Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ираке воруют миллиардами

В Ираке финансовый скандал. Объявлены в розыск экс-министр обороны и еще 27 чиновников из бывшего проамериканского правительства страны под руководством Айяда Алави. Чиновники обвиняются в растрате как минимум $1 млрд из отдела закупок министерства обороны Ирака.

В этот вторник иракские власти объявили в розыск сразу 27 чиновников из прежнего состава правительства страны. Как сообщил представитель иракской комиссии по интеграции, среди обвиняемых четыре министра из правительства Алави — бывший министр обороны Хазем Шаалан, а также бывшие министры труда, транспорта, энергетики и жилищного строительства. В розыск объявлены также десятки сотрудников министерства обороны Ирака.

Как полагают иракские следователи, чиновники потратили от $1 млрд до $2,5 млрд на закупку вооружений по завышенным ценам, разница между реальной и приписываемой ценой оружия оседала, как утверждается, в карманах чиновников. Главные претензии нынешних иракских властей к Шаалану состоят в том, что он якобы подписывал контракты с посредниками, а не с иностранными компаниями, которые поставляли иракской армии вертолеты, боевые машины, оружие и боеприпасы. Много подобных сделок было совершено через посредников с Польшей и Пакистаном, которые поставляли в Ирак устаревшую технику. В одном случае, комментирует The Times, бывший глава иракского военного ведомства договорился о покупке через польских посредников партии российских военных вертолетов на сумму $226 млн. Впоследствии выяснилось, что эта техника уже выработала ресурс и предлагалась на продажу без капремонта. Однако сделку остановить не удалось.

Нерабочие российские вертолеты были доставлены в Ирак, а чиновники из иракского минобороны положили в карман миллионы долларов.

Поиск расхитителей, по всей видимости, будет затруднителен. Большинство из них, как предполагается, уже находятся за пределами страны. Так, по некоторым данным, экс-министр обороны Хазем Шаалан находится в настоящее время в Иордании, куда он выехал после утверждения нового состава правительства. Иракские власти собираются в ближайшее время лишить Шаалана депутатского иммунитета (по сведениям АР, он до сих пор является депутатом иракского парламента. Законодатели уже решить этот вопрос в понедельник, но при голосовании не набрался кворум). Как только вопрос о лишении Шаалана депутатских полномочий будет решен, Ирак направит в Иорданию запрос об экстрадиции экс-министра для проведения расследования. Примечательно, что Хазем Шаалан в недавнем интервью из Иордании отверг выдвинутые в его адрес обвинения. Он утверждает, что проводил все финансовые сделки с согласия американской оккупационной администрации.

Западные СМИ называют историю с пропажей в Ираке более $1 млрд одной из крупнейших краж в истории. В результате иракская армия вынуждена сейчас бороться с жестоким повстанческим движением с помощью устарелого и никуда не годного оружия.

А деньги, направленные на то, чтобы подготовить и вооружить иракскую армию и дать ей возможность обеспечить безопасность в стране, уплыли за границу, комментирует британская Independent. The Times приводит в той же связи слова иракского судьи аль-Радхи. По его словам, «если бы Ирак приобрел, как и предполагалось, 60–70 вертолетов, по крайней мере, мы могли бы контролировать наши границы. Если бы у нас было приличное оружие, мы могли бы добиться больших успехов в борьбе с террористами. Именно поэтому процесс над чиновниками из бывшего минобороны имеет такое важное значение для нас».

Следствие по делу об отмывании и хищении денег чиновниками правительства Алави длилось несколько месяцев. Предварительно, напомним, американские СМИ провели кампанию по дискредитации всей временной администрации Ирака. Премьер-министра страны Айяда Алави, в частности, уличили в связях с ЦРУ, убийствах мирных иракцев и доносах на иракских студентов. В американских газетах появились воспоминания некоторых экс-агентов американских спецслужб. Они рассказали, что в 70-е годы Алави являлся активным функционером саддамовской партии «Баас» и специализировался на слежке за отбывающими за границу иностранными студентами.

Новости и материалы
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Все новости