Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесланский сюрприз

На процессе по делу Нурпаши Кулаева бывший заложник впервые дал неоспоримые показания о спрятанном в школе оружии. Это 10-летний мальчик, который не только видел тайник боевиков, но и вместе с другими детьми разгружал этот тайник по приказу террористов.

Сведения, которые так хотели услышать пострадвашие от теракта в Беслане, сообщил десятилетний мальчик.

Заседание было в самом разгаре, когда на допрос с разрешения родителей был вызван пятиклассник Сармат Худалов. Сначала он опознал Кулаева. Вопреки многочисленным показаниям потерпевших, Сармат заявил, что видел, как Кулаев без маски стоял в спортзале школы и держал ногу на педали взрывного устройства. Мальчик сильно нервничал, и его допрос длился долго. Но все-таки юный свидетель сделал заявление, которого в Беслане ждали очень долго.

«Первого сентября нас повели в актовый зал школы. Один боевик разбил в актовом зале сцену и заставил вытаскивать оттуда оружие», — произнес Сармат и заплакал.

Отец мальчика был вынужден вывести его в коридор.

Когда мальчик успокоился, он продолжил свой рассказ. «Террорист сам разломал сцену грифом от штанги, тот, что со шрамом на шее. Нас было 10 или 11 человек, кроме меня, все были старшеклассники, я их никого не знал. Под сценой зала в самом конце мы нашли ящики и вытащили их. Нам приказали нести все вниз. Там было 10 ящиков с гранатами двух видов, 10 автоматов и круглые мины с экраном, на котором были цифры. Мы несли один ящик вдвоем. Все занесли в класс напротив спортзала, и террористы сразу начали засовывать гранаты в жилеты. А мы вернулись в спортзал», — сообщил Сармат.

Слухи о том, что оружие было завезено в школу еще до теракта, ходили в Беслане с первого дня захвата, однако до последнего момента никто из заложников лично не подтверждал этого. Сегодня эта версия получила еще несколько косвенных подтверждений.

Вторым предполагаемым местом, где террористы могли прятать оружие, является ниша под разобранным в библиотеке полом. Ирина Авдонина, бывшая заложница и работница школьной библиотеки, в момент захвата находилась в коридоре здания. По ее словам, первый террорист, которого она увидела в дверях школы, закричал: «Где тут библиотека?!». В том, что там тоже находилось оружие, уверен и Казбек Торчинов, дом которого находится напротив бывшей школы. Все три дня он провел в своем доме, наблюдая за действиями террористов. «Первого сентября я смотрел в окно, любовался торжественной линейкой. Послышались выстрелы, подъехал грузовик ГАЗ-66, откуда выпрыгивали террористы., — рассказал Торчинов. — Я, как бывший следователь прокуратуры, начал их считать. 25 выпрыгнуло из кузова, двое из кабины, еще двое открывали ворота. Сразу после этого со стороны железной дороги вдоль школы пробежали еще семь-восемь человек. Все они были как близнецы-братья, в масках. Женщин в платьях среди них не было».

«Таким образом, я свидетельствую, что боевиков в школе было не менее 40–45 человек», — заключил житель города.

По словам Торчинова, за три дня из грузовой машины боевики ничего не доставали, потому он уверен, что оружие было спрятано внутри. «В фойе школы с потолка была аккуратно снята гипсовая штукатурка, под ней свежее дерево, видно, что делали ремонт. Там ниша, где можно спрятать и автомат, и пулемет. А ремонт в школе делали Алдаковы, это не осетинская фамилия, это оттуда», — сказал свидетель, махнув рукой в неопределенном направлении. Напомним, по утверждению директора школы Лидии Цалиевой, никакие рабочие из соседних республик для ремонта школы не нанимались.

Неожиданным стал и рассказ Торчинова о начале штурма школы: «Около 12 к школе подъехала грузовая машина. Оттуда вышли четыре парня в куртках МЧС, подняли руки и подошли к школе. Из главного входа вышел террорист с автоматом, и они подошли к одному из трупов. Вдруг террорист пригнулся и прыгнул обратно во вход, тут же БТР начал бить в угол, взрыва еще не было. МЧСовцев сразу положили, убили или ранили, не знаю». Он добавил, что потом был первый взрыв, начался штурм, и, решив, что в доме оставаться небезопасно, убежал в огород. «Стрельба шла такая, что в огороде ветки срезало», — пояснил он.

Этот свидетель настаивает, что команда к штурму все же была дана. «Я не сомневаюсь, что властями была отдана команда на «фас!», — возмущался он. И рассказал, что в течение трех дней осады пытался дозвониться в штаб по спасению заложников, чтобы рассказать то, что он видел, но его никто не захотел слушать. Казбек Торчинов отказался от компенсации в 81 тыс. рублей за ущерб, причиненный дому. «У людей горя больше. У меня там погибло ровно столько, сколько погибло в спортзале», — сказал он.

Новости и материалы
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Все новости