Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кто вы вообще такие?»

,
Саддам Хусейн начал давать показания на слушаниях cпециального трибунала в Багдаде. Он высказал презрение судебной комиссии и назвал себя единственным легитимным президентом Ирака. После ссоры с судьями слушания и закончились — объявлен перерыв на месяц с лишним.

Саддам Хусейн появился в здании суда вскоре после полудня по багдадскому времени под конвоем двух охранников, которым он по пути к скамье подсудимых делал какие-то отмашки, по всей видимости, требуя, чтобы его вели помедленнее.

Бывший иракский диктатор был одет в темный костюм и рубашку с расстегнутой верхней пуговицей. Неофициальный стиль одежды как будто подчеркивал его критичность к сегодняшнему мероприятию. В руке – потрепанный коран.

Одновременно в здание суда были введены семеро подельников Хусейна, все – члены ранее возглавляемой им партии «Баас». Всем восьмерым было предложено встать за невысокие металлические кафедры, каждая — в половину человеческого роста. Как комментирует Reuters, в последний момент судьи отказались от первоначального плана – выделить для Саддама отдельную кафедру напротив судебной комиссии, а остальных подсудимых рассадить позади экс-президента.

Прямая телетрансляция начавшегося судебного заседания не ведется, по крайней мере – пока. Американский канал CNN передает запись с задержкой. О ходе слушаний сообщают немногочисленные обозреватели, допущенные в зал суда. Репортер Reuters сообщил, что слушания начались с того, что судья-председатель (им, кстати, оказался курд Ризгар Мохаммед Амин) зачитал имена всех подсудимых. Саддам в этом списке оказался последним. Корреспондент телеканала Al Arabiya передал детали первого допроса судьями специального трибунала. По словам журналиста, Саддам отказался выполнить формальное требование судебной коллегии – назвать себя по имени и вместо этого сам устроил допрос суду.

— Вы меня знаете. Вы – иракец и прекрасно знаете, кто я. Я не буду отвечать этому так называемому суду. Кто вы вообще такие?

— Мы — иракский трибунал.

— И что, вы все судьи?

Потом Саддам еще несколько раз уязвлял судей и обвинителей, давая волю своим риторическим талантам. «Оккупация незаконна. Я остаюсь законным президентом Ирака», — объявил экс-президент.

Вскоре после перепалки с судьями Саддаму и его подельникам были предъявлены обвинения. Экс-президента, напомним, обвиняют всего по одному пункту: организации массовых убийств шиитов в деревне Эд-Дуджейль к северу от Багдада в 1982 году (это деяние квалифицируется как преступление против человечности). В случае оправдательного приговора планируется выдвижение новых обвинений: в массовом уничтожении курдов, организации химической атаки на курдский город Халабджа в 1988 году, убийствах Саддамом его политических противников и вторжении в Кувейт в 1990-м.

После предъявления обвинений всем подсудимым был задан вопрос: признаете ли вы себя виновным. Первым сказал Саддам: «Я невиновен». То же следом повторили его подельники.

Кстати, в остальном другие подсудимые вели себя не так вызывающе, как их бывший шеф. Все семеро, в том числе бывший вице-президент Таха Рамадан, без пререканий называли себя и отвечали на судейские вопросы.

Адвокатский штаб Саддама выбрал тактику встречного обвинения — адвокаты намерены доказать суду его собственную нелегитимность. «Мы заявим о неконституционности и некомпетентности суда, который собирается судить легитимного президента Ирака», — сказал главный адвокат Саддама Халил Дулейми накануне первых слушаний. Одновременно американский советник адвокатской команды Саддама Рэмси Кларк (бывший министр юстиции США в администрации Линдона Джонсона) заявил сегодня, что на слушаниях будет поставлен вопрос о многократном нарушении прав Саддама – в частности, права на своевременное предоставление юридической защиты и препятствование подготовке к процессу адвокатской команде бывшего диктатора.

Но главное — адвокаты Хусейна ходатайствовали в среду о переносе слушаний как минимум на три месяца – для более тщательной подготовки защиты. В итоге суд удовлетворил просьбу Дулейми, но дал защите в три раза меньше времени. Пока процесс отложен до 28 ноября.

Если Саддама признают виновным, его, вероятнее всего, приговорят к повешению и казнят в кратчайшие сроки после вынесения приговора. Как комментирует Reuters, по иракским законам, любой приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней после завершения рассмотрения апелляций. Иракские власти при этом не скрывают, что заинтересованы в убыстрении процесса. Напомним, что президент Ирака Джалал Талабани заявил в прошлом месяце, что «Саддам заслуживает, чтобы его казнили 20 раз в день, потому что он 20 раз пытался убить меня». Вчера намерение наказать Хусейна по полной с трудом скрывал также иракский премьер Ибрагим Джафари. По его словам, иракский суд слишком затягивает с рассмотрением дела Хусейна. «Я не думаю, что кто-то в мире совершил более вопиющие преступления, чем режим Саддама в 1980–1990-х годах», — заявил премьер. При этом он подчеркнул, что не вынашивает планы мести Саддаму за смерть своих близких во время правления саддамовского режима.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости