Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ураган разрушает Флориду

Ураган «Вилма» несется по Флориде. Уже есть человеческие жертвы. Особенно опасной ситуация остается на полузатопленных островах Флорида-Киз.

Ко вторнику скорость ветра урагана «Вилма» достигла 200 км/ч. По данным АР, к утру вторника официально подтверждена гибель семерых жителей штата. А общее число жертв урагана, включая погибших в Центральной Америке, достигло 26. Шестеро из них погибли в Мексике и еще 13 – в Гаити и на Ямайке.

Обрушившись на юго-западное побережье Флориды, «Вилма» двинулась оттуда к густонаселенному Майами, Форт-Лодердейлу и западной части Палм-Бич. Как передают с места событий очевидцы, после себя он оставляет поваленные деревья, ограждения и столбы, сорванные рекламные щиты. Кое-где ветром повреждена водопроводная система.

По словам очевидцев, здания выглядят как после бомбардировки. Люди прячутся в домах, стараясь держаться подальше от окон: разлетающиеся вдребезги стекла смертельно опасны. Улицы Майами, Майами-Бич и Форт-Лодердейла буквально усыпаны разбитым стеклом, сообщает АР.

В центре Майами вода из пробитых труб теплотрассы бьет фонтаном высотой 5 м. В зданиях, включая небоскребы в крупных городах, выбиты окна, со многих домов сорваны крыши.

«Это просто ужас! Я слышала, как ветер срывает с моей крыши черепицу, а кругом падают деревья», — рассказала корреспондентам CNN одна из жительниц Форт-Лодердейла.

Именно упавшие деревья остаются пока главной причиной гибели людей.

Одно из них придавило жителя пригорода Форт-Лодердейла Корал-Спрингз. Другой погиб в своем доме, крышу которого пробило упавшее дерево. В округе Палм-Бич в машине, придавленной стволом рухнувшей пальмы, погибла третья жертва урагана. На пожилую женщину в Бойтон-Бич упала оторванная ветром балконная дверь. Двое пожилых людей умерли от страха. Еще один человек не справился с управлением автомобиля на скользкой дороге.

Особенно тревожная ситуация сложилась на вытянувшихся вдоль побережья Флориды островах Флорида-Киз. На них ураган, достигший третьей категории силы по пятибалльной шкале, обрушил трехметровые волны, затопившие значительные участки суши. Причем, как сообщает Washington Post, вода поднялась мгновенно: за 45 минут — более чем на 30 см.

На острове Ки-Уэст вода поднялась на 1,5 м, добравшись и до тех зданий, жители которых были абсолютно уверены в своей безопасности.

На улицах из воды торчат лишь крыши припаркованных автомобилей. Во многих местах полностью затоплено федеральное шоссе №1 – единственная дорога, связывающая острова с материком.

Сложилось крайне опасное положение. Если вода будет прибывать и дальше, под угрозой окажутся жизни тысяч людей, остающихся на островах.

Многие из оставшихся уже жалеют, что не подчинились приказу властей эвакуироваться – четвертому за этот год. По данным АР, это более 90% населения островов Флорида-Киз.

Пока национальные гвардейцы с помощью вертолета эвакуировали с острова Ки-Уэст 12 пациентов местной больницы.

Подразделения национальной гвардии готовы начать полную эвакуацию людей, а также начать раздавать пострадавшим питьевую воду, питание и лекарства. По словам спасателей, необходимые запасы для этого имеются.

Если над океаном «Вилма» сохранит свою трехбалльную мощь, то ее крыло, продвигающееся вглубь штата, начнет слабеть. Кое-где сила урагана снизилась до второй категории, а скорость ветра не превышает сейчас 170 км/ч. Впрочем, и этого вполне достаточно, чтобы «Вилма» оставалась крайне опасной.

По предварительной оценке страховых компаний, ущерб, причиненный ураганом «Вилма», составит $2–9 млрд.

Особенно сильно пострадал, по мнению экспертов, Форт-Лодердейл. В последний раз подобные разрушения были там зафиксированы в 1950 году, сообщает Reuters.

Серьезно пострадала и система энергоснабжения Флориды: как сообщает АР, до 6 млн человек (почти половина жителей штата) остались без света. Чтобы полностью восстановить систему электроснабжения, по мнению специалистов, понадобится не менее нескольких недель.

«Вилма» стала восьмым ураганом, обрушившимся на Флориду за последние 15 месяцев. Несмотря на катастрофические последствия, штату все же повезло. Поначалу синоптики предсказывали, что ее сила к моменту достижения земли останется на уровне 5 баллов по пятибалльной шкале, а сила ветра превысит 280 км/ч. В этом случае разрушения и количество человеческих жертв были бы несоизмеримо большими.

Правда, как оказалось, «Вилма» не одинока. Одновременно с ней в Атлантике действует еще один тропический шторм, которому присвоено имя «Альфа». «Альфа» стала 22-м «именным» штормом сезона 2005 года, побив все существовавшие ранее рекорды по числу тропических циклонов в Атлантике за один сезон. По словам специалистов, такого ураганного года в США не было никогда за всю историю метеонаблюдений. Впрочем, как уверяют американские синоптики, до территории США «Альфа» не доберется.

Новости и материалы
Друзья Муцениеце рассказали о расставании актрисы с бизнесменом
В сети обсуждают внешность дочери звезды Первого канала: «Такие люди бывают?»
Байден ошибочно рассказал о смерти своего дяди «из-за каннибалов» во время войны
Назван продукт, по полезности не уступающий пищевым добавкам
Американский дрон заметили над акваторией Черного моря
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля
«Кураж против мракобесия»: в Партии любителей пива рассказали о планах в политике
Россияне подали в суд на Sony из-за отключения PlayStation Store
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
Все новости