрещены любые массовые сборища.

Французская полиция принимает все более жесткие меры для прекращения беспорядков, продолжающихся уже 16 дней.

В пятницу вечером в Париже объявлен запрет на любые массовые собрания. Мера связана с многочисленными призывами к совершению в столице актов насилия, распространенными в последние дни в интернете. В полиции говорят, что по их оперативной информации основные выступления запланированы на субботу. Запрет будет действовать с 10.00 по местному времени (12.00 мск) субботы до 8.00 (10.00 мск) воскресенья. За нарушение вето предусмотрено наказание в виде двух месяцев заключения и штраф в размере €3,75 тыс.

Нынешние выходные станут, по мнению наблюдателей, решающими для властей Франции в борьбе с мятежами.

Газеты даже окрестили конец недели «уикендом испытаний». Через первое испытание власти Парижа прошли еще в пятницу, когда французы отмечали национальный праздник — годовщину Компьенского перемирия 1918 года, которым завершилась первая мировая война. Праздничные мероприятия сопровождались жесткими мерами, за проведением в Париже парада следили несколько тысяч полицейских.

Никаких инцидентов зарегистрировано не было. Лишь около 200 жителей парижских пригородов провели в пятницу вечером манифестацию вблизи Эйфелевой башни возле мемориала «Стена Мира». В ходе акции протеста звучал призыв положить конец беспорядкам, охватившим страну. Многие демонстранты держали в руках белые флаги и плакаты с надписями «Остановите насилие», передает AP.

Еще одна демонстрация пройдет в центре Парижа на площади Сен-Мишель в субботу.

Французские правозащитные организации призывают прийти на акцию в знак протеста против комендантского часа, планов выдворения причастных к беспорядкам иностранцев и прочих мер, которые характеризуются как «дискриминационные» и «ведущие к социальной чистке». Как полагают правозащитники, принимаемые меры — «отражение колониальной логики и законов отторжения». Вместе с тем, организаторы шествия призвали правительство Франции обратить внимание на требования жителей пригородов, сообщает РИА «Новости». «Насилие отражает разочарование по поводу 30 лет, в течение которых людям из пригородов отказывали в признании», — говорится в заявлении организаторов акции. Власти Парижа разрешили правозащитникам провести субботнюю акцию несмотря на запрет массовых собраний, сообщил генеральный секретарь Движения против расизма и за дружбу между народами. Источники в префектуре полиции подтвердили, что митинг санкционирован. Они сообщили также, что в районе его проведения будут дежурить усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов.

Еще одним тяжелым испытанием для полиции станет субботний товарищеский футбольный матч Франция--Германия на стадионе Stad de France в департаменте Сен-Сен-Дени, который также может спровоцировать новый виток волнений.

Пока, несмотря на строгие меры противодействия, беспорядки продолжаются. Число столкновений с полицией и поджогов медленно, но снижается, в последние три дня оно колебалось в районе трех-четырех сотен. В ночь на субботу подожжены 384 автомобиля, полиция задержала 162 бунтовщика.

В столице Франции обстановка остается спокойной, там до полуночи были сожжены лишь три автомобиля. Кроме того, в ночь на субботу в департаменте Эсон сгорели шесть автомобилей, в регионе Рон-Альп — порядка 30 автомобилей. В Тулузе пожарные предотвратили пожар в детском саду.

Во французском городе Карпентра (департамент Воклюз, юго-восток страны) неизвестные вечером в пятницу закидали мечеть бутылками с зажигательной смесью, сообщает агентство France Presse.

По их словам, бутылки с «коктейлем Молотова» были брошены из двух проезжавших машин. По заявлениям представителей префектуры города, в поджоге участвовали три молодых человека. Предполагается, что этот акт вандализма был совершен не мусульманской молодежью, а противниками иммигрантов. В любом случае, нападавшие не смогли забросить бутылки внутрь здания и они разбились о стену мечети, не нанеся серьезного ущерба. О случившемся было доложено министру внутренних дел Франции Никола Саркози, который выразил солидарность от лица властей страны по отношению к мусульманам Карпентра, заявив, что виновные будут пойманы и понесут наказание.

Отголоски французского бунта периодически слышны в других странах Европы. Так, в Греции снова совершено нападение на Французский институт, на этот раз в столице страны Афинах. Группа агрессивно настроенных молодых людей забросала здание института камнями и банками с черной и красной краской. Так бунтовщики хотели выразить свою поддержку зачинщикам беспорядков во Франции, передает Associated Press. По заявлениям полиции, в погроме участвовали порядка 70 человек. Повреждены несколько окон здания и припаркованные автомобили. Краской из баллончиков хулиганы написали на здании лозунги в поддержку французских хулиганов. Днем ранее в греческих Салониках анархисты закидали Французский институт камнями.

Новости и материалы
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Все новости