Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый Орлеан отстреливается от спасателей

В Новом Орлеане слышна стрельба — разграбив оружейные магазины, мародеры стали стрелять по вертолетам и полицейским. Операция по спасению людей в Новом Орлеане, тем не менее, продолжается. Неизвестной остается судьба нескольких десятков россиян.

В южных штатах США продолжается подсчет жертв урагана «Катрина».

В штате Миссисипи число погибших возросло до 185 человек. Как сообщил журналистам шериф Эдди Дженнингс, 60 человек погибли в Перлингтоне, 22 — в Вейвленде, двое — в Заливе святого Луиса и еще одно тело было выброшено на берег водой. Ранее сообщалось, что в районе Харрисон, где располагаются города Галфпорт и Билокси, погибли сто человек.

Власти Луизианы еще даже не приступали к подсчету погибших. Мэр Нового Орлеана Рэй Нагин заявил журналистам, что в городе погибли «минимум сотни, наиболее вероятно – тысячи людей». По его словам, сил и средств на то, чтобы собирать тела, не хватает, и приоритет отдается спасению живых, многие из которых до сих пор ждут помощи на чердаках и крышах домов. Ситуация накалилась. Люди теряют самоконтроль, появляются новые жертвы: по данным полиции, в Миссисипи мужчина выстрелил в голову своей сестре из-за пакета со льдом. Разъяренные люди открывают огонь по полицейским и спасателям.

В четверг из-за стрельбы сорвалась и операция по эвакуации людей со спортивной арены Superdome, где от наводнения спасались почти 25 тыс. человек.

Еще в среду вечером по решению губернатора штата Кэтлин Бланко спасатели на вертолетах стали перевозить людей (в первую очередь больных и раненых) со стадиона к автобусам, откуда их развозят на другой стадион Astrodome в Хьюстоне (Техас), расположенный в 650 км от Нового Орлеана. В Superdome нет электричества, заканчиваются запасы продуктов и воды, сломаны туалеты. Люди оказались в зловонной ловушке, пишет AP. Однако на рассвете в четверг по вертолетам спасателей кто-то из находящихся на стадионе людей открыл огонь. Операция по спасению пострадавших была приостановлена. «Мы прекратили эвакуацию до тех пор, пока полиция не сможет взять ситуацию под контроль. Но сейчас к нам на помощь направлены только 100 военных, этого недостаточно, нужны тысячи», — говорит руководитель службы «скорой помощи» в Новом Орлеане Ричард Зеушлаг.

После прекращения спасательной операции обстановка на территории стадиона накалилась еще больше – туда сейчас пытаются прорваться люди, укрывавшиеся все эти дни рядом, на крышах соседних домов и гостиниц. В надежде, что их увезут на автобусах, люди прорываются к стадиону, переплывая улицы. На подступах к Superdome уже зафиксированы драки, с вертолета также виден дым за пределами арены.

Вооруженные люди встречают спасательные вертолеты не только возле стадиона в Новом Орлеане.

В городе Кеннер около 100 человек с оружием поджидали на крыше дома вертолет с медиками и спасателями, который должен был подобрать пострадавших с крыши. Увидев вооруженную толпу, пилот не стал садиться и улетел.

Сейчас Пентагон приступил к крупнейшей поисково-спасательной операции в истории США. На побережье Мексиканского залива в район Нового Орлеана посланы четыре военных корабля с питьевой водой и предметами первой необходимости, корабль-госпиталь, спасательные вертолеты и восемь спасательных команд на катерах. По словам военных, дополнительные силы призваны в связи с тем, что шансов выжить у людей без питьевой воды, пищи и света осталось немного — они продержатся еще примерно 72 часа.

В районы наводнения в Миссисипи и Луизиану направлены еще около 10 тыс. солдат национальной гвардии, в помощь к другим 18 тыс. военнослужащих, которые пока не могут справиться с массовыми случаями мародерства и обеспечить безопасность людей. Мародеры вытаскивают из магазинов все, что могут унести, – продукты, напитки, одежду, бытовую технику и лекарства, уплывая из разграбленных районов на матрасах. Нападениям подверглись также ювелирные лавки и, что особенно беспокоит местные власти, оружейные магазины.

Ситуация с правопорядком в Новом Орлеане уже давно вышла из-под контроля, поэтому мэр города заявил о переходе на военное положение.

«Грабители уже приближаются к жилым кварталам, отелям и больницам. Мы пресечем это немедленно», – заявил мэр Рэй Нагин. В среду вечером градоначальник заявил, что полторы тысячи полицейских снимаются с участия в спасательных работах в городе и будут противостоять мародерам. Однако усиление режима пока не помогло. Как пишет Associated Press, грабители уже напали на водителя автобуса, принадлежащего детскому госпиталю, угрожая оружием, они отобрали у персонала больницы автомобиль и скрылись.

По мнению властей Нового Орлеана, пройдет от 12 до 16 недель, прежде чем люди смогут вернуться в город, сказал мэр Рэй Нагин. Армейские подразделения пытаются остановить потоки воды, поступающие в Новый Орлеан из-за прорвавшихся дамб: к пробоинам доставляют огромные мешки с песком и бетонные заграждения, и затопление города удалось немного приостановить. Однако, несмотря на это, ситуация ухудшается с каждым часом, поэтому, по словам губернатора, единственный выход – покинуть город.

Как сообщил мэр Нового Орлеана Рэй Нагин, в городе находятся, по предварительным оценкам, от 50 тыс. до 100 тыс. человек, но в день спасатели могут эвакуировать максимум 14–15 тысяч человек.

В пятницу пострадавшие районы снова намерен посетить президент США Джордж Буш (он уже летал над территорией Нового Орлеана в среду и назвал увиденное «одним из самых худших бедствий за всю историю Америки»). Прежние президенты Соединенных Штатов – Билл Клинтон и Джордж-Буш-старший в четверг намерены начать компанию по сбору средств для пострадавших регионов. Помощь в эвакуации и обеспечении людей всем необходимым непосредственно в пострадавших районах также оказывает Красный Крест. По данным Красного Креста, в 200 убежищах находятся около 40 тыс. эвакуированных жителей пострадавших регионов.

По мнению медиков, в пострадавших от урагана районах может возникнуть вспышка холеры и тифа.

Как сообщил CNN руководитель отделения медицины катастроф при фонде Ошснера в Новом Орлеане Джозеф Гуариско, оставшись без электричества и воды, город стал полностью непригодным для проживания. Кроме того, есть угроза утечки химикатов и газа. Он также сообщил, что наводнением из земли вымыло гробы, что также ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Как стало известно «Газете.Ru», в штатах Алабама, Луизиана и Миссисипи, подвергшихся удару катастрофического урагана «Катрина», находились в общей сложности не менее 109 россиян.

Именно столько обращений родных и близких об их судьбе поступило за последние сутки в Генконсульство России в Хьюстоне. По данным Генконсульства на 19.30 мск, оно не располагает информацией о местонахождении около 80 граждан России, которые могли находиться в пострадавших от урагана районах. Как сообщил РИА «Новости» консул России в Хьстоне Кирилл Михайлов, «есть подтверждение от американской стороны, что 33 гражданина России эвакуированы из зоны бедствия, однако в списке фигурируют еще 70–80 фамилий».

Новости и материалы
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Уровень реки Ишим у тюменского села превысил порог, при котором возникают опасные явления
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
Все новости