Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый Орлеан дотопит «Рита»

На смену «Катрине» на южные штаты США надвигается новый ураган, «Рита». Если он накроет Новый Орлеан, город окончательно уйдет под воду. Местные власти начали эвакуацию только что возвратившихся жителей.

На смену катастрофическому урагану «Катрина», унесшему, по последним данным, около 1 тыс. жизней, идет новый – «Рита». В понедельник эпицентр шторма находился в 480 км к северо-востоку от Нассо (Багамы), а скорость ветра в его центре не превышала 80 км/ч. Однако уже во вторник мощь «Риты» значительно усилилась: скорость достигла 110 км/ч. Синоптики предупреждают, что воздушно-водному удару вот-вот подвергнутся штаты Флорида и Техас, сообщает Reuters. При этом метеорологи прогнозируют дальнейший рост мощности урагана.

Заденет «Рита» и Луизиану, в том числе не успевший оправиться от предыдущего удара стихии Новый Орлеан.

Губернатор штата Флорида Джеб Буш объявил на всей территории штата чрезвычайное положение. Самые уязвимые для стихии районы — Флорида-Киз и округ Майами-Дейд, представляющие собой цепочку островов, соединенных дамбой-автодорогой, предупреждает директор Национального центра слежения за ураганами в Майами Макс Мэйфилд. Жителям и гостям обоих районов рекомендовано немедленно перебраться в более безопасные места. Большинство магазинов и общественных мест на островах уже закрыты, окна зданий заколочены досками.

Началась эвакуация и на побережье Мексиканского залива в штате Техас. Сюда, по расчетам Национального центра слежения за ураганами в Майами (штат Флорида), эпицентр урагана «Рита» переместится к утру субботы, 24 сентября.

Первыми эвакуируются жители лежащего на уровне моря техасского города-острова Галвестон, расположенного в 70 км от Хьюстона. Здесь проживают 60 тыс. человек. Для тех, кому нужна помощь, власти города подготовили 88 автобусов и начнут вывоз людей в среду утром во временные убежища, открытые в 160 км от Галвестона в городе Хантсвилл. Каждому эвакуируемому разрешено взять с собой только по одному чемодану.

Остальные техасцы пока эвакуируются по желанию. Но если ураган «Рита» усилится до третьей категории опасности по принятой в США пятибалльной шкале (скорость ветра до 120 км/ч), всеобщая эвакуация станет обязательной. Предвидя такой поворот событий, командование национальной гвардии штата Техас в срочном порядке отозвало в понедельник в Техас 1,2 тыс. военнослужащих местной национальной гвардии, ранее командированных в пострадавшие от урагана «Катрина» районы штата Луизиана.

В Луизиане в связи с приближением «Риты» сложилась отчаянная ситуация.

«Мы молимся, чтобы «Рита» хотя бы пощадила Луизиану, но ни в чем не уверены», — заявила журналистам губернатор штата Кэтлин Бланко. Действительно, Луизиана сильнее других пострадала от «Катрины», принесшей сюда наибольшее число жертв и разрушений. Новый Орлеан был практически стерт с лица земли, а его развалины до сих пор частично затоплены. Несмотря на все усилия властей, до 20% территории города до сих пор остается под водой, сообщает АР. Что хуже того, инженерные службы не успели полностью восстановить разрушенные «Катриной» дамбы, ограждавшие от затопления этот лежащий ниже уровня моря город.

Власти всерьез опасаются, что ураган «Рита» легко разломает недостроенные заграждения и Новый Орлеан вновь полностью уйдет под воду.

Система откачки воды с улиц Нового Орлеана также не работает в полную меру и справиться с наводнением явно не сможет.

Считая угрозу реальной, мэр Нового Орлеана Рэй Нагин приостановил возвращение в Новый Орлеан его жителей и объявил в понедельник о начале новой эвакуации, сообщает АР. Власти уже затребовали 200 автобусов для перевозки беженцев. «На этот раз мы позаботимся о том, чтобы уехали все», — подчеркнул градоначальник, имея в виду провальную эвакуацию трехнедельной давности, итогом которой стали сотни погибших.

По последним официальным данным, число жертв катастрофического урагана «Катрина», обрушившегося на США три недели назад, достигло 973 человек. Лишь в штате Луизиана погибли 736 человек. Официальное число погибших среди жителей штата Миссисипи не изменилось и составляет 218 человек. Во Флориде, Алабаме и Джорджии ураган унес 19 жизней.

Новости и материалы
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
Все новости