Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония ждет сибирскую нефть

Крупнейшая нефтяная корпорация Японии Inpex покупает конкурирующую компанию Teikoku Oil. Японские промышленники вынуждены укреплять свои позиции, чтобы выдержать борьбу с китайскими и индийскими корпорациями за разработку перспективных месторождений в странах, богатых сырьевыми ресурсами.

Сумма сделки составляет 361 млрд иен ($3,1 млрд). Как сообщается в совместном пресс-релизе японских компаний, Inpex и Teikoku договорились о слиянии 5 ноября.
По условиям соглашения акционеры корпорации Inpex, капитализация которой по состоянию на 4 ноября составляла 1,57 трлн иен, получат 81% акций в новой объединенной компании.

Условия поглощения выгодны обеим компаниям. После поступления на фондовый рынок информации об объединении нефтяных концернов акции Teikoku поднялись в цене на 10%, котировки бумаг Inpex выросли на 8,8%.

Эксперты международного нефтяного рынка уверены, что за счет объединения крупных нефтяных концернов Япония намерена повысить свои шансы в борьбе за месторождения нефти в России, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

«Inpex объединит свои работы в Ливии с египетскими проектами Teikoku. Корпорация расширит присутствие в Африке. Teikoku тоже выиграет от слияния. Компания получит доступ к очень существенным ресурсам Inpex», — отмечает Юниши Минами, эксперт нефтяного рынка компании Meiji Dresdner Asset Management.

По условиям соглашения, подписанного компаниями, акционеры Inpex обменяют свои акции на бумаги новой объединенной компании с коэффициентом «один к одному». Акционеры Teikoku получат одну акцию объединенной корпорации за каждые 694,4 своих бумаг.

28 марта 2006 года акции Inpex и Teikoku будут сняты с биржевых торгов. А новая объединенная компания, которая получит название Inpex Holdings, пройдет листинг 3 апреля. Финансовым консультантом Inpex в вопросах поглощения Teikoku выступает инвестиционный банк JPMorgan Chase. Goldman Sachs консультирует Teikoku.

Несмотря на поглощение Teikoku, Inpex с капитализацией 1,93 трлн иен ($16,4 млрд)остается весьма незначительным игроком нефтяного рынка по сравнению со своими основными конкурентами — китайской PetroChina (капитализация $140 млрд) и индийской Oil & Natural Gas Corp. (капитализация $29 млрд).

«Аукционы на право разработки перспективных месторождений требуют от потенциальных покупателей обладания определенным набором активов и широкими производственными возможностями. Если компания не соответствует требованиям, она не сможет даже участвовать в борьбе за нефть. Размер компании очень важен для участия в зарубежных проектах», — заявляет председатель совета директоров Inpex Кунихико Матсуо.

Активность японских корпораций во многом объясняется желанием принять участие в разделе российской нефти с месторождений Восточной Сибири.

Японское правительство ранее выражало сожаление, что большую часть нефти, которая будет поступать по Восточному трубопроводу, получит Китай. А партнерство России с Японией по этому проекту ограничится ответвлением от основного трубопровода до побережья Тихого океана.

О таком маршруте Восточного трубопровода ранее говорил президент России Владимир Путин. Но в Японии этот вариант все равно не желают считать окончательным. Во время визита Путина в Японию, который должен состояться в ноябре, японские чиновники вновь намерены поднять вопрос о строительстве трубы из Восточной Сибири до Тихого океана, а не в Китай.

Новости и материалы
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Все новости