На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тюльпановый римейк

Бишкек, здание правительства, толпа митингующих – сюжет «революции тюльпанов» повторяется в Киргизии заново. В этот раз пикеты проводятся в поддержку отправленного в отставку генпрокурора республики Азимбека Бекназарова.

У стен дома правительства в Бишкеке снова пикет, снова несанкционированный, и снова в столицу Киргизии стекаются все новые и новые сторонники, правда, уже не абстрактной оппозиции, а вполне конкретного отставленного в понедельник генерального прокурора республики Азимбека Бекназарова.

Большая часть митингующих – выходцы из Аксыйского района, откуда родом и уволенный по официальной формулировке за «допущенные им грубые нарушения законодательства» генпрокурор. Пикетчики собирают подписи в поддержку Бекназарова и требуют его восстановления в должности.

«Бекназаров – защитник народа от коррупции», «Бекназаров должен довести дело до конца», — теперь новым обитателям дома правительства в Бишкеке приходится наблюдать под окнами рабочих кабинетов уже совсем другие лозунги, чем еще несколько месяцев назад, когда они сами стояли на той же площади.

Пикетчики уверяют, что параллельно с их пикетом в столице акции протеста проходят и на родине Бекназарова, в Кара-Джыгаче Аксыйского района Джалалабадской области, где сторонники уволенного генпрокурора угрожают вывести на улицы до десяти тысяч человек, а на данный момент митингуют около трех тысяч.

По последним данным, митингующие приняли решение начать 23 сентября марш протеста на Бишкек. Если эта угроза будет реализована, то параллели с событиями, происшедшими во время революции тюльпанов, станут очевидными.

Пока же митинговавшие в Аксыйской области сторонники экс-генпрокурора составили обращение к четырем государственным деятелям: президенту республики Курманбеку Бакиеву, руководителю администрации президента Усену Сыдыкову, госсекретарю Дастану Сарыгулову и спикеру парламента Омурбеку Текебаеву. Митингующие потребовали восстановить Бекназарова в должности генерального прокурора, а также настаивают на встрече с Бакиевым, которая должна состояться до 28 сентября. Впрочем, вне зависимости от ответа власти пикетчики намерены выйти маршем на Бишкек.

В отличии от провинциальных коллег бишкекские протестующие переходить к радикальным действиям не спешат. По последним данным, правоохранительные органы не вмешиваются в происходящее на площади у дома правительства, стараясь не провоцировать толпу. Сам Бекназаров свою причастность к организации акций протеста отрицает. «Я не имею никакого отношения и не располагаю подробностями этих событий», — заявил Бекназаров «Интерфаксу». «Я еще вчера обратился ко всем моим сторонникам с просьбой не проводить никаких акций протеста», — заявил экс-генпрокурор. Но, несмотря на это, прекращать акции протеста пикетчики не намерены. Как сообщил агентству один из участников акции, «их акция носит бессрочный характер», и они «намерены выходить к дому правительства до тех пор, пока Бекназарова не восстановят в должности». Схожей позиции придерживаются и другие манифестанты. Агентство «Фергана» цитирует слова председателя партии «Коммунисты Кыргызстана» Клары Ажибековой, которая заявила, что отстранение Бекназарова очень напоминает акаевские методы борьбы с неугодными. «Если считать, что Бекназаров — коррупционер или проявил халатность, то тогда Бакиев – фальшивомонетчик, — считает Ажибекова. — Ведь именно такое дело фабриковали против него дело в начале года».

Решимость оппозиции отстаивать кандидатуру экс-генпрокурора до конца вряд ли может привести к кардинальному перевороту в Киргизии.

Как сообщил «Газете.Ru» эксперт в области проблем Средней Азии, главный редактор агентства «Фергана» Даниил Кислов, «прямых параллелей с происходящими сейчас событиями на Украине нет». «Идет постреволюционный процесс, подобный украинскому, своеобразный передел собственности, на который уйдут годы, за время правления Акаева все уже утряслось — все ресурсы были распределены, сейчас этот передел начался по новой». Кислов не считает, что есть серьезные основания ожидать в ближайшее время угрозы положению президента Курманбека Бакиева.

Новости и материалы
На Запорожской АЭС сообщили о повреждении линии энергопитания
Медведчук оценил возможность наступления мира на Украине в 2026 году
Стало известно о состоянии пострадавших при взрыве в кафе на Ставрополье
Россиянин забил знакомого колуном и вывез на санях к мусорным бакам
Силуанов назвал сумму расходов на беспилотные системы в России
Датские истребители и французский самолет-заправщик провели учебный полет над Гренландией
Стала известна причина пожара в ставропольском кафе
Россиянка попала в жесткое ДТП после концерта группы «Пошлая Молли» в Таиланде
На Украине высказались об отправке ВСУ на защиту Гренландии
При пожаре в столовой на Ставрополье пострадали восемь человек
Минобороны провело переговоры о сотрудничестве с тремя африканскими странами
«Могу просто дышать и жить»: экс-россиянка Касаткина о получении гражданства Австралии
Илон Маск потребовал в суде от OpenAI и Microsoft миллиарды долларов
Шестилетнего мальчика ударило током в российском детском клубе
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто из россиян дойдет на Australian Open дальше всех
Большинство украинцев поддержали идею выборов после перемирия
Словения направит военных в Гренландию
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» по Газе
Все новости