Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия запретила независимое усыновление

Межведомственная комиссия по вопросам усыновления решила запретить независимое усыновление иностранцами российских детей. Специалисты предупреждают, что запрет сиротам только навредит: многие из них лишатся возможности обрести нормальную семью. Правозащитники утверждают, что запрет говорит о бессилии перед коррупцией.

В пятницу Межведомственная комиссия по вопросам усыновления (удочерения) и иных форм устройства детей на воспитание в семьи решила ликвидировать в России институт международного независимого усыновления. Оно предполагает, что ребенка усыновляют, минуя агентства, аккредитованные в России. Делается это, как правило, через частного посредника, который берет на себя сбор и оформление документов в России и не несет никакой ответственности за последствия усыновления. Кроме того, по мнению членов комиссии, контроль за качеством усыновителей при таком раскладе достаточно формальный, из-за чего усыновленные дети могут попасть к неблагонадежным родителям.

Именно так были усыновлены погибшие в Америке от рук приемных родителей российские дети Алексей Гейко и Нина Хилт.

«Надо в законодательном порядке обеспечить ситуацию, при которой эта система не существует, остается другая система международного усыновления с помощью соответствующим образом признанных и аккредитованных агентств»,— заявил, выступая на заседании комиссии, российский омбудсмен Владимир Лукин.

Обсуждение того, каким должно быть международное усыновление и имеет ли оно вообще право на существование, полгода назад подстегнули именно скандальные случаи гибели детей. Реакция на них не заставила себя ждать.

В июне комитет Совета федерации по социальной политике предложил радикальную меру — запретить иностранцам усыновлять российских детей. И даже обратился в Генпрокуратуру с просьбой ввести мораторий на усыновление российских детей иностранцами.

До моратория дело не дошло, но прокуратура независимым усыновлением занялась.

В июне генпрокурор России Владимир Устинов направил в Госдуму и Совет федерации свои законодательные предложения, в которых предлагалось внести изменения в Административный и Уголовный кодексы, предусматривающие ответственность за посредничество при усыновлении. Это фактически означало запрет независимого усыновления.

Еще раньше прокуратура предложила усложнить процедуру иностранного усыновления: ввести практику заключения международных договоров о контроле за положением детей и разрешать усыновление только гражданам государств, с которыми существуют соответствующие соглашения. А в мае устроила масштабную проверку деятельности международных агентств по усыновлению в России и выявила многочисленные нарушения. Обнаружилось, что многие представительства работали не продлив срок аккредитации, не предоставляли необходимых отчетов о жизни детей в семьях.

Количество аккредитованных агентств сократилось — Минобрнауки не продлило им аккредитацию.

В августе министерство также предложило запретить независимое усыновление. И в пятницу сделало первый большой шаг в этом направлении.

Запрет, к которому все может свестись в конечном итоге, огорчает правозащитников. Они уверены, хотя и прекрасно осознают все издержки независимого усыновления: запрещать его не нужно. «Дело в том, что в этом случае лишатся возможности обрести семью многие российские дети. Ведь в некоторых странах попросту нет агентств по усыновлению, аккредитованных в России», – заявил «Газете.Ru» глава правозащитной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. Как отмечает правозащитник, чтобы избежать трагических инцидентов, необходим ряд мер, в том числе дополнительный контроль психического здоровья иностранных усыновителей в России.

Кроме того, по словам Альтшулера, легальные механизмы контроля за международным усыновлением дает Гаагская конвенция, которую еще в 2000 году подписал президент. Однако российские власти ее все никак не ратифицируют.

*Правозащитник признает: независимое усыновление действительно оказалось в значительной степени криминализированным. «Многое в тех же органах опеки делалось за взятки, а где деньги – там злоупотребления. Но наша правоохранительная система, как правило, не реагирует адекватно на злоупотребления и нарушения закона при усыновлении. Получилось, что с коррупцией и нарушениями в этой области не справились, поэтому и решили запретить», — считает Альтшулер.

Как отмечают эксперты, кроме всего прочего, запрет независимого усыновления приведет к монополизации этой сферы международными агентствами, их услуги подорожают и детей станут реже усыновлять иностранные усыновители. «Это, конечно, хорошо, но лишь при условии, что здесь они будут востребованы», — считает методист благотворительного фонда «Приют детства» Галина Красницкая.
Очевидно, что для законодательного закрепления такого решения его нужно пропустить через Госдуму. Как пояснил Альтшулер, чтобы запретить независимое усыновление, необходимо внести поправки в Семейный кодекс. По мнению правозащитника, соответствующий законопроект теперь появится.

Новости и материалы
Телеведущий Куличков вышел на связь после информации об инсульте
Алла Пугачева советует воздержаться от душных прощаний в новой песне
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Все новости