Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Электрон» ловят в мутной воде

В норвежской, а затем и в российской экономической зоне Баренцева моря развернулась погоня за российским траулером «Электрон». Несмотря на угрозу преследующих его норвежцев применить оружие, судно продолжает рваться к Мурманску. На его борту — два норвежских инспектора рыбоохраны.

В ночь с понедельника на вторник российское рыболовецкое судно «Электрон» вместе с находящимися на его борту инспекторами рыбоохраны Норвегии сбежало из норвежской зоны Баренцева моря и на полной скорости двинулось к своим территориальным водам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неприятности «Электрона» начались еще в минувшие выходные. Тогда по обвинению в незаконном промысле рыбы в норвежской экономической зоне его задержала в районе архипелага Шпицберген в Баренцевом море норвежская береговая охрана. Траулер «Электрон» мурманской частной фирмы «Корж» должен был быть препровожден для разбирательства в норвежский порт Тромсе, сообщает «Интерфакс».
Начавшиеся переговоры между норвежскими властями и российскими моряками не привели ни к каким результатам, и на борт «Электрона» поднялись два инспектора береговой охраны Северной Hорвегии.

С этого момента конфликт перешел в решающую фазу.

Не договорившись с российскими моряками, норвежские инспекторы были готовы покинуть российское судно. Однако возникло препятствие: норвежскую береговую охрану не устроили условиях их высадки, выдвинутые российскими рыбаками. Российские рыбаки опасались захвата судна и требовали, чтобы военные корабли Норвегии отошли от «Электрона» на 15 миль.

Тогда в ночь с понедельника на вторник траулер неожиданно резко изменил курс и направился в сторону российской экономической зоны. За ним погнались сразу четыре корабля береговой охраны Норвегии. Они, как рассказали во вторник утром в береговой охране Мурманского пограничного управления ФСБ России, были готовы даже открыть огонь на поражение. Во всяком случае, демонстрируя серьезность своих намерений, в 23.30 норвежцы начали расчехлять орудия. Но уже к утру вторника судно-нарушитель успело уйти в российскую экономическую зону, сообщает ИТАР-ТАСС.
Преследование на этом не закончилось.

Вскоре вслед за российскими рыбаками в российскую экономическую зону Баренцева моря подтянулись и норвежские военные корабли, не оставившие и здесь попыток захватить российское судно. Как сообщил в 3.00 мск капитан «Электрона», норвежцы пытались завести трос на винт траулера и таким образом остановить его. Однако сделать это оказалось нелегко. На помощь «Электрону» подоспело другое мурманское рыболовное судно, М-0131. Его капитан начал маневрировать вокруг «Электрона», мешая норвежцам приблизиться и зацепиться за его гребной винт. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, к месту схватки спешат еще несколько российских траулеров, находящихся в этом районе Баренцева моря.

Как сообщил в последней радиограмме капитан «Электрона», пытаясь заставить судно остановиться, норвежцы сбросили на него зажигательные бомбы.

Однако российские пограничники опровергают это утверждение капитана, сообщает «Эхо Москвы». Военные моряки России в гонки «Электрона» с норвежскими военными пока не вмешиваются. По словам начальника пресс-службы ВМФ России Игоря Дыгало, норвежские патрульные корабли могут заходить в российскую экономическую зону, однако не имеют права заходить в российские территориальные воды. А туда «Электрон» пока не выбрался. По словам главы пресс-службы мурманского пограничного управления ФСБ Владимира Березкина, в территориальных водах России «Электрон» встретит пограничный катер «Тверь», который отконвоирует его в Мурманск. Сейчас «Тверь» уже готовится к выходу в море.

Конфликт будут решать не военные, а дипломаты.

Как заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» первый секретарь посольства РФ в Норвегии Алексей Шацкий, «норвежская сторона официально обратилась в посольство РФ в связи с этим инцидентом». По его словам, внешнеполитические службы обеих стран находятся в постоянном контакте в связи с инцидентом вокруг российского траулера «Электрон». Так что, надеются в посольстве, «данный конфликт решается на межмидовском уровне».

В российском Союзе рыбопромышленников Севера считают, что причиной конфликта является произвол норвежских властей. В подтверждение они ссылаются на заявление российских моряков, полученное с «Электрона». По их словам, норвежские инспекторы, проверявшие траулер, сделали запись в его судовом журнале о том, что замечаний по количеству улова и размерам рыбы у них нет.

Новости и материалы
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Все новости