Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Александр Яковлев

Александр Николаевич Яковлев успел за свою жизнь невероятно много. Настолько много, что простое перечисление того, что он сделал, займет не одну страницу. «Архитектор перестройки», «патриарх демократического движения», «отец свободы слова» — это все о нем, об Александре Яковлеве.

Его политическая биография была долгой, невероятно долгой. В 1973 году решением Политбюро за публикацию в «Литературной газете» антинационалистической статьи он был отстранен от работы в аппарате ЦК КПСС – кто из ныне действующих политиков был хоть кем-то в те времена?

Людей такого калибра принято называть патриархами. Однако этот термин не совсем подходит, а точнее совсем не подходит к Александру Яковлеву, поскольку фактически до последних своих дней он оставался действующим политиком. И при этом гораздо более тонким и искусным, чем его более молодые коллеги.

Судьба ни разу не дала Александру Яковлеву возможности сыграть самую первую роль, хотя, возможно, он был готов к ним гораздо больше, чем те, кто их исполнял. Зато ему удалось то, что и сегодня кажется почти невероятным.

Потеряв по итогам распада СССР место во властных структурах, ему удалось сохранить огромный авторитет в той среде, к которой он обращался, мнение которой ему было дорого и принципиально важно. Его голос звучал громко вне зависимости от той общественной должности, которую он занимал.

К сожалению, действующие политики к его словам прислушивались не так часто, как это следовало бы. Если бы было по-другому, возможно, демократическое движение представляло бы собой менее плачевное зрелище.

Александр Яковлев успел очень многое, однако это было гораздо меньше, чем ему хотелось бы самому. На закате своей жизни ему довелось увидеть, как подвергаются ревизии демократические завоевания последних 20 лет – дела жизни Александра Яковлева. К величайшему сожалению, у него не хватило ни сил и ни времени для защиты демократии. Теперь уже невозможно прятаться за его широкой спиной – теперь придется жить самим. Жалея о том, что совета спросить больше не у кого.

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости