Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отвлекающая война

,
Нальчик до сих пор не отбит, хотя перестрелка в городе постепенно стихает. По всему городу идут бои, милиция пытается захватить у боевиков собственные здания. Убито по меньшей мере 50 боевиков и 20 сотрудников федеральных сил.

По информации дежурного УФСБ по Кабардино-Балкарии, в нападении на Нальчик, по предварительным данным, участвовали около 300 боевиков. Они просочились в город ночью и утром, разделившись на шесть групп, напали одновременно на несколько правительственных объектов. Первым попытались захватить аэропорт. Аэропорт охраняла одна из рот военнослужащих Минобороны РФ, которые отбили попытку. Все рейсы тут же были отменены.

Затем боевики стали штурмовать здания всех силовых структур республики и города. Выстрелы раздались в 9.10–9.15 утра, и послышались сразу из нескольких мест. Как передает с места событий по телефону корреспондент «Газеты.Ru», первоначальная информация о захвате школы не подтвердилась.

«Все боевые действия были сосредоточены вокруг трех отделов (пауза)…Ого! Шарахнуло…вокруг трех ОВД города Нальчика: № 1 в микрорайоне Горный, № 2 в центре Нальчика на улице Ноглова в непосредственной близости от средней школы № 5, а третье ОВД в микрорайоне Искож. Напали также на здание наркоконтроля, на МВД, на ФСБ – на все силовые структуры. Кроме этого, было совершено нападение на аэропорт, но его отбили».

Нальчикский пограничный отряд был атакован около 10 часов утра с нескольких сторон. Отряд занял круговую оборону. «Личный состав отряда был поднят по команде «к бою» и подавил ответным огнем огневые точки нападавших. Попытки захвата объектов воинской части сорваны. На территорию пограничного отряда боевики не допущены. По предварительным данным, один пограничник ранен», — отчеканил начальник пресс-службы Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ Сергей Ливанцов.

Перестрелка около здания УФСБ идет до сих пор. Дежурный сквозь выстрелы в трубке сообщил РИА «Новости», что уже один сотрудник ФСБ погиб и семь — ранены. Сейчас, по его словам, «сотрудники правоохранительных органов пытаются уничтожить засевших возле здания боевиков».

Идет бой и в здании третьего отдела УВД Нальчика. Об этом сообщил источник в МВД республики.

По его словам, есть данные о пяти погибших милиционерах, однако эта информация уточняется. По данным источника, правоохранительные органы ведут операцию по нейтрализации боевиков, блокированных на первом этаже здания. Причем боевики блокированы на первом, а правоохранительные органы «контролируют второй и третий этажи здания». «Боевики также блокированы извне», — сказал собеседник агентства. То есть боевиков окружили с пяти сторон. Не исключено, правда, что боевики все-таки контролируют все здание, а оставшиеся в нем милиционеры попали в заложники.

Одновременно боевики напали на магазин охотничьего оружия «Арсенал». Корреспондент «Газеты.Ru» рассказал, как это происходило.

«К зданию магазина шестеро боевиков в камуфляже с автоматами и с красными повязками на рукавах подъехали на тракторе. Они разбили стекла магазина, стали его грабить и вести беспорядочную стрельбу по прохожим и по проезжавшему транспорту».

Забрав все оружие из магазина, боевики скрылись, судя по всему, на том же тракторе. Как сообщают очевидцы, сейчас около разгромленного магазина пусто, стоит лишь дымящаяся «десятка» «ВАЗ» с трупом на сиденье.

По сведениям ИТАР-ТАСС, правоохранительные органы уничтожили в Нальчике 50 из 150 ворвавшихся в город боевиков. Кроме того, погибли по меньшей мере 12 мирных жителей. Однако источник в pеспубликанской клинической больнице в Нальчике сообщил «Эху Москвы» о двадцати скончавшихся в результате последних событий в городе. Как заявил источник в эфире радиостанции, «все эти люди – в форме». В настоящее время в больнице находятся около 40 раненых, множество раненых продолжает поступать, отметили в медицинском учреждении. Среди находящихся в больнице раненых – «двое ваххабитов», отметил источник.

Число жертв будет расти.

В отделении скорой помощи Нальчика «Газете.Ru» заявили о большом числе раненых: все машины скорой помощи — их 31— непрерывно задействованы, постоянно вывозят раненых и убитых. Как сообщил представитель Минздрава Кабардино-Балкарии, ни одна из больниц Нальчика не пострадала из-за боев и не оказалась в зоне обстрела.

Информации непосредственно из города поступает крайне мало. Мало что могут узнать даже сами жители города. Как сообщает из Нальчика эксперт Института проблем глобализации Руслан Саидов, местное телевидение информации не дает, телефонная связь работает очень плохо. Городской транспорт не ходит. Всех людей отпускают с работы, говорят, чтобы сидели дома. Успели распустить по домам и детей из школ.

По словам, Саидова, расположенные рядом со школой № 5 отделение милиции № 2 и Центр по борьбе с экстремизмом и терроризмом ГУ МВД по Северному Кавказу сейчас уже догорают. «В центре города на перекрестке улиц Ленина и Ногмова лежит перевернутый легковой автомобиль. Также шел ожесточенный бой в районе Стрелки на окраине города, где расположен рынок и выезд из города на Пятигорск. Идут бои в районе Вольного Аула, Александровки, Горной, Долинска и возле 3-го ОВД в районе Искожа». Саидов проверил заявленную ранее информацию о том, что город оцеплен. «Пока никакого оцепления нет, в чем я только что лично убедился. А вообще федералы в панике, их сопротивление носит очаговый дезорганизованный характер».

Действительно, судя по сообщениям из города, пока властям не то что не удалось взять ситуацию под свой контроль, им не всегда удается узнать, что происходит.

Правительство Кабардино-Балкарии не может получить оперативную информацию о происходящем в Нальчике. «Информация самая разная. Мы не владеем информацией о том, что происходит в разных частях города», — сообщил РИА «Новости» по телефону человек из аппарата республиканского правительства. Он объяснил это отсутствием мобильной связи и сбоями в работе городской телефонной сети. «Тут такая кутерьма, что мы сами пользуемся информацией телевидения», — честно признался сотрудник аппарата.

Чтобы понять, что происходит, в Нальчик вылетели полпред президент Дмитрий Козак и замгенпрокурора Владимир Колесников. Одновременно со всего Кавказа стали стягивать в Нальчик дополнительные подразделения МВД и армии. Об этом сообщил глава администрации президента Кабардино-Балкарии Олег Шандиров. По данным «Газеты.Ru», уже в 11 часов над городом стали барражировать вертолеты.

Тем временем сайт сепаратистов «Кавказ-центр» опубликовал первое сообщение от боевиков. В заявлении сообщается, что в город вошли «подразделения Кавказского Фронта (структурное подразделение Вооруженных сил ЧРИ), одним из ударных подразделений которого является кабардино-балкарский джамаат «Ярмук»».

Сведений об организаторов данного нападения от официальных структур пока нет. По данным высокопоставленного источника в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, акцию ведут «группы религиозных экстремистов-ваххабитов». «Эта акция предпринята экстремистами с целью отвлечь внимание силовых структур от операции по уничтожению одной блокированной ранее вооруженной группы боевиков», — сообщил он «Интерфаксу». Внимание отвлечь получилось.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости