Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они были первыми»

В субботу в Жуковском отмечали годовщину гибели двух спасателей. Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев погибли, когда первыми попытались вынести тела убитых детей из бесланской школы. Сегодня им открыли памятник, а отмечали годовщину на улице Спасателей, названной в их честь.

Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева похоронили рядом друг с другом, на кладбище в парке, где обычно хоронят летчиков-испытателей. Большой новый мемориал спасателям сильно выделяется среди обычных каменных крыльев, торчащих из земли. Две плиты соединяют два сросшихся креста из камня, между которыми – гранитный колокол. По периметру мемориала застыли четверо парней в оранжевых беретах – почетный караул МЧС. Рядом с памятником посадили самых близких, в том числе отца Кормилина, недавно пережившего третий инсульт. Чуть подальше выстроились два отряда войск МЧС в черных и оранжевых беретах, за ними выстроили школьников старших классов с цветами. Пришел сын Дмитрия Кормилина. Как рассказал Данила корреспонденту «Газеты.Ru», мать отдала его в интернат для детей спасателей под патронажем ЮКОСа, которым руководит сейчас отец заключенного экс-главы компании, Борис Ходорковский. Раньше Данила хотел быть спасателем. Теперь передумал.

Сразу после того, как отзвучал советский гимн, началась панихида. Одинокий священник протоиерей Николай Струков пел в микрофон заупокойную.

— Митя-то был некрещеный, но к отцу Николаю ходил часто – тот его напутствовал. Знали бы вы нашего отца Николая – такой продвинутый, — рассказывает пожилая родственница спасателя Кормилина. Она рассказала, что батюшка — бывший военный и позволяет себе многое говорить то, чего не надо говорить о нынешней власти.

Власти тоже должны были высказаться. Их было немного – из федеральных чиновников в Жуковский приехал только замглавы МЧС Руслан Цаликов. Он не смог «подобрать слова, которые выразят всю боль», заявил лишь, что подвиг двух спасателей «навсегда с нами». Пожелав родным и близким «стойкости и крепкости», он передал микрофон мэру Жуковского. Слово также взял и глава совета московской осетинской общины – их венок выделялся размерами среди других венков. «Валерий и Дмитрий отдали самое дорогое, они отдали жизнь», — тут Валерий Каболов тяжело вздохнул и замолчал. Дальше он говорил с большим трудом. «Они отдали жизнь… за спасение наших детей. Валерий и Дмитрий, осетины всегда вам будут благодарны, никогда вас не забудут!» – со слезами на глазах сказал глава общины.

Начальник центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» генерал-майор Николай Вдовин был единственный человек в военной форме из выступавших. Он не говорил, а кричал. «В тяжелые дни живем. Это факт! Но бьют, как правило, слабых! Давно пора от обороны перейти к наступлению!»

«А в прошлом году на похороны прилетал вертолет, поклонился и улетел», — вспоминала пожилая родственница Дмитрия Кормилина, разглядывая почетный караул в оранжевых беретах.

Последним выступил Салават Мингалиев. Бывший начальник отряда ЦентроСПАС, он был в Беслане непосредственным начальником спасательной операции. «Мы сделали все, что могли, – тут Мингалиев тоже не смог сдержать слезы. – Мы не жалели крови. Но потеряли людей. Мы вытащили всех, кого только могли вытащить, всех раненых, помогли всем, кому могли помочь». Словам Мингалиева поверили все.

Поминали спасателей на бывшей улице Школьной в новом здании ЦентроСПАСа. Теперь эта улица зовется улица Спасателей – в честь погибших. Уже на поминках Мингалиев сказал: «Они всегда были первыми. Кормилин был первым водолазом. Замараев был первым командиром. И оба они стали первыми погибшими».

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
Все новости