Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вторжение в Кабардино-Балкарию

На Северном Кавказе боевики берут штурмом очередную столицу и, возможно, захватили очередную школу. На этот раз атаке бандитов подвергся главный город Кабардино-Балкарии Нальчик, где совсем недавно назначили нового президента. Боевики напали на здание МВД, ФСБ, аэропорт, военный комиссариат и другие правительственные объекты.

Информация о том, что именно происходит в Нальчике, крайне противоречива. По данным агентства «Интерфакс», в городе совершено одновременное нападение на здания МВД и ФСБ Кабардино-Балкарии и ряд других объектов. Город оцеплен федеральными силами, сообщил агентству источник в правоохранительных органах республики. ИТАР-ТАСС уточняет, что бои начались около 3 часов ночи на окраине города в лесном массиве в районе поселка Белая Речка.

В милицию позвонил неизвестный и сообщил, что в пригороде видел группу вооруженных людей. «Прибывшие в указанное анонимом место милиционеры попали в засаду и были обстреляны неизвестными боевиками». Таким образом, это была ловушка для отвлечения сил милиции.

По предварительным данным, численность бандгруппы, с которой ведут бой милиционеры у Белой Речки, составляет до десяти человек, впрочем, это, судя по всему, только часть боевиков.

Пока милиция воевала в Белой Речке, перестрелка началась в районе первого городского ОВД, а также по всему городу: в районе Вольного Аула, Александровки, Горной, Долинска. По некоторым данным, нападению подвергся также второй ОВД Нальчика. Кроме того, по информации источников в правоохранительных органах, были совершены нападения на полк ДПС и исправительно-трудовую колонию. Точно установлено, что отряд боевиков напал и на аэропорт Нальчика, где базируется 135-я рота мотострелкового полка, но захватить его не смог. Штурмуют террористы и городской военный комиссариат, сотрудники которого заняли круговую оборону и отстреливаются. Автоматные очереди и взрывы слышны по всему городу. Среди мирного населения есть жертвы, но их число не уточняется. Городской транспорт не ходит, в городе пожары. Горят как минимум два многоэтажных здания.

Но самую плохую новость передает AFP. По данным французского агентства, боевики вошли в здание школы №5 рядом со зданием центра по борьбе с экстремизмом и терроризмом республики.

Источник AFP заявил, что «несколько детей в слезах выбежали из школы №5», затем к нему (собеседнику AFP) якобы подошла девочка и сообщила, что в школу ворвались вооруженные люди и там началась перестрелка.

Официальные власти республики факт захвата школы опровергли. «Ни одна школа в Нальчике не захвачена», — заявил замминистра культуры и массовых коммуникаций КБР Николай Ляпин.

Из других школ Нальчика ученики эвакуируются.

Граница между Кабардино-Балкарией и Северной Осетией перекрыта.

Известно, что в ходе боев на данный момент убиты три боевика, один милиционер ранен. Кроме того, «изъято пять автоматов, большое количество боеприпасов, около 20 гранат». Официальные власти республики стараются сохранять спокойствие. Премьер-министр КБР Геннадий Губин сообщил, что правоохранительные органы и силовые структуры республики намерены нормализовать ситуацию в Нальчике своими силами. «Принимаются меры, чтобы снять напряженность своими силами», — сказал он «Интерфаксу». Несмотря на это, в город стягиваются дополнительные войска. Глава администрации президента республики Олег Шандиров сообщил, что в настоящее время боестолкновения «происходят только в Нальчике». Чиновник отметил, что не располагает информацией о том, кто стоит за нападением и есть ли пострадавшие.

Ранее источник агентства «Интерфакс» в силовых структурах республики сообщил, что поводом для нападения боевиков стало задержание группы ваххабитов, которых сейчас пытаются освободить их сторонники.

Кабардино-Балкария в последнее время была известна двумя вещами – новым президентом и джамаатом «Ярмук».

Совсем недавно, в конце сентября, вместо ушедшего в отставку старейшего кавказского лидера Валерия Кокова им стал депутат Госдумы Арсен Каноков. А ранее в КБР случилось сразу несколько стихийных народных выступлений с требованием отменить или пересмотреть муниципальную реформу. Бунтовали жители отдельных населенных пунктов в Баксанском районе (Балкария) и деревня Хасанья. Люди были недовольны тем, что в связи с муниципальной реформой изменяются административные границы, люди лишаются льгот, нарушается этническая компоновка.

Что касается борьбы с терроризмом, то и здесь получалось далеко не все. Зимой в Нальчике прошла самая крупная из так называемых квартирных зачисток, прокатившихся по республикам Северного Кавказа. На улице Северной спецназ с применением тяжелого вооружения штурмовал квартиры, где укрылись руководители местного джамаата «Ярмук». Штурм закончился ликвидацией всех боевиков, хотя пресса писала, что вместе с бандитами и их женами из пулеметов расстреляли детей. Впрочем, после разгрома «Ярмука» группировка как ни в чем не бывало возродилась и весной угрожала туристам, едущим на кавказские курорты КБР. Следует вспомнить и про закрытый доклад Козака президенту о положении в кавказских республиках. Как уже писала «Газета.Ru», он попал в прессу в виде утечек и рисовал неприглядную картину социально-политической ситуации почти во всех субъектах региона, в том числе и в КБР.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости